Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Заявление рязанского "Голоса" о признании выборов в Рязанскую городскую Думу недейсвительными

Заявление рязанского "Голоса" о признании выборов в Рязанскую городскую Думу недейсвительными

София Иванова
София Иванова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственным источником власти в Российской Федерации

является ее многонациональный народ.

 Высшим непосредственным выражением власти народа

являются референдум и свободные выборы.

 

Ст. 3 Конституции Российской Федерации

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Рязанского регионального отделения

Движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС»

 

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ

Рязанской городской Думы 08 сентября 2013 года

 

8 сентября 2013 года представители движения в защиту прав избирателей «Голос» вели общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 22 регионах и городах: Ивановской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Калининградской, Кировской, Костромской, Липецкой, Саратовской областях; Республиках Адыгея, Башкортостан, Хакассия, Калмыкия, Карелия; г. Владивостоке, г. Екатеринбурге, г. Москве и г. Тольятти. Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, движение «Голос» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «Голос» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами.

 

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права участие в референдуме граждан Российской Федерации» (N 67-ФЗ), демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

8 сентября 2013 года общественные контролёры рязанского «Голоса» в статусах членов комиссий с правом решающего голоса, членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей от партий и кандидатов, корреспондентов газеты «Гражданский голос» и «Новой газеты» вели стационарное и мобильное наблюдение дня голосования во время выборов в Рязанскую городскую Думу. О наиболее существенных нарушениях, которые могли повлиять на итоги голосования, рязанский «Голос» неоднократно информировал прессу, власти и общественность.

Рязанское региональное отделение движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что выборы в Рязанскую городскую Думу были самыми «грязными» за всю историю выборов в Рязани. В течение дня голосования были зафиксированы:

– манипуляции со списками избирателей;

– необоснованные ограничения передвижения общественных контролёров по участку;

– незаконное ограничение прав общественных контролёров на фото- и видеосъемку;

– использование технологий «каруселей», «вбросов», голосования за других лиц и тому подобных способов «наращивания» количества «нужных» голосов на участках;

– манипуляции с реестрами для голосования вне помещения для голосования;

– удаление с участков под разными предлогами грамотных общественных контролёров;

– использование административного ресурса для привлечения к голосованию зависимых и подчинённых лиц;

– манипуляции с итоговыми протоколами на участках;

– переписывание итоговых протоколов в окружных избирательных комиссиях.

[См. пресс-релизы рязанского «Голоса» № 1 – № 7 от 08.09.13, № 8 от 09.09.13, № 09 от 10.09.13, информацию о нарушениях на «Карте нарушений» www.kartanarusheniy.org]

 

Подтверждением массовых фальсификаций является расхождение на целом ряде УИК контрольных соотношений из-за «исчезновения» с участков бюллетеней. Только официально было «потеряно» 3 тысяч 378 бюллетеней. «Исчезнувшие» бюллетени находили в мусорных вёдрах и у пойманных с поличным и переданных в руки полиции «карусельщиков». Данные факты свидетельствует о преступном сговоре членов комиссии с правом решающего голоса и председателей УИК с теми, кто был призван «обеспечить победу» на выборах правящей партии и отдельным кандидатам.

Сотрудники правоохранительных органов в отношении лиц, совершавших преступные деяния (пытавшихся проголосовать за других лиц или совершавших вбросы в урны для голосования четырёх и более бюллетеней), не составляли протоколов об административном правонарушении, не документировали обстоятельства происшествий на месте, не задерживали нарушителей закона, а лишь доставляли «предполагаемых нарушителей» в ближайшее отделение полиции (или в соседнюю с УИК комнату) для «опроса» или «беседы». Правовые последствия таких действий заведомо неэффективны. Всё это могло произойти только в случае преступного сговора с правоохранительными органами городских и региональных властей.

Допущенные при проведении голосования и установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, поэтому, в соответствии с пп. «а» п. 9 ст. 70 ФЗ-67 «О гарантиях избирательных прав граждан…» – решением Рязанской городской избирательной комиссии, либо, на основании п. 1 ст. 77 ФЗ-67 – решением областной избирательной комиссии – итоги голосования на выборах в Рязанскую городскую Думу должны быть признаны недействительными.

ВЫВОДЫ ПО ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ

Рязанское региональное отделение движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС» считает, что в совокупности с нарушениями, допущенными до дня голосования, электоральное мероприятие, проходившее на территории г. Рязани 8 сентября 2013 года, демократическими выборами не является, а его результаты из-за массового грубого нарушения прав участников избирательного процесса действительными быть не могут.

Результаты электорального мероприятия, проходившего 8 сентября 2013 года на территории г. Рязани, должны быть аннулированы. В Рязани области должны быть проведены повторные выборы городской Думы.

Рязанское региональное отделение движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС» требует расследования нарушений избирательных прав граждан на всех этапах кампании выборов, особенно тщательной проверки по фактам исчезновения в день голосования нескольких тысяч бюллетеней, использования «каруселей» и «вбросов», случаи манипуляций со списками избирателей и реестрами для голосований вне помещений для голосования, применения незаконных ограничений прав наблюдателей и представителей средств массовой информации во время наблюдения за процедурами выборов на УИК, и привлечения к административной и уголовной ответственности организаторов фальсификаций.

Подчеркиваем, что ассоциация «ГОЛОС» не высказывает никаких политических симпатий или пристрастий, а лишь объективно отражает ситуацию и фиксирует нарушения, наблюдаемые в день голосования в г. Рязани.

Ждём по всем опубликованным нами материалам официальной реакции правоохранительных органов и властей!

Пресс-служба рязанского регионального отделения

движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС»

 

Контактный телефон: +7 910 645-32-24

Электронная почта: sofiva.ryazan@gmail.com

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоРязань