Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. РПГ (часть 1)

РПГ (часть 1)

Борис Дубнов
Борис Дубнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Что такое капитализм? Без чего он просто не существует? (Прости меня, Троечник, за невежество). Одним словом – это «концентрация». В самом начале это была «концентрация производства» (mass-production), а сейчас, если к нему добавить и торговлю, то «концентрация предложения» (mass-supply). Т.е.какой-то человек где-то добывает чего-то очень много. (Повторяю, неважно: сам ли произвел, либо скупил где-то). И добыл этого «чего-то» всегда по оптовой цене, а вот продает, что характерно, по более высокой – розничной, т.е. наживается.

Слово «наживаться» я употребляю в нейтральном значении, а не так, как некоторые социально-озабоченные «диплодоки Коми журналистики», в советское время «поголовно бывшие рабами», занимая посты депутатов Советов разных уровней. В наживе нет ничего плохого. Кто-то наживается, кто-то позволяет на себе наживаться. Как говорится: «не нравится - не покупай».

А вот последнее – очень обидно. Как сказал Ильич: «По форме правильно, а по существу – издевательство». Ну обидно же, когда на тебе наживаются, и «ведь все правильно», по закону. И сделать ничего нельзя, не ограничивать же цены, как при «историческом материализме» (хотя, возможно, мы к этому еще и вернемся). Хотя почему «нельзя»? А почему бы не противопоставить концентрации предложения концентрацию потребления. Я буду говорить о Розничных Потребительских Группах (РПГ) (вы не думайте: я – не террорист).

ОФФРОП 1. Лет 15 назад я в Сан-Франциско занимался одной реалторской темой. (Она сейчас, с кризисом и изменениями в местном законодательстве, не отошла, но изменилась). Я покупал малоквартирные дома (2-6 квартир) и распродавал по квартирам. Тема была очень успешной (после каждого дома у меня получалась как минимум одна квартира за пол-цены, а часто – и полная), но была одна проблема – время. Т.е. нужно было купить, потом отремонтировать (да так, чтобы не расстроить будущих покупателей. И не всегда получалось: помню, одна дура затребовала розовые стены – пришлось дать скидку), потом найти покупателей, потом оформить вторую сделку (распродажу). А все это время дом не был заселен, дохода не было, расходы росли (я плачу). И тогда я сделал финт ушами: распустил слух, что у меня может появиться приличный дом и нужны партнеры на совладение. Такая группа создалась достаточно быстро, и я уже купил новый дом сразу на нее. И несмотря на то, что себя, любимого, как организатора и финансера, тоже не забыл (не без того, не без того), - другие участники сего «безнадежного предприятия» получили существенные скидки от рыночной цены (примерно, 15-20 %, что в американских рублях где-то за $ 50 штук).

ОФФТОП 2. Одна девушка в Банко-блогах рассказала много месяцев назад о группе, которую она формирует через Facebook для покупки нескольких десятков лаптопов у одного поставщика с определенной скидкой.

У нас такое тоже есть. Называется «китайская распродажа». Слово «китайская» не из-за того, что в ней участвуют китайцы, а из-за того,что китайцев много. Суть описана в ОФФТОПЕ 2. Есть несколько замечаний по этому поводу:

  1. Начинается всегда с того,что определяется «буйный»-организатор группы. Именно он делает всю, что называется “leg work”, т.е. практическую работу: определяет круг товаров и/или поставщика, контактирует с ним, создает группу, организовывает расчеты и доставку. Он может быть участником группы или просто организатором, но в любом случае свою премию он получает.
  2. Очень важен физический контакт с поставщиком. Главная цель, конечно – величина скидки. Хорошо бы ее привязать к размеру группы и сумме покупки. Это естественно – чем больше закуп, тем больше опт. Мой опыт показывает,что при покупке более 4-х однородных товаров скидка в 20% вполне реальна. При 30-ти – половина цены.
  3. Несмотря на то, что поставщик при данной схеме всегда один, природа сидки может разниться. Например, если товар однородный скидка может быть существенной, т.к. поставщик покупает у кого-то и тоже имеет оптовую скидку. При покупке же у одного поставщика ЛЮБОГО товара в его ассортименте, скидка, как правило, не превысит 10%.
  4. Любая достаточно многочисленная группа является своебразным капиталом, т.к. обладает т.н. “buying power” – “способностью к покупке». Любая: члены какого-нибудь общества инвалидов или «качалки»,  клуб по интересам, посетители более-менее популярного сайта и т.д. У нас, например, в школах есть подобие родительских комитетов. Они собирают деньги на всякие школьные мероприятия. Так некоторые из них договорились закупать подарочные карты некоторых супермаркетов. Скидка небольшая – 5%. Но родителей где-то около 400. Долларов 100 в месяц в таких супермаркетах они все-равно тратят. Вот и получается: $2000 в месяц на школу они собирают. Неплохо даже для Америки.

PS. В схеме есть одно "но": нет возможности возврата товара, только замена или замена с доплатой.

О подобных группах в сфере недвижимости – во второй части.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 дек 2013 00:36

Борис Маратович, можно подробнее об изменениях в риэлторской теме на данный момент, насколько сильно законодательство в США изменилось, что произошло за последние 12 лет и что с рынком труда в Калифорнии? Помнится работа была, но устроится, по ставке 20$ в час, чтоб на жизнь в Сан-Франциско хватало, было сложно.

2 дек 2013 00:59

Законы по недвижимости практически не изменились. Изменились условия ипотеки. Раньше можно было купить дом с 5-10% задатка. Теперь - 20-30%. Это отвадило большинство покупателей,но цены растут.

$20 в час - это $40 тысяч в год при 40-часовой рабочей неделе. Так вот, на почасовую оплату устроиться сложно, а вот на $40 тысяч в год - запросто. Но работать нужно будет 60 часов в неделю.

2 дек 2013 00:59

На чём сидишь Ваня? Твои "пару недель" и на одну не тянут, посмотри дату своих "обсёров" и водички попей чтоб отпустило немного... А в себя придешь - задумайся о смысле своих "изрыгов". Запомни Тролев: "Поживешь подольше - увидишь побольше", это тебе Наше Воркутинское ЭХО, чтоб не думал что Калифорния далеко.

2 дек 2013 01:03

Владимир, не обращайте внимания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме