Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Портфель (окончание)

Портфель (окончание)

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с подругой Таней, с которой за одной партой сидели, распределяли, кто какой учебник назавтра понесет. Дома тут же о договоренностях забывали и на следующий день обычно притаскивали каждая какой-нибудь один. И они обычно совпадали. На остальных предметах стреляли учебники у соседей. Но это продолжалось недолго. У нас в классе все были умные, и порой оказывалось, что у нас на уроке один учебник, например, геометрии на всех. Наша любимая классная Ангелина Александровна только руками разводила – ну и деточки.

О первом дне в школе и портфеле очень двойственное воспоминание. Выбор ранцев был невелик, мне не хотелось ничего яркого и с картинками. Но для малявок без картинок ничего не предусматривалось. На моем портфеле был утенок, а портфель был черный. Вот так! Сразу очень серьёзно – прямая заявка в отличницы с первого дня. А с утятами пришлось смириться – на сапогах тоже были нарисованы эти милые создания. Топаем, помню, мы с мамой первого сентября. На дороге лужи, на улице дождь, в голове ненавистные банты, ранец размером с меня, у мамы клетчатая юбка и день рождения .

Потом опять был черный ранец, с нестандартными застежками сверху. Очень удобно кстати – никто не мог исподтишка расстегнуть. Можно было вообще не застегивать – всё равно ничего не вываливалось. И в автобусе было ездить удобно – в школу-то я каталась далеко. Портфель, сменка, лыжи эти мерзкие… Сейчас я на такие подвиги ни за что не соглашусь. Понятно, что все эти тяжести до добра не довели – позвоночник у меня слабоват был для таких испытаний.

Перенос учебников из одного места в другое в течение дня для шести предметов – это, по-моему, садизм чистой воды. Я всегда мечтала, чтобы в школу можно было ходить налегке. Воплощать мечту рискнула только в старших классах.

Только не таскать с собой ничего не получалось никак. В школе была хорошая библиотека, и книги оттуда я носила охапками. Иногда в прямом смысле – в руках домой и волокла. Помногу не просто так: буквально с порога фантастику забирал папа, современную прозу мама, а я оставалась с каким-нибудь несчастным томиком страниц на 300. Хватало его на один вечер.

Даже если в школу в счастливом будущем предстоит ходить налегке, в смысле без учебников, то всё равно понадобится что-то, чтобы положить хотя бы телефон, шоколадку и яблоко. А значит, без школьной сумки никак.
 

Кожаный или холстяной мешок типа портфель стал использоваться с 14 века для перевозки денег и ценностей. Мешок этот назывался словом «Budgeth» от латинского слова «Bulga» или ирландского « Bolg». Считается, что отсюда и появилось слово «бюджет».

Слово «портфель» французское. Основное значение – четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг. Porter означает «носить», feuille – «лист».

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мистер ux
2 апр 2016 17:12

много слов это плохо

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме