Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О моем "воровстве"

О моем "воровстве"

Борис Дубнов
Борис Дубнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совсем недавно меня назвали вором. Сделал это журналист Виталий Шахов, которого Елена Соловьева в ее с ним интервью назвала «динозавром Коми журналистики». (Обожаю ее – великого ЮМОРА женщина). Ну казалось бы, журналист и «динозавр», да еще и выступающий на страницах зарегистрированного СМИ, - ну должно же быть хоть какое-то подобие журналистской этики. Но нет: когда я просил привести хоть одно доказательство высказанным обвинениям (как-то : «воровство бумаги», «завышение цен», «втюхивание своих книг», «наживой на Православии» и т.д.) – г-н Шахов от ответа уходил под различными предлогами. Последнее,что он выродил: «Запрашивать справочку о каком-то мелком жулике в конторе – смешно» (Это он про меня). Ну смешно, так смешно – кто ж спорит? А вот грязью облить человека без единого доказательства – это как? Не смешно?

Но одно из подобий доказательств (повторяю, подобий, а не доказательств) Шахова меня заинтересовало. Он сказал (это не дословная цитата, но суть та): «Тогда время было такое. И все воровали, как могли». Это было сказано про последние полтора года СССР, т.е. весна-лето 1990 – конец 1991-го года. Вот этого момента я бы и хотел коснуться. Для меня он очень важен, т.к. тут дело приобретает уже не личный окрас. Дело в том, что в последнее время у меня какое-то чувство, которое описано в анекдоте про чукчу: «Тенденция, однако», а именно очень часто многие либералы, отвечая на причины людоедских ельцинских реформ, говорят, что СССР позднего периода был просто ужасным местом. То Зильберг скажет, что все заводы были дерьмо, и правильно сделали,что их распилили. То московские либералы скажут, что, мол, уже голод наступал, когда они осчастливили неблагодарное Отечество своим приходом во власть. Вот и Шахов со своим «все воровали» из той же пьесы.

Далее я постараюсь писать на основе своих воспоминаний о том времени, когда я начинал свой бизнес, и постараюсь доказать, что не «все воровали». Он был прост: бумага и распространение книжной продукции. Занимался я этой деятельностью с весны 1990-го по осень 1991-го года. Итак. (Далее пойдут скучные цифры, и желающие могут покинуть этот пост: никаких перестрелок и прочей бодрящей криминальщины здесь не будет)

На тот момент в СССР существовало (не удивляйтесь) ТРИ вида рубля: безналичный («безнал»), наличный задокументированный («светлый нал») и наличный неучтенный («черный нал»). Ну а если есть разные валюты, то должны были быть и кросс-курсы между ними. Они и были, т.к. покупательная способность разных рублей была разная. Поэтому безнал шел на 20% ниже «светлого нала», а тот, в свою очередь примерно на 15% ниже «черного нала».

Бумага на ЛПК в то благословенное время стоила примерно 400 рублей за тонну. Плюс-минус, в зависимости от типа и сорта. Эта цена была фиксированной, государственной и называлась «номиналом». Как водится, тогда в Сыктывкаре водилось некоторое число кооператоров, которые какой-то частью этой бумаги торговали. Торговля происходила по схеме: один номинал безналом и какое-то количество номиналов «черным налом». Количество «черного нала» варьировалось и составляло доход того или иного коммерса. У каждого выходило по разному, но я лично мог купить бумагу в достаточном для меня количестве либо за 3 номинала «светлым налом» (повторяю, светлым), либо за 5 номиналов по «безналу». Надо сказать, что продающий (не покупающий, а продающий) бумагу, использующий «черный нал», нарушал закон. Это был, как минимум, уход от налогов, и, если он был служащим госпредприятия, коррупцией и расхищением социалистической собственности с вполне конкретными статьями и сроками. Я же на тот момент (да и сейчас) был очень труслив, чтобы закон нарушать, но достаточно умен,чтобы придумать схему, по которой работать по закону было бы выгоднее, чем закон нарушая. Далее я опишу схему, по которой мы и работали.

Итак, допустим, коммерсу Бог послал вагон бумаги (55 тонн). Как он ему достался, в конце схемы.

У него есть несколько возможностей с ним поработать:

  1. Продать за 5 номиналов по безналу, т.е. за 110 тысяч рублей. Все замечательно – предприятие обогатится, но это ж предприятие, а что в карман?
  1. Продать бумагу за 1 номинал по безналу и за 1-2 номинала черным налом (самая распространенная схема). Тут пухнет карман, но предприятие на нуле.
  1. (И моя схема). Бумага отдается на гостипографию для допечатки тиражей книг, находящихся в работе, с последующим выкупом со торговой скидкой для районов Крайнего Севера (т.е. 35%). В плюсе были все. Дело в том,что для издательства, с которым у нас был договор, и типографии что 300 тысяч книг напечатать, что 400 – затраты были почти те же (если бумагу они получали бесплатно, конечно). Ну а для меня тоже замечательно: с 50 тонн бумаги выходило 100 тысяч книг объема примерно 20 печатных листов по госцене 10 рублей за книгу. Т.е. продукции на один миллион рублей. Т.е. наша прибыль составляла 350 тысяч или 7 тысяч рублей с тонны светлым налом. Напомню, 7000 рублей это СЕМНАДЦАТЬ С ПОЛОВИНОЙ номиналов. Да, конечно же, это не прибыль-нетто, т.к. нужно было заплатить за транспорт, за хранение, зарплаты сотрудникам и себе, любимым. Все так, согласен. Но даже после всех этих дел у нас 12 номиналов светлым налом оставалось.

Далее, с 12-ю номиналами светлого нала у нас было несколько приятных возможностей. Можно было обменять его на безнал, получив 15 номиналов. Мы этого не делали, т.к. это было в первую очередь нам не выгодно, т.к. на разнице в покупательной способности светлого нала и безнала в отношении бумаги можно было заработать больше: 3 номинала светлым налом и 5 номиналов по безналу покупали одно и тоже количество бумаги. Поэтому имея 12 номиналов светлого нала мы покупали 4 тонны бумаги. Итак, на входе одна тонна бумаги, а на выходе – четыре. Подъем – 1:4 за 3 месяца работы. Причем, абсолютно легальной работы. Ну и зачем было воровать?

(В начале я сказал, что объясню, как коммерс мог получить этот самый вагон бумаги. Да очень просто, кредит в банке под договор с издательством. Да-да, тогда его можно было получить. Времена были еще советские и откаты за кредиты не требовались. Только повышенные проценты, как коммерсам, но это уже были семечки. Так что, первый кредит мы вполне легально получили в Жилсоцбанке у Стрелкова, по-моему, и расплатились досрочно).

Итак, процесс получения нами книг был описан. Теперь о собственно торговле. Так получилось, что в начале нашей работы вышла инструкция Госкомцен о торговле книгами повышенного спроса. В соответствии с ней, мы могли совершенно законно устанавливать торговую наценку на свои книги (а они все были повышенного спроса) в размере 25%. Надо сказать, что мы ею пользовались, но не на все книги (некоторые были и так уже дороговаты). Например, «Поющие в терновнике» при госцене в 10 рублей, продавались по 12.5. Рыночная цена на нее была 40. Поэтому практически все наши книги уходили в количестве не менее 50 ТЫСЯЧ томов в одной только Коми. Остальные разменивались в Москве и Питере на другие книги повышенного спроса для разнообразия ассортимента, т.к. печатали-то мы больше (одного «Терновника» мы напечатали 200 тысяч). Как результат, мы с нуля за год с небольшим работы продали в Коми более миллиона томов, перекрыв товарооборот Комикниги, который тогда был 9 миллионов в год. Повторяю, зачем было воровать?

(Оригинал на Аскии:

http://askia.ru/journals/doubnov/2013/09/08/doubnov_1122.html)

PS. Пара замечаний уже после статьи. Шахов дополнительно обвинил меня в трех вещах:

1. "Невыплата мною авторских прав".

Полный бред, т.к. как я уже описал я сам не занимался издательской деятельностью, т.к. прав у меня таких не было. Этими правами обладали издательства, которым я поставлял бумагу: "Художественная литература", "Академкнига", "Центрполиграф", "Кишинев" и другие. Если у Шахова есть доказательства, что ОНИ нарушали авторские права, то, пожалуйста, факты в студию.

2. "Бумага тогда свободно не продавалась и достать ее можно было только путем левых обменов".

Неправда. Бумагой тогда торговали многие. Например, коммерсы, поставляющие на ЛПК компы. (У одного из них, г-на Норыча, я купил вагон бумаги). Кроме того, бумагой торговали многие госпредприятия: автотранспортное предприятие ЛПК или леспромхозы-поставщики леса, например.

3. "По госценам ты на улице торговал, а вот из-подполы - по спекулятивным"

Глупость еще более несусветная. Ну ладно, я не буду касаться доказательств того, что я кобы было "из-подполы". Но какой, скажите на милость, идиот заплатит мне спекулятивную цену тайно, если он у меня же на улице может купить точно такую же книгу по госцене?

Материалы по теме
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 сен 2013 00:01

Объяснили - отлично. Но зачем так напрягаться? Мало ли кто что скажет, тогда всем давать оправдательный отлуп?

Главное ведь, чтоб душа была лёгкой. Себе-то не наврёшь.
Такие, однако, в Коми талантливые люди. Такие предприимчивые!

"Себе-то не наврёшь"...

Не касаясь Бориса Дубного, хочу остановится (хоть не в тему) на Вашем этом выражении.

Тут Вы глубоко заблуждаетесь. Никого так человек легко не обманывает, как самого себя. И чем больший прохвост или негодяй, тем больше и легче он находит для себя оправдания.
Так что, иногда лучше приводить доказательства....
Психология-с....

9 сен 2013 21:01

:)) не вором, а - воришкой... почувствуй разницу. Про реально воровские схемы читайте "Коми на переломе":))) Удаляй быстренько и пиши свои высеры про мою семью, как обещал

10 сен 2013 02:09

А где ты увидел исповедь? Исповедуются в ГРЕХАХ, и не вам, а священнику. А я свою работу, описанную выше совсем не стыжусь.

А вот насчет никто из честных не может меня упрекнуть, ты, наверное, начало моего поста не читал. Меня Шахов в воровстве обвинил. Не могу назвать его честным, но ведь есть и нормальные люди, которые его слушают.

Впрочем, Тролль, тебе не понять: ты удобно спратался за маской анонима, и твое имя не треплют всякие скоты.

8 ноя 2013 21:25

Готов засвидетельствовать законность деятельности предприятия "Войпель", как бухгалтер, работавший после выбытия Дубнова. Документация хранилась, для всех проверок предоставлялась, претензий не было.

10 ноя 2013 00:22

Мда, Дубнов... Тишина... Оно хоть и правда, а всё чего-то стоит, в моральном плане, а?

10 ноя 2013 00:27

Извини, ты о чем?

10 ноя 2013 00:52

О моём подтверждении Вашей порядочности, дорогой Борис Маратович. Ведь мог бы и промолчать. Ведь мне бы так спокойней было, правда?

10 ноя 2013 01:23

Владимир, так я и промолчал, хотя и стоило поблагодарить. Но вы о морали что-то сказали. Вот я и попросил уточнить. Если не стоило, то извините.

10 ноя 2013 02:39

Уточняю - для меня это стоило некоторых усилий. Учитывая гнусные российские реалии. Ну, да "дедушка старый, ему всё равно"...

10 ноя 2013 02:45

Повторяю, благодарю за твой коммент.

10 ноя 2013 00:56

Тишина означает, что не с кем и не о чем говорить. Мог бы поупражняться в словоблудии ещё, но, к счастью, занят чем-то существенным... Вором Борю не называл (это ему примерещилось). Считает свои "схемы" честными - пусть живет спокойно... Как миллионы таких же предпринимателей. Смешно, когда он в "Герцены" лезет со Сталиным (сторонником демократических преобразований). Только время этих честных "схем" и умников, пытающихся втюхать лохам свои комплексы, у нас прошло. В оклахоме своей неграм недвижимость двигайте и демократические ценности заодно. Не получается? Правильно: рынок поделен.

10 ноя 2013 01:30

Виталик,ты меня вором не называл, ты сказал,чтомоя бумага "краденая". Это как понимать?

А за признание, спасибо. Вот очень-но правильно: ты, умник, на меня не из-за бумаги, а из-за Сталина взъелся. А бумагу так, походя приплел. Я ж не против, если б ты меня ультра-сталинистом назвал - дело житейское. Но врать-то зачем?

А про Оклахому ты опять зря (мы с Ермиловым в Калифорнии): "Рынок недвижимости ПОДЕЛЕН (?!)" - это ж только твою тупость показывает. Тупость и спесь трутня, который ничего в своей жизни не создал. Ну я понимаю: ты по натуре не Пушкин, ты по натуре Белинский. Критик,мля.

10 ноя 2013 02:14

Последний раз улыбнул))) Нутро твое даже не из строчки - из буквы прет... Жаль, что не понял... Когда-то был "типа" наш... Я с многими переписываюсь в "ваших" техасах... Мне жаль, что они не вернутся (скорее всего). Мозги утекли... Но, искренне рад, что вместе с ними утекло такое быдло, как ты

10 ноя 2013 02:47

Зря.

10 ноя 2013 04:21

Охота вам ругаться. Борис, поражен твоей памятью, лет- то сколько прошло.
Не думаю, Виталий, что Борис был жуликом, очень уж строго себя держал. Да и вообще хорошим парнем был.
Что потом стало, откуда столько желчи?

10 ноя 2013 04:24

Леонид, да ведь не в желчи дело: ну желчь, ну характер, ну политические взгляды изменились... Это ж не повод в воровстве обвинять.

11 ноя 2013 19:14

Помню хорошее, плохое забываю. И другим советую так делать. Борис показал себя очень порядочным человеком, до щепетильности, когда передавал дела. Редко встретишь таких людей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме