Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В защиту детей-ромов

В защиту детей-ромов

Татьяна Котляр
Татьяна Котляр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зарубежные СМИ были подвергнуты критике за их «безответственность» при освещении последних новостей, касающихся детей, живущих в семьях ромов. Это относится к детям, чья внешность (светлые волосы, кожа и глаза) не совпадает с внешностью других ромов, которые согласно ошибочным предположениям имеют только темные гены. Основываясь исключительно на этом предположении, несколько детей-ромов были забраны из семей только для того, чтобы быть возвращенными обратно после тестов на ДНК (подробности см. здесь и здесь).

Представители Европейского центра по правам ромов подвергли критике полицейских, участвовавших в этих операциях, отметив, что их действия не основаны на фактах и доказательствах, а скорее «на восприятии различий во внешнем виде между родителями и детьми, [что] составляет расовое профилирование». Нилс Муйжниекс, Уполномоченный по правам человека при Совете Европы, осудил недавние сообщения новостей в СМИ ссылаясь на «необъективное восприятие этнической принадлежности семей, у которых были изъяты дети, таким образом, распространяющее вековые мифы, изображающие ромов как похитителей детей». Между тем, независимый эксперт ООН по вопросам меньшинств, Рита Ижак, описала освещенные в СМИ случаи, как «сенсационные», «тревожные» и «опасные».

Европейский центр по правам ромов опубликовал юридический информационный листок, в котором содержится обзор правовых норм, касающихся расового профилирования и незаконного изъятия ребенка из семьи, а также информационный листок, который объясняет некоторые из ключевых проблем, с которыми сталкиваются ромы и их дети в Европе сегодня. Целью этих листков является консультирование органов власти и средств массовой информации для принятия ими пропорционального и ответственного подхода к вопросам защиты детей на основе фактов.

PS

В Калужской области - два больших не легализованных поселения ромов: деревни: Мишково и Трясь в Жуковском районе.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Мосеева-Элье, Калуг
4 ноя 2013 17:07

Доступ к правосудию в отношении детей требует, чтобы все дети, вступающие в контакт с законом, были в состоянии в полной мере участвовать в касающемся их судебном разбирательстве. Дети должны иметь возможность использовать правовую систему и доверять ей защиту своих прав, идея, которой зачастую препятствует отказ системы правосудия учитывать особую уязвимость детей. Действительно, судебные разбирательства слишком часто служат, скорее, источником страха и дополнительных травм для детей, чем положительными решениями к уже достаточно сложным и тревожным ситуациям.

CRIN придерживается идеалов дружественного к ребенку правосудия, и считает, что правовые системы должны обратить особое внимание на соблюдение прав всех детей, с которыми они сталкиваются. Правовые системы могут быть чрезвычайно запутанными и сложными, порой невозможными для участия детей, особенно без помощи профессионального юриста. Юридическая помощь предоставляет детям средства понять судебные разбирательства, защищать свои права, и добиваться того, чтобы их голоса были услышаны. Это необходимый компонент доступа к правосудию в отношении детей, и без него трудно понять, каким образом права детей могут по-настоящему уважаться и соблюдаться.

http://www.crin.org/resources/infoDetail.asp?ID=29409&flag=report

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьМиграцияМолодежьПрава человека