Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Грядущий контроль Кремля за Интернетом: политически опасно, исторически бессмысленно

Грядущий контроль Кремля за Интернетом: политически опасно, исторически бессмысленно

Вадим Карастелев
Вадим Карастелев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как утверждается на ресурсе «РосКомСвобода» в России более 2000 сайтов или 96% в Реестре запрещенных сайтов блокируется незаконно.

Недавно эксперты просчитали, что у российских властей есть технические возможности сильно подрезать возможности использовать Интернет в качестве свободной площадки, как для дискуссий, так и для соорганизации гражданских действий.

А вот теперь дошел черед понять про политические аспекты блокирования доступов, репрессий против провайдеров, давления на активных пользователей. Этим и занялись эксперты на семинаре «Интернет-цензура в политике Кремля».  

Политолог Алексей Макаркин заявил, что Кремль сейчас ощущает, как сильно он ошибся с Интернетом, оставив его свободным. После оранжевой революции на Украине, власть спохватилась и попыталась стать активным игроком. В декабре 2011г. вся эта огромная машина провластных сайтов, постов, форумов, в которую вкачивалось столько денег, рухнула. Свободная и скептичная аудитория Интернета не вписывается в модель Кремля и с ним не совместима. Поэтому ранее маргинальная идея о цензуре в сети становится реальностью.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что власти используют единственный доступный им сталинский метод – демонстративное устрашение, чтобы люди боялись заходить на граждански-активные ресурсы, оставлять там комментарии. Однако сомнительно, чтобы свободное Интернет-сообщество можно было бы запугать такими методами. Достаточно вспомнить о том, как быстро сорганизовались и вышли на улицы подростки, когда власти собрались закрыть телеканал «2х2». Попытки властей создать фальшак в виде «Наших», которые якобы контролируют все провалился. Если власти сделают каноническую территорию в сети, то это сделает Россию неконкурентоспособной. Вряд ли это получиться, но к этому надо быть готовым.

Как отмечает председатель правозащитной ассоциации «Агора» и один из авторов нашумевшего доклада «Россия как глобальная угроза свободному Интернету» Павел Чиков: «В 2011 г. было всего 5 публичных заявлений представителей власти о необходимости контроля над сетью, а в 2012г. таких заявлений было уже 49. Этот десятикратный рост показывает, что власти озаботились вопросом регулирования Интернета». Коллега Чиков считает, что на международном уровне сформировалось два противоположных друг другу подхода в регулировании Интернета: за свободный Интернет (развитые страны, ОБСЕ) и суверенный интернет -  регулирование национального сегмента  (Китай, Россия, арабские страны). Сейчас происходит консолидация между представителями Интернет-отрасли, НКО и пользователями сети против инициатив со стороны властей. Пока никто не переписал конституционные права и свободы под Интернет-сферу.

Как правильно подметил Павел Чиков лишь единицы пользователей и кампаний (пока известно только об одном процессе) собираются отстаивать свои права в судах, а вот это, действительно, развязывает властям руки. Кстати «Агора» берется защищать свободу Интернета бесплатно.

Полная трансляция.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
«Помогите, я понял, что я шовинист»
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интернет