Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  2. Шахматы возрождаются

Шахматы возрождаются

Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда в Казани играли матчи претендентов, думалось - шахматы умерли. Даже появилось выражение: "казанский стиль". Он означает: сухие, бесцветные, трусливые ничьи. Тон в этом задавал Грищук.

А сейчас проходит турнир претендентов. Другой разговор! И результативных партий больше, и ничьи - совсем другие. Вчера все 4 партии закончились вничью. Но какие это были ничьи! Загляденье: безумная контратака в партии Свидлер-Гельфанд, спасшая безнадежную позицию черных. Упорная защита Карлсена против Иванчука без пешки. Это, пожалуй, самая скучная партия, но здесь интересна была и подоплека: как будет играть неудачно стартовавший Иванчук? Успеет ли он за 1 минуту сделать 10 ходов (он уже ронял флаг на турнире)? И занятный коневой эндшпиль в конце.

Грищук с Раджабовым долго маневрировали в закрытой позиции, где у белых перевес в пространстве, а у черных - открытая линия. Вроде бы белые достигли перевеса, но черные отдали фигуру за две пешки, получили три связанные проходные и шансы на победу и только обратной жертвой фигуры белые форсировали ничью. Крамник получил почти форсированный выигрыш против Ароняна, но решил "технично реализовать перевес" и перешел в эндшпиль, который Аронян спас единственными (правда не очень сложными) ходами. 4 партии - и в каждой приключения, тактика, стратегия. Каждая - интересней десятка партий в Казани.