Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Финансы. Поют романсы.

Финансы. Поют романсы.

Сергей Медведев
Сергей Медведев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последние посещения исправительных учреждений общественной наблюдательной комиссии по Кировской области и общение с гражданами, помещенными по решению судов России в места принудительного содержания граждан обозначили финансовые проблемы осужденных. Так обратилась осужденная с вопросом: в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ бухгалтерия исправительного учреждения производит ежемесячные платежи по исковому исполнительному листу с расчетного счета, который открывается каждому осужденному при поступлении в исправительное учреждение. Такие платежи осуществляются в соответствии с законодательством России не более 75% в месяц со всех видов дохода, зачисляемых на расчетный счет осужденного. Но в один расчетный период у осужденной бухгалтерия произвела платежи более 75%, так осужденная при замене паспорта должна была по законодательству РФ оплатить государственную пошлину и таким образом были проведены платежи: сначала по исковому исполнительному листу 75% от суммы средств, поступивших на расчетный счет осужденной (заработанная плата за месяц, так как осужденная работает на производстве исправительного учреждения), а затем бухгалтерия с 25% оставшейся суммы, которая должна быть использована осужденной на приобретение товаров, оплату услуг, в том числе и на оплату государственной пошлины, как бухгалтерия поняла. Но государственная пошлина не является услугой, которая используется для личного потребления, то есть бухгалтерия должна была сначала оплатить государственную пошлину с суммы доходов, поступивших на расчетный счет, так как государственная пошлина является обязательной для граждан РФ, а затем произвести расчет выплаты по исковому исполнительному листу таким образом, чтобы общая сумма выплат составила не более 75% от суммы, поступившей на расчетный счет осужденной за расчетный период. А если выплаты составляют более 75%, то на личные нужды осужденной меньше 25% остается, что является нарушением прав осужденных  в местах принудительного содержания граждан.

Осужденные в исправительных учреждениях также предъявляют претензии: в соответствии с законодательством РФ, уголовно-исполнительным кодексом России, установлена в 2006 году в месяц 2000 рублей на приобретение товаров и услуг. Но с тех пор инфляция обесценила эту сумму и количество товаров на эту сумму приобрести можно. Необходимо провести индексацию разовую на индекс инфляции за период с 2006 по 2012 годы, а в последующем индексировать суммы обозначенные на уровень инфляции, так как подобным образом в РФ индексируются все выплаты по законодательству России и подобные изменения необходимо вносить в уголовно-исполнительное законодательство России.

Такое положение в финансовых вопросах осужденных вызывает напряженность отношений с сотрудниками исправительных учреждений, так влияет на условия содержания в местах принудительного содержания граждан России и общественная наблюдательная комиссия по Кировской области в соответствии с  Федеральным законом Российской Федерации от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" должна довести свои предложения по решению финансовых проблем осужденных до министерства юстиции РФ, администрации исправительных учреждений, до Общественной палаты России, до уполномоченных по правам человека в Кировской области и РФ, до прокуратуры РФ с целью внесения поправок в действующие нормативные акты России, а также в ведомственные нормативные акты.   

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
как-то так
21 апр 2013 16:00

донести то ОНК информацию донесет, а вот изменится ли что-то - большой вопрос

21 апр 2013 18:34

Если одна общественная наблюдательная комиссия будет доносить, как Вы изволили выразиться, об условиях содержания граждан в местах лишения свободы, то это будет и звучать доносом без движения. Задача же довести до государственных институтов, подчеркиваю довести, информацию о нарушении прав человека, подчеркиваю человека, несмотря на то, что им нарушены права других граждан и суд, в соответствии с законодательством РФ, определил своим решением меры наказания. В этом и заключается отношение гражданского общества к себе подобным и неровен час, когда может, не дай бог, то ли нам и нашим родным, друзьям, подругам надеть тюремную робу и оказаться в условиях принудительного содержания граждан? И таким образом следует вывод о том, что где бы не находился гражданин, то необходимы условия для обеспечения его жизнедеятельности. А иначе нет здравого смысла в существовании государственных институтов и некоммерческих общественных объединений, представители которых входят в состав общественной наблюдательной комиссии.

25 апр 2013 00:54

Я по-прежнему считаю, что госпошлину за паспорт удержали с суммы свыше 75% зарплаты правомерно. Человек мог отказаться паспорт получать, и не оплатил бы госпошлину. Это его личный расход, на замену документов, а не затраты государства на его коммунально-бытовое обслуживание.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме