Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Раз, два - новый закон готов!

Раз, два - новый закон готов!

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 ИЮНЯ на «юбилейной» сессии Государственный Совет Коми рассмотрит кучу вопросов, в том числе речь будет идти и о 75-летии «парламентаризма» в Коми. На минувшей неделе президиум Госсовета одиннадцатым вопросом в повестку дня включил рассмотрение изменений в закон о регулировании розничной продажи алкоголя.

Сессии Государственной Думы в общей сложности проходят в году в течении 10 месяцев. Короткая, осенняя, длится с сентября до конца декабря.  Включает в себя еженедельные пленарные заседания (и не одно), работу в комитетах, в созданных Думой комиссиях и рабочих группах. Каждый закон до его принятия проходит в Думе несколько чтений в ходе пленарных заседаний. И «электорат» во многих случаях бывает недоволен принятыми Думой законами, особенно – в последние годы. Сессия же Госсовета Коми проходит один день. Много ли можно успеть обсудить, проанализировать и принять за один день?

Меня же зацепила информация о сессии Госсовета Коми по той причине, что «антиалкогольный» закон будет рассматриваться одиннадцатым из 42 вопросов! Это же с какой скоростью наш Госсовет рассматривает вопросы повестки дня? Тем более – одиннадцатый вопрос включен в повестку менее, чем за неделю до сессии. И возникает обоснованный вопрос: «Каково качество принимаемых в спешке законов?».

А теперь по сути «одиннадцатого вопроса». Речь идет о предложении распространить «дни трезвости» на последующие «после Дня молодежи выходные дни».

Во-первых, что в понятии Госсовета Коми «День молодежи»? Указом президиума Верховного Совета СССР был установлен День советской молодежи, отмечаемый в последнее воскресенье июня. Указом Президента России Б.Н.Ельцина был установлен День молодежи – 27 июня. По традиции, этот день отмечается также в ближайшее воскресенье, как правило, в последнее воскресенье июня. В этот день в большей части городов и крупных поселков проходят массовые гуляния, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, дискотеки под открытым небом. В нашем крае в этот день молодежь и не только по сути отмечает приход настоящего лета. Муниципальные власти в меру скромных сил и средств помогают «отмечать» праздник.

Так о каком «Дне молодежи» печется наш Госсовет? О том, что будет в четверг, 27 июня, или же в воскресенье, в ходе массовых гуляний? Если о 27 июня, то какие «последующие выходные дни»? С 28 по 30 июня? А если массовые гуляния в воскресенье? Ничего не пойму… Как сказал депутат И.Медведев, на субботу и воскресенье. То есть, не продавать алкоголь 27, 29, 30 июня? Где логика?

Во-вторых. До сих пор не могу понять, по какому принципу Госсовет Коми определяет пить или не пить? Почему надо бороться с алкоголем, к примеру, 1 июня? У нас в семье всегда День защиты детей отмечался тортом и фруктами. Никогда и в голову не приходило поднимать за этот день рюмку.

И снова задамся вопросом: в чем логика принятия законов Госсоветом Коми? Как они прорабатываются? Существует ли хоть какое-то общественное обсуждение этих законов? А если существует, то пусть это мое мнение будет одним из вариантов обсуждения. А мнение мое таково:

«Дни трезвости» в Коми никак не решат проблему пьянства в регионе. Никак не решат проблему уличной или подростковой преступности. Никак не повлияют на здоровье населения. Но и вреда от этого закона, на мой взгляд, немного: 1) с учетом снижения количества продажи алкоголя на несколько десятков тысяч рублей снизятся налоговые поступления в бюджет за каждый из дней (с учетом того, что многие алкоголь закупят заранее); 2) пострадают и законопослушные малопьющие граждане, у которых в этот день случилось личное важное событие, которое можно было бы отметить; 3)закон все равно будет в той или иной степени нарушаться, что подорвет доверие к законодательству и законодательным органам. Ну и четвертое. Как написал Александр Щиголев, «Компания трезвости не должна вестись во вред здоровью. Опохмел - важный ритуал для восстановления организма))))».

Это мое личное мнение. С ним можно не соглашаться и я его никому не навязываю.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Власть пытается устроить судилище над Сергеем Неверовым за слова
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
-
16 июн 2013 20:02

Савельев дубль Щиголева)Смерть как во власть хотят.

Умнику
16 июн 2013 20:27

Только откуда это видно? Юрист пишет про закон. Вполне логично. Наверно все юристы хотят во власть.

-
16 июн 2013 20:36

Рвение противно.

16 июн 2013 21:11

Честно говоря, даже отвечать как-то брезгливо...

юрыст
16 июн 2013 22:37

а ты не куры)))

вот-вот
16 июн 2013 22:38

во власть хотять, а народом брезгають

16 июн 2013 22:39

Еще один умник анонимный((

Читатель
16 июн 2013 20:30

Абсолютно законно рюмочку другую за ужином хряпнуть

16 июн 2013 21:14

Господин Савельев, завтра законопроект рассмотрят на заседаниях комитетов Госсовета РК. Я постараюсь побывать на одном из них, а потом напишу о реакции депутатов. И подробнее о самом законопроекте. Пока, увы, знаю о нём только со слов Медведева и из повестки дня очередной сессии.

16 июн 2013 21:17

Из повестки дня сессии мне не удалось прочитать текст проекта - у меня текстовый документ не открылся...

16 июн 2013 23:47

Он, видимо, появится завтра. Во всяком случае журналистам должны раздать текст проекта в бумажном виде. Но это в 14.00. Так что поведать о нём я сумею к вечеру или послезавтра утром. Вообще, на президиуме ГСРК было высказано много претензий, что документы поступают в нарушение закона накануне сессии.

Читатель
18 июн 2013 04:19

И что не видно никакой новой информации?

16 июн 2013 22:31

Вообще не понятно зачем ограничения вводить. Правильно написано закон все равно будет нарушаться и будет дополнительный шанс полиции рубить себе палки.

Сосногорский р-н
17 июн 2013 00:01

Хороший "навар" от этих ограничений имеют таксисты. В любое время суток - доставка градусов на дом.

)))
17 июн 2013 14:37

Прямо как в советские времена. Такое же было при Горбачеве.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбщество