Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Спонтанная дискуссия в кировском штабе Навального

Спонтанная дискуссия в кировском штабе Навального

Дмитрий Вохминцев
Дмитрий Вохминцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам событий на митинге в поддержку подсудимого Алексея Навального, организатор митинга в поддержку Навального, пригласил Павла Чемоданова и меня на публичную дискуссию. 

Как и договаривались, в полвосьмого вечера мы - активисты Кировского Комсомола и КПРФ с Татьяной Темерешевой - руководителем регионального отделения Национально-демократической партии, пришли в штаб сторонников Навального. Как только мы переступили порог, сторонники Навального начали кричать в наш адрес: "нашисты, убирайтесь отсюда!", что было, конечно, чрезвычайно забавно. Виталий Брамм, руководитель областного отделения партии "Народный Альянс" так же принялся обзывать нас нашистами, и заявил, что вообще не будет с нами вступать в дискуссию. Мы сказали, что инициатива по организации диспута исходила не от нас, а от наших оппонентов.

Во время перманентных оскорблений в наш адрес, я предложил прямо здесь и сейчас организовать дискуссию, раз уж мы пришли. Сторонники Навального неохотно согласились, а гражданский активист из Самары - Роман Переверзев начал вести прямую трансляцию дебатов. Следует отметить, что сторонникам Навального было крайне трудно организоваться, они постоянно спорили между собой, перебивали друг-друга. Несмотря на это, дискуссия всё-таки, началась. 

В ходе дебатов мы говорили о том, что Навальный пытается придти к власти точно так же как и Путин: использует аналогичную риторику (Путин выступал против терроризма, а Навальный против коррупции), у них обоих нет чётких политических программ, и Путина и Навального поддерживают известные финансово-олигархические кланы, которые конкуритуют между собой. На это наши оппоненты ответили, что они вообще, против всякой политики, а приехали сюда лишь для того, чтобы "соблюдались правила" судебного процесса. Я напомнил, что суд в России несправедлив ещё с 90-х, задолго до начала процесса по делу "Кировлеса", привёл им в пример ряд судебных процессов над нацболами за их ненасильственные акции, к примеру, захват крыши Минюста в 2003 году по причине отказа в регистрации ныне запрещённой НБП,

Кроме того, мы обсудили вопрос о путях смены власти в России. Активист из Москвы по имени Владимир, прославившийся своим отношением к кировчанам во время митинга в поддержку Навального, заявил, что вообще он против политики, политиков и революции вообще. В ответ я сказал, что у власти в данный момент находятся де-факто, преступники, способные на всё: на жёсткие разгоны митингов оппозиции, на репрессии, стрельбу из танков по бесланской школе во время освобождения заложников, которые в ней находились. Поэтому в России невозможно, к сожалению, мирное разрешение конфронтации между обществом и властью. Но, конечно, я ни в коем случае, не призываю, к насильственному изменению конституционного строя и к захвату власти :)

Далее мы начали обсуждение инцидента, произошедшего на митинге в поддержку Навального. Напомню, что тогда Павел Чемоданов устроил раздачу митингующим "вятских сувениров" - поленьев с надписями "Кировский лес", а Алексей Анофриев и активист Владимир весьма агрессивно отреагировали на акцию моего товарища и друга. Как раз во время обсуждения митинга, к нам присоединился и сам Анофриев, извинившись за опоздание и за такую реакцию по отношению к Павлу, пояснив, что она была вызвана информацией о готовящейся провокации со стороны ряда прокремлёвских движений. Он добавил, что согласен с нами по вопросу о пути смены власти: она произойдёт именно революционным путём, но считает, что Навальный не виновен в краже кировского леса. На вопрос о политической подоплёке "дела Навального", Чемоданов ответил, что дело это, безусловно, политическое, так как подсудимый - политик общероссийского масштаба. 

На этом наши дебаты завершились. Конечно, достаточно забавно было наблюдать внезапно агрессивную реакцию Виталия Брамма на меня лично и на Чемоданова, несмотря на то, что мы друг друга хорошо знаем, а у меня с Браммом неплохие человеческие отношения. Да и мы пришли в штаб Навального не ради свары и перепалок, а ради нормальной дискуссии с нашими политическими оппонентами. 

Прошедшие дебаты оценила Татьяна Темерешева, координатор регионального отделения НДП:

– Если честно, я в шоке от всего произошедшего. Мы шли договориться о времени и дате дискуссии, но Анофриев, назначивший время визита, забыл о своём приглашении. Я предполагала, что так и будет, не могу сказать,что была удивлена, скорее всего, ожидала. Удивила также агрессия «с порога»: нас сразу окрестили «нашистами красного разлива». Мягко говоря, мне было не приятно, благо пришёл Илья Гачегов, всё как-то сгладил. Я изначально считала приглашение  Анофриевым комсомольцев на дискуссию мероприятием бессмысленным, так как есть две противоположные точки зрения, которые нельзя изменить. Да и то что лидеры местного отделения «Народного Альянса» не примут участие в обсуждении, было понятно и объяснимо.

 

* В материале упомянуты организации Национал-большевистская партия, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нациков скопом на нары
19 апр 2013 08:35

Навальный конечно не сахар, но нацболов мало было запретить регистрацию, их нужно сажать. Это же тоже нацики. А нашисты все нацики, потому что они участвуют в Русских маршах. И их тоже нужно сажать. Пока нацики не повторили то, что наделал Гитлер о своими нациками.

Чтобы не было фашизму,
Ни погpомов, ни войны
Всех в товаpные вагоны
И впеpед, до Колымы.

Поправочка
19 апр 2013 10:07

Дим, Рома Переверзев саратовский активист

Перепутал, соори :)

Джопа
19 апр 2013 22:10

Как старые бабы на коммунальной кухне, ей-богу! - "А он меня вон как назвал! А я ему в ответ..."
А особенно прикольно, конечно, это : "в России невозможно, к сожалению, мирное разрешение конфронтации между обществом и властью. Но, конечно, я ни в коем случае, не призываю, к насильственному изменению конституционного строя и к захвату власти :)"
Ленин в Мавзолее и Сталин рядом с Мавзолеем просто краснеют от стыда за своих последователей и обожателей

Джопа-2
19 апр 2013 22:13

Короче, Путин может спать спокойно все 12 лет до 2024 года. С такими оппозиционерами ему ничего не грозит. Поленьями друг друга по башке скорее будут стучать, нежели по его "антинародному режиму" ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме