Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Путешествие в Долину кувшинов: "Равнина банок"

Путешествие в Долину кувшинов: "Равнина банок"

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Plain of jars По-английски это звучит не так романтично и тоже не слишком верно: что-то типа «равнины банок». На банки, кстати, эти сосуды похожи больше, чем на кувшины. Но долина, пожалуй, ближе к истине, чем равнина или плато…

Для посещения, повторю, открыто всего 3 площадки. На двух кувшинов немного. Пара десятков расположена на холме. И несколько десятков в лесу. Начинать знакомство, конечно, лучше именно с этих. А не с гигантских. Поднимаешься, дух переводишь, а тут такие горшки стоят. Или стопки, но оччччень большие. Часть из них такие все из себя элегантные, стройненькие. Те, которые из этих стройненьких покосились, выглядят, как … пушки. Прямо так и хочется сказать: Пли, а глаза шарят по траве вокруг в поисках таких же каменных ядер… А что, это версия! Точно, никакие это не кувшины и не банки. Это пушки каменновековых лаосцев или кто там на этой территории тогда жил… И вообще они вверх стреляли… Еще они похожи на ступы Бабы-Яги…

У ученых по поводу кувшинов 2 основных версии: первая – это были сосуды для воды. Дождевая вода прекрасно попадает в кувшины, а если закрыть крышку, то и не испаряется. Наверно, это было удобно. Но странно. Так-то еще могли рис хранить и другие продукты.

Вторая гипотеза: это такие … могилы. А долины – это кладбища. Мол, в сосудах хоронили людей. Археологи проводили раскопки во многих долинах с каменными кувшинами и кости нашли. Но в основном не в кувшинах, а где-то рядом, и в основном не человеческие, а животных. Так что если и были в кувшинах гробницы, то их обитателей куда-то перезахоронили. Или тела сжигали, а в сосуда помещали пепел… «На самом деле это все ерунда, - засмеялся наш гид. – Ученые ничего не понимают. Просто жили в горах великаны, устраивали вечеринки. А в кувшинах держали виски».

Есть там такие «специальные» кувшины, в которых удобно фотографироваться. Ты вроде как внутрь забрался, долго пыхтел, на руках подтягивался, через край переваливался, все ноги промочил (в банках собирается дождевая вода, во многих очень успешно, по пояс может быть водички, может и выше – проверять как-то не тянуло. Она там такая веселенькая, зелененькая, с растеньицами). Так вот, все это неправда. У парочки сосудов просто нет части стенки. Причем удобно так. Зайти можно, а кажется, что прекрасный целый кувшин. Можно нырнуть с головой. И сухо! И думать, откуда это славное «отверстице для» не очень маленьких жучков, не хочется. Хотя некоторые образовались мирным путем (слово «мирным» здесь ключевое и употребляется в смысле прямее некуда!). За 3 (или 2) тысячи лет присутствия каменных кувшинов в этих горах в них попадала не только дождевая вода (бутылки из-под Кока-Колы местные стараются убирать, впрочем, туристы здесь, похоже, в основном сознательные, больше всего «мусора» тут «накидали» американцы, но об этом позже), а еще разные семечки, в том числе и деревьев, маленьких кустиков и совсем немаленьких с толстенными стволами и мощными корнями. Сейчас как раз в разгаре парочка поединков Дерево против Камня. Судя по останкам, предыдущие заканчивались в пользу кувшинов, с потерями, конечно. Но от их противников уже не осталось и воспоминания.

Кувшины, по крайней мере часть из них, были в давние времена закрыты крышками. Специальные желобки есть у многих. Сейчас с крышками всего пара, еще пара крышек валяется отдельно. Одну мы вообще нашли в Камбодже . Они тяжелые, конечно, но крышку утащить проще, чем целый кувшин. Маленькие (относительно) горшки вывозили в колониальное время коллекционеры. И крышки, возможно, тоже...

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме