Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Контроль и учет

Контроль и учет

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я сейчас поддерживаю А.Навального и П.Офицерова не только из чувства долга, но и по искренней симпатии. Их мужество вызывает большое уважение.
Но сейчас я немного хочу сказать о перспективах Навального-политика, о том, что мне близко, а что нет.


Мне нравится, что он не навязывает споры по мелочам, старается объединять людей разных взглядов. Конкретность его дел. Его попытки соединять демократическое и национальное (тема сложная, тут и книгочеи-профессора ошибались, так что не будем требовать от него тут всего сразу). Мне нравится, что он уходит от всяческих "измов", акцентируя внимание на моральной стороне политики. И, по большому счету - он соответствует тому, что говорит.
А что мне не нравится?


В одном интервью приводится его фраза: "то, что я не могу контролировать, то я игнорирую". Конечно, может это журналист неточно передал его слова. Может он высказался впохыхах, не подумав. Но уж больно типична эта фраза. И не нравится мне, когда политик такое говорит.


Во-первых, контролировать в полной мере нельзя ничего. Вполне возможно, что многие, кто сегодня "контролируют" в этом убедятся на собственном опыте раньше, чем думают.


Во-вторых, и это главное - слишком уж бедна альтернатива: либо контроль, либо игнорирование. А как же - взаимодействие? Все мы живем в мире, с людьми, которых не можем контролировать. Но мы можем сотрудничать. Даже - быть солидарны в чем-то. И - не подконтрольны.


Такое отношение: "игнорировать неподконтрольное" - одна из болезней наших властей. Не только наших, разумеется. Не стоит этому подражать, хотя и трудно порой действовать иначе.


Именно потому, что А.Навальный часто сам поступал вопреки этой фразе - я пока не придаю ей большого значения. Но - обращаю внимание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 июл 2013 21:44

Послушайте его на ЭХО М. с БАРЩЕВСКИМ.
- Я....я.....Я....Я....ЯЯЯ........Я.....

Это рождает симпатии?

С.А.
23 июл 2013 00:31

Послушал его сегодня на ЭХЕ с Собчак.
Симпатии только усилились.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаРазмышления