Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Объясните мне, почему в Коми нарушение Федерального закона является делом чести для чиновников?

Объясните мне, почему в Коми нарушение Федерального закона является делом чести для чиновников?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В школах Республики Коми и в частности Сосногорского района 1 сентября этого года объявлен рабочим днем.

Последнюю неделю ко мне обращались педагоги и техперсонал школ с вопросом: «Насколько это законно?». Этим же вопросом задавались  и родители учащихся. Разумного и обоснованного ответа на их возмущенные вопросы я не находил. Тем более ответа, основанного на законе…

Согласно ст.113 Трудового Кодекса России, работа в выходной день запрещена. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.  Привлечение работников к работе без их согласия допускается только в случаях необходимости предотвращения катастроф или их последствий, последствий производственных аварий и стихийных бедствий, для предотвращения несчастных случаев, для выполнения работ, обусловленных чрезвычайным или военным положением. Речь, конечно, не идет о предприятиях с непрерывным графиком работы, где существует так называемый «скользящий график».  При этом, согласно ст.153 ТК РФ, оплата труда в выходной день оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Согласно ТК РФ, правом переноса выходных дней обладает только Правительство Российской Федерации, при этом один раз в году нормативным правовым актом, который должен быть опубликован не менее чем за месяц до наступления календарного года, в котором будут переноситься выходные дни. Другие органы правом переносить выходные дни не наделены. А отмена положений Трудового Кодекса производится не распоряжением работодателя, а Федеральным законом.

Но почему же мне, да возможно и другим юристам, поступают вопросы от педагогов?

Летом нынешнего года начальником Сосногорского Управления образования была назначена Ольга Мирошникова, которую несколько лет назад с этой же должности с треском и скандалом на весь район прогнал тогдашний мэр Игорь Леонов.  Мирошникова, отсидевшись несколько лет на низкой для себя должности в одном из местных ПТУ, которое возглавляла видная деятельница «Единой России» и депутат Сосногорского Совета  И.В.Ушакова, накопила сил и руководящего потенциала и решила, очевидно, произвести «революцию» в Сосногорском народном просвещении. (Возомнила ли она себя местным Луначарским – предполагать даже не стану).

Игорь Леонов, немного побыв после Сосногорска  в Сыктывкаре в Госсовете, перешел в Ухтинскую администрацию, куда перетянул практически всю свою сосногорскую команду, которую составил из довольно грамотных людей.  Сосногорск же стал испытывать кадровый голод.  В результате пустовавшая несколько месяцев должность начальника Управления образования все же была отдана «бывшему кадру».

Деятельность нового старого начальника Управления ознаменовалась уходом нескольких директоров школ – элиты местной интеллигенции, поскольку иной элиты в среде сосногорской интеллигенции совсем немного. Деятельность оставшихся директоров школ превратилась в летний кошмар – вместо положенного по закону отпуска они занимались не только подготовкой школ к новому учебному году, но и составлением бесчисленного числа бумаг на исходящие из Управления образования требования. По признанию некоторых директоров, многих из которых я знаю лично, и не только по работе, в среднем в три раза больше, чем при предыдущем начальнике Управления Н.М.Кирсановой.  Наталья Михайловна, перейдя работать заместителем руководителя районной администрации, вероятно из-за своей интеллигентности, не вмешивается в работу нового старого начальника, а остальным местным руководителям не до соблюдения внутреннего трудового распорядка в муниципальных учреждениях образования.  Но чью бы блажь не исполняли начальники подразделений образования муниципалитетов, стоило бы задуматься над тем, каким образом не нарушить  Федеральный закон!

Почему я говорю о Сосногорске? Потому что я здесь работаю и здешние педагоги обращаются ко мне с вопросами. Я два дня пытался связаться с начальником Управления образования Мирошниковой, даже оставлял телефонограмму для нее, но… От первого заместителя министра образования региона тоже не удалось получить ответа...

И если Глава региона «предложил» региональному министру и муниципалитетам «проанализировать» вопрос о проведении именно 1 сентября «праздника знаний», то зачем надо с яростью кидаться исполнять «предложение» босса, если при этом последует нарушение закона?  Ведь всем известно, что ни губернатор из своего кармана, ни министр образования, ни республиканский бюджет не станут возмещать в двойном размере тысячам педагогов и персоналу муниципальных школ республики выход на работу в двойном размере, как того требует Трудовой Кодекс.

Интересно, это была импровизация губернатора или продуманная акция, за которой стоит экономическое обоснование для «праздника знаний»? Хотя, судя по тому, сколько стоит восстановление губернаторских резиденций после пожара, двойная зарплата нескольких тысяч работников учреждений образования за 1 день – сущая мелочь…

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
У могилы Навального
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 авг 2013 04:05

пишет как следак, однако...

31 авг 2013 18:31

Боже...

1 сен 2013 00:49

Работал следователем, с 2007 года - адвокат.
"Кость в горле" для многих. Главный недостаток - слишком откровенный. Главное достоинство - не могу быть не искренним!

------------------------------------------------------------------
профессиональный лжец пишет о себе :(

Учитель
31 авг 2013 12:42

Говорим о Дне знаний, а учим нарушать закон с малого. Никто и никогда не оплатит день работы в двойном размере. Возможно будут пихать отгул на каникулах, в то время как уже устали отдыхать летом.

чисталева татьяна
31 авг 2013 19:03

Двойной оплаты не будет. Отгул в каникулы. Обсуждению не подлежит, т.к. решение сверху. А учителям нашей школы сейчас невыгодно бузить. Было бы в прошлом году - бучу бы подняли!

31 авг 2013 19:19

Это и так понятно! А основано ли это "решение сверху" на законе? И какова процедура вызова на работу учителей и персонала?

Нет конечно. Процедуры вызова нет. Я же говорю, что со сменой руководства в нашей школе бузить невыгодно. Год семь учителей бузили - сняли с должности директора (меня), а теперь если я (учитель с нагрузкой 4 часа в неделю) жалуюсь - говорят, прекрати, а то школу закроют.

31 авг 2013 19:28

Не могу такое представить! В наших школах вся администрация не меньше 6 часов в неделю, а некоторые зам.директора ведут еще и классное руководство. Или в ваших краях переизбыток педагогов?

в годы руководства набирала постепенно выпускников нашей школы, получивших высшее педагогическое образование, для поэтапного обновления педагогических кадров (наставничество закрепляла). Пенсионерам не понравилось. Теперь меня по статье 278 ч.2 освободили, дав указ не давать мне нагрузку. Теперь пенсионеры работают на 1 - 1, 5 ставки, а я, имея двух иждивенцев, лишена возможности работать в школе, которой отдала 20 лет. Это власть районная наказывает тех, кто защищает свои права.

31 авг 2013 20:04

http://nashideti.mirtesen.ru/blog/43895429985/Obnaglevshiy-uchenik.?from=mail&cmpg=1#42952101276

Пожелаете, посмотрите. Лицо нынешнего образования.
Очень хочется услышать Ваше мнение.

1 сен 2013 20:37

Игорь Савельев 17:19, 31 августа

Вызвали, видимо, кого смогли. В нашем классе был один учитель и ученики двух классов, потому что вторая учительница, сказали, "ещё не приехала".

31 авг 2013 14:33

Респект Игорю Савельеву!
Нельзя приучать детей, родителей, учителей безоговорочно нарушать законы.
Учителя тоже молодцы! Многие ли из них нашли ситуацию странной и незаконной?
Теперь надо ожидать, что пришедшим в понедельник не хватит учебников, опоздавших учителей и школьников будет повод гнобить...
Надо настоять на том, чтобы учителям заплатили за этот день по КЗоТ. Даже в благих целях, даже хорошие идеи не следует вводить спешно, вдруг, вопреки законам.

31 авг 2013 18:35

Спасибо, Влада! Но кто станет настаивать? Я уверен, знаю точно, что никто никому не заплатит ни копейки ни из какого бюджета((( Хотя, если действовать по закону, то головы полетят у директоров школ. А Мирошниковой (и ее коллегам)( - как с гуся вода, пока ее снова не уберут волевым решением.

31 авг 2013 20:06

В Сыктывкаре тот же произвол, хотя вроде только что поменяли начальника Управления образования.

Вот так и живем!
31 авг 2013 14:34

Вчера у педагогов были районные педсоветы, сегодня - школьные, завтра - линейки и уроки Мира, с понедельника - занятия пойдут. Учителям отдыхать не надо, они за лето наотдыхались - так считает Гайзер. И семей у педагогов нет, и своих детей тоже нет, наверное.

Сосногорск
31 авг 2013 14:42

Мало того что в школах Сосногорска все учебники платные, так их еще и не всегда возможно купить. Управление образования заказало учебники не тех авторов, по которым построена программа. Учебник географии с рабочей тетрадью стоит больше 500 рублей, учебник английского с рабочей тетрадью 600 рублей. Их покупают за такие деньги и оказывается что рне те учебники. Чем руководит Мирошникова?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
31 авг 2013 20:10

Минпрос утверждает, что школы не принуждают родителей покупать учебники, все обеспечиваются школами бесплатно (из письма Минобра).
Если нет, то надо обращаться в прокуратуру. Хотя, теперь большинство учебников вовсе не учебники, а тетради для занятий.

111
31 авг 2013 14:44

Игорь, позвольте с Вами не согласиться. А разве 1 сентября - это не КАТАСТРОФА в России? Еще какая..... А последствия её для миллионов детей, а потом и граждан, для сотен тысяч учителей уже непоправимы.... А уж с нынешним Сосногорским руководством - это катастрофа вдвойне...... НА РАБОТУ, ГОСПОДА УЧИТЕЛИ!!!!!

31 авг 2013 18:37

А в чем не согласиться-то со мной?
...
Про катастрофу вдвойне - я согласен полностью.

31 авг 2013 14:48

т.н. учителя дружно фальсифицируют за путяру. быдло должно пахать на путяру молча.

31 авг 2013 20:13

Добрынюшка, пора взрослеть. Явно у тебя есть интерес к общественной жизни, но позитив никто не отменял, поэтому скости немного, совсем чуть-чуть, свой быдло-пафос.

Светлана
31 авг 2013 14:54

Быдло - это те, кто пишет подобные комментарии

31 авг 2013 20:13

Молод ещё, Светлана. Исправится.

Шендерович
31 авг 2013 16:15

http://ej.ru/?a=note&id=13241

Иван
31 авг 2013 16:39

Гайзер предложил подумать а все тут же кинулись исполнять

Ага
31 авг 2013 18:05

И при этом никто не задумался о всех аспектах ситуации

Ответ:
31 авг 2013 18:11

На вопросы педагогов и ткхпкрсонала так и надо было отвечать: это незаконно. На работу без письменного приказа не выходите. А издать законный приказ ни один директор школы не сможет. А если издаст - то его к суду привлечь за нарушение Трудового кодекса.

В нашей школе приказ издали, правда на подпись не дали. Учителя молча согласились. Я одна потребовала оплату в двойном размере. На что дали отказ.

31 авг 2013 19:21

Отказ можно обжаловать в суде и потребовать возмещения морального вреда и судебных издержек. Им дороже выйдет намного)))

"Говорим о Дне знаний, а учим нарушать закон с малого." Приведу комментарий с БНК (http://www.bnkomi.ru/data/news/22076#cCommentTag)
Осень , 30.08.2013 19:54:15 [Свернуть] [Ответить]
Да Боже мой, мне то то!!Законники тоже мне...нашлись.Да в нашем районе законом и не пахнет ,уважаемая. Дурдом, если честно.

31 авг 2013 20:15

В их районе нет граждан, желающих жить по законам, а не по понятиям?

31 авг 2013 20:35

Объясняю! Слушайте сюда! Почему? Потому чИто вы черти говорливые, а они чиновники. Ощути разницу. Как не можно понять элементарного.

11 сен 2013 03:19

Ну да. Чиновники от слова "чин"... "Это Россия, детка"(((

31 авг 2013 20:33

учителя = быдло
"молча согласились"

31 авг 2013 21:08

Ну, судя по тому что за существо они выучили когда-то...

Не буду удалять этот "анамнез" чтобы ему дали оценку не только врачи, но и правоохранительные органы.

Вика
31 авг 2013 21:26

Игорь Савельев, а кто это существо? Чиновник ? О чём вы?

1 сен 2013 00:50

бегите, Игорь, в свои родные органы, бегите..."не могу быть неискренним" ...ха ха...

1 сен 2013 01:38

Мне Вас жаль, Семенале! Надеюсь, хоть семена будут здоровые...

1 сен 2013 15:37

Сегодня все же получил ответ от первого заместителя министра образования Коми. Смысл ответа, что министерство рекомендовало муниципалитетам провести обсуждение с директорским корпусом на предмет организации начала учебного года.
Вопрос должен быть решен в правовом поле. Как написал Дмитрий Беляев, в том числе и по варианту двойной оплаты за работу в выходной день.

А наши муниципалитеты в правовом плане этот вопрос решили не прорабатывать, а сделать обязаловку.

1 сен 2013 15:47

Это точно. Обещали день на каникулах и все.

1 сен 2013 15:49

Я, конечно могла заистерить вопрос, но мне хотелось в школу работать - соскучилась.)

1 сен 2013 16:42

У меня жена как вернулась из отпуска - почти каждый рабочий день ходила в школу... Как и большинство ее коллег.

1 сен 2013 16:45

Вот такие мы и есть...Нет бы права покачать.)))Это и используют - учительскую сознательность.

1 сен 2013 17:19

... и терпят писанину Семенале!

1 сен 2013 18:49

От не говорите!)))Такие люди тоже нужны, - говаривал мой шеф, - От кого мы узнаем правду о самих?

1 сен 2013 19:29

Вот пока ты Любушка нежила своё тело в лучах краснодарского солнца и расслаблялись в прибрежный, лазурных волнах чёрного моря. Алёшка СемьАналов восторженно, так по христиански, радовался смерти отрока. За что негодяю высказали презрение многие. Вроде его и блоХерства лишили и теперь его удел вякать, как самому ничтожному троллю.

1 сен 2013 19:41

Какого отрока? Введите в курс событий.

(((
1 сен 2013 19:58

http://www.bnkomi.ru/data/news/21931/

Электорат
2 сен 2013 00:17

Ничего не меняется, по-крайней мере, к лучшему! Двадцать лет назад убежал из ШКОЛЫ, ибо платить перестали за всё- классное, компы,литературу, переработку(северные %). И всё это на основании каких-то закончиков, постановлений, распоряжений и т.д. Остались тогда только те, кому бежать от этой безысходности было НЕКУДА. И я утвердился в мысли- всё, что твари сверху не делают, всё направлено на погибель образования. Всё.

Читатель
8 сен 2013 02:22

Ну вот интересно через неделю что-то изменилось? Кому то что то оплатили?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСосногорскСуд