Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Чернобыльские уроки стартовали в мурманских школах

Чернобыльские уроки стартовали в мурманских школах

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 апреля МОМОЭО «Природа и Молодежь» при поддержке МООО «Кольский Экологический Центр» и экологического объединения «Беллона-Мурманск» в преддверии «Дня памяти Чернобыльской и других радиационных катастроф» (26 апреля) провели эколого – просветительский классный час  в школе № 5.

«Чернобыльские уроки» – это пособие для учителей по организации и проведению мероприятий, направленных на предоставление ученикам информации о страшной техногенной катастрофе, о горе и страданиях жителей зараженных территорий, об отваге и героизме людей, которые не пожалели своих жизней и здоровья при ликвидации последствий аварии.


Активисты ПиМ рассказали учащимся школы хронологию событий 26 апреля, поговорили о последствиях этой чудовищной катастрофы, провели инструктаж о том, как действовать после получения информации о радиационной аварии, как не допустить «НОВЫХ ЧЕРНОБЫЛЕЙ». Также школьники узнали о ситуации с высокой концентрацией ядерно- и радиационноопасных объектов на Кольском полуострове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Как мне кажется, крайне важно говорить о проблемах атомной энергетики постоянно, не только в какие-то памятные даты, чтобы люди понимали, что безопасность атомной энергетики – это миф, с которым нужно бороться.  К сожалению, огромное количество людей уже ощутило на себе всю «безопасность» мирного атома. Это страшно! После того, как множество людей в одночасье стали экологическими беженцами, потеряли родных и близких, упорно продолжать строительство новых атомных электростанций, мифологизировать атомную энергетику – это преступление против человечества. Особенно эта проблема актуальна для нашего региона», – говорит Ибрагимова Найля, председатель МОМОЭО «Природа и Молодежь» . Проблема действительна актуальна и требует полной вовлеченности общественности. Мы уже писали о желании РосАтома в 2013 году решить вопрос о строительстве КАЭС2 либо о продлении сроков эксплуатации первых двух энергоблоков, заканчивающихся в 2018 и 2019 году.  Мы призываем правительство Мурманской области пересмотреть энергетическую политику региона и использовать «Год охраны окружающей среды», как отправную точку для обсуждения проекта по развитию возобновляемых источников энергии в Мурманской области http://pim.org.ru/archives/2426.

 

Если тебя действительно волнует безъядерное безопасное будущее, то ты можешь подписать петициюhttp://www.stopkolanpp.com/

 

СКАЧАТЬ методическое пособие для учителей «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ УРОКИ» (издание второе) (RAR, 7,21 Мб).

 

«Чернобыльские уроки» также пройдут 27 апреля в школе № 45.

 

Ранее ПиМ уже проводил «Чернобыльские уроки». О том, как это было, читайте на нашем сайте:  http://pim.org.ru/archives/701

 

Контактная информация: Ибрагимова Найля – (8152) 533 486, + 7 (960) 020 1959, [email protected]

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежьМурманскНаукаНКООбразованиеОбществоЭкология