Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О фонде «Возрождение»: пишут журналисты. 2006-2007 годы.

О фонде «Возрождение»: пишут журналисты. 2006-2007 годы.

Ольга Ткаченко
Ольга Ткаченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История создания и деятельность фонда «Возрождение» подробно освещалась СМИ Республики Коми в публикациях прошлых лет. Вчера я писала о статьях 2005 года. Сегодня размещаю цитаты из публикаций о фонде "Возрождение" и о Викторе Дудине за 2006 и 2007 годы.

  

 

Газета «Трибуна», №32(849) от 4 августа 2006 года

Когда медицина бессильна

Реабилитационные центры для наркозависимых в поселках Иоссер и Месью Княжпогостского района существуют уже несколько лет. Недавно их учредитель – Республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение» - открыл еще один такой центр и в поселке Ропча.

В минувшее воскресенье нынешние и бывшие пациенты этих центров отмечали четыре года с того дня, когда в поселок Иоссер приехали четверо первых добровольцев вместе со своим духовным наставником Виктором Дудиным, чтобы на развалинах заброшенных домов начать строительство реабилитационного центра. Сегодня центры в Месью и Иоссере – это уже большие самостоятельные хозяйства со своими подсобными помещениями, банями, скотным двором и теплицами. Здесь на протяжении долгих месяцев бывшие наркоманы постигают новую жизнь, основанную на духовных ценностях.

Поздравить руководство и пациентов центра приехали много численные делегации из Сыктывкара  и Ухты: представители столичной администрации, Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, социальных организаций, врачи Республиканского наркологического диспансера. Познакомиться с работой центров приехал и гость из Москвы – управляющий делами епископа С.В.Ряховского (советника Президента РФ по взаимодействию с религиозными объединениями) Константин Бендас.

Руководитель центра Виктор Дудин утверждает, что благополучный исход реабилитации зависит от искреннего желания самого наркомана. Без его доброй воли нельзя ничего сделать. Поэтому желание полностью исцелиться – главное условие для прихода в центр.

Как рассказали мне ребята, живущие сегодня в центре, некоторые из них даже не проходили предварительного лечения в клиниках. Многих привозили сюда уже в самом тяжелом состоянии. Бывает, привозят таких доходяг, которые даже дверь открыть не могут от истощения.

Прощаясь с гостями, руководитель центра Виктор Дудин сказал: «Иногда приходится слышать от людей, что мы здесь насильно заставляем людей верить в Бога. Но веры не может быть без любви к Богу, а разве можно заставить человека любить? Мы полностью открыты для  общения и сотрудничества со всеми заинтересованными организациями и структурами, ни от кого не прячемся и ничего не скрываем. И цель у нас только одна – вернуть погибающих людей к нормальной жизни, вернуть родителям их сыновей и дочерей».

Газета «Заполярье» , 29 сентября 2006 года

Возрождение

Обратимся к тем, кто хочет прекратить принимать наркотики. В этой среде, как кажется, не «торгуются»: реально или нет, от зависимости либо избавляются, либо гибнут. Наши собеседники – Максим, Николай и Дмитрий – смогли справиться. Они надеются, что их опыт поможет другим, кому-то – вылечиться, а кому- то – не начинать никогда.

Газета «Палитра города» , №42(85) от 1 декабря 2006 года

Дорога в никуда

В Ухте продолжается антинаркотический конкурс «Ухта голосует за жизнь». В его рамках в городе проходят программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, отказа от наркотиков. Одна из таких программ под названием «Выбери жизнь» прошла в минувшую субботу в ухтинском парке культуры и отдыха. Организаторами программы стали парк культуры и независимый общественный фонд «Возрождение».

«Возрождение» - это объединение молодых людей-единомышленников, жизнь которых едва не была разрушена наркотиками. Но они нашли в себе силы расстаться с этим пороком и теперь сами активно борются против зла, захватившего уже всю планету.

Газета «Республика» , 15 июня 2007 года

Людмила Абрамянц: «Многие пациенты пытались меня «угостить»

- С «Возрождением» мы дружны с тех пор, как открылись их реабилитационные центры. Об их работе я могу говорить только положительно. И вот здесь уже можно сказать об устойчивой ремиссии: многие из первых реабилитантов центра не колются уже четвертый году, у них все наладилось в семье и на работе. Я сама лично не раз отправляла своих пациентов в центр к Дудину. А в общем, они ведь там ничего особенного не делают. Режим дня самый обычный, перед завтраком – молитва. Потом все расходятся на работу: парни выполняют мужскую работу, девушки – женскую. И ведь что удивительно: эти городские избалованные девчонки и мальчишки подняли и отремонтировали дрянные полуразрушенные здания, в которых сейчас живут. Наверняка раньше многие из них и подумать не могли, что будут с удовольствием ходить за коровами, пасти гусей и делать грязную деревенскую работу. А там они это все делают с радостью. Видимо, атмосфера взаимной заботы и любви так благотворно действует на них, что ребята буквально перерождаются. Та работа, которую ведет Дудин, неоценима. Ведь даже разговаривать с наркоманом невероятно трудно – настолько глубокие изменения личности происходят после употребления наркотиков. А Виктор Евгеньевич к каждому находит подход. Это огромный труд. Зная нравы наркоманов, я лично ему не завидую.

Интернет-версия издания «Зырянская жизнь» , 2 июля 2007 года

Прокуратура начала борьбу с центрами «сектантов», реабилитирующих наркоманов

Во вторник, 26 июня, прокуратура и милиция Княжпогостского района своеобразно отметили Международный день борьбы с наркотиками. Прикрываясь поручением прокуратуры Коми и обращением православного педагога из Сыктывкара, правоохранители пытались вмешаться в деятельность двух центров реабилитации наркоманов республиканского некоммерческого благотворительного фонда «Возрождение».

 

Некоммерческий фонд «Возрождение» был создан без малого пять лет назад группой христиан-«пятидесятников» сыктывкарской церкви «Исход». В настоящее время эта организация реализует единственную в республике общественную инициативу, направленную на реабилитацию лиц, потребляющих тяжелые наркотики (в том числе, героин). При этом сама реабилитация не предполагает использования каких-либо медикаментозных средств. Она строится на привитии реабилитантам трудовых навыков и христианских ценностей (в их протестантской интерпретации).

 

 

Газета «Московский комсомолец в Воркуте»,

 26 сентября – 03 октября 2007 года

Выход есть!

Уверен, что спеша утром на работу и протиснувшись  в полный автобус, вы задавались вопросом, кто изображен на плакате, размещенном в салоне с надписью: «Мы избавились от наркотиков, знаем, как помочь вам» Республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение».

Прежде всего хочу сказать всем отчаявшимся ребятам и их родителям – выход есть, живое доказательство этому – ребята, которые не колются несколько лет, многие из них обзавелись семьями и родили здоровых детей.

 

Газета «Сияние Севера», №125(4665),  17 октября 2007 года

Выбери жизнь!

В сентябре 25-го числа по местному кабельному телевидению пробежала скупая строчка: приглашение для желающих встретиться с представителями фонда «Возрождение» для тех, кто так или иначе столкнулся с проблемой наркомании.

Руководитель фонда «Возрождение» Виктор Евгеньевич Дудин коротко рассказал об истории создания центра, с чего все начиналось и какие трудности пришлось преодолеть – бытовые проблемы, административные препоны, моральное давление – прежде чем центр стал чем он стал: действительно местом второго рождения, духовного возрождения На сегодняшний день в фонд входят два центра – в Ухтинском районе и Княжпогостском, он успешно сотрудничает с Московским фондом «Союз гражданских инициатив».

 

В чем же заключается исцеление? Как отметил Виктор Евгеньевич, проблема наркомании – не медицинская проблема, а духовная. Наркозависимость – это зависимость демоническая. Центр «Возрожднение» - христианский центр, здесь помогают человеку найти себя, часто молодые люди впервые начинают понимать смысл жизни – ведь человек создан не для того, чтобы он ежедневно, методически убивал себя. Он созидатель, творец, в каждом есть крупица творческого начала. У алкоголика, наркомана в первую очередь отключается именно это качество творческого роста.

Воодушевленные положительным результатом встречи, организаторы решили продолжить сотрудничество с фондом «Возрождение». По местному кабельному телевидению будет показан документальный фильм о наркоманах, где рассказывается и о наших вуктыльских ребятах. На 18 октября намечено проведение общешкольного родительского собрания, куда будут приглашены представители фонда «Возрождение».

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слава Богу!
6 мар 2013 15:14

И из этих статей видно, что фонд "Возрождение" и Дудин В.Е. являются основателями реабилитационных центров в пст. Иоссер, в м. Месью и в п. Ропча.

Слава Богу!
6 мар 2013 15:20

2005, 2006, 2007 годы. Дудин В.Е., фонд "Возрождение" трудятся, помогают зависимым людям получить свободу, развивают хозяйства для того, чтобы у людей, которые находятся на реабилитации на столах были молочная продукция, мясо и т.д. Бог прославляется через это служение.

Слава Богу!
6 мар 2013 15:26

Уже за это время через служение Дудина В.Е. , служения церкви, где он является пастором, через деятельность фонда "Возрождение" прошли не одна сотня людей. Эти люди получили освобождение от зависимостей, возможность начать жизнь с чистого листа.

Радует, что
6 мар 2013 15:28

Из числа освобожденных появлялись люди, которые принимали решение вместе с Виктором Евгеньевичем трудиться на поприще борьбы за жизни людей.
Особенно радует, что с того времени остались верные служители.

Печально, что
6 мар 2013 15:34

Всё таки большая часть освобождённых пренебрегает милостью Божьей и возвращаются к прежним делам. Хуже, что исцелённые остаются неблагодарными.
Неблагодарность - это проблема людей!
В Священном Писании (Библия. Евангелие от Луки 17:12-18) написано. "И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, БЛАГОДАРЯ Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя".

Статистика
6 мар 2013 15:35

Из 10 всего лишь 1 человек.

Жестокая правда жизни.
6 мар 2013 16:07

Много людей, которым Иисус Христос (через служение Дудина В.Е.) помог избежать смерти от наркотиков. Есть там и те, кто трудиться до сих пор вместе с пастором Виктором Евгеньевичем. Есть те, кто получив исцеление вернулся к прежней греховной жизни. А есть даже те, кто умышленно пытались разрушить дело Божие и даже присвоить имущество реабилитационных центров и Крестьянское фермерское хозяйство в м. Месью себе.

Эти люди
6 мар 2013 16:15

Организовались, назвали себя фонд "Город без наркотиков"
Главой фонда стал Фролов П. После его смерти стала главой Фролова А.
А. Фролова сожительствовала с наркоманом Фроловым. После его смерти на второй месяц стала развращаться и сожительствовать с другим действующим наркоманом (Ильёй Аносовым). После него начала жить тоже с действующим наркоманом, который не прошёл реабилитацию!
С ней в команде:
Бояринцев Алексей - руководитель центра "Город без наркотиков", рукоположенный на дьяконское служение в "Церкви Божьей" - в тот же самый момент блудит с Анной Талыповой и употребляет наркотики.
Смирнов Степан - рукоположенный на дьяконское служение в "Церкви Божьей", депутат - в тот же самый момент употребляет алкоголь и табак.

,
6 мар 2013 16:17

Фроловой А. помогают: Сподобин Сергей Юрьевич, который сожительствовал с женщиной, затем стал жить с её дочерью. Устраивал закрытые вечеринки для геев, употребляет наркотические таблетки.

Рустам Анаркулов - начальник весового контроля г. Ухты. Его сын Ростислав летом 2011 г. стоял на Октябрьском проспекте г. Сыктывкара в женской одежде и обслуживал мужиков. Был избит проститутками, как конкурент.

Рустам Анаркулов ездит с бандюганами. При этом работает начальником «Дорожного контроля» Ухты, госслужащий. http://www.dorkomi.ru/forusers/propusk_orgs.php

Знают ли власти и криминальные структуры с кем имеют дело???

Затем
6 мар 2013 16:19

В 2009 году за употребление наркотиков; финансовые махинации;сексуально-разврвщённый образ жизни и другие деяния, не соответствующие жизни Христианина БЫЛИ ОТЛУЧЕНЫ ОТ ЦЕРКВИ "БОЖЬЯ СЛАВА" и ВЫГНАНЫ ИЗ ФОНДА "ВОЗРОЖДЕНИЕ" следующие люди:
Сергей Сподобин, Павел Низовцев, Максим Потапов, Павел Фролов, Николай Петков, Константин Мажукин, Сергей Дроздов и другие.
Эти люди присоединились к "Городу без наркотиков".

А, "Город без Наркотиков", ЛИ???

Евгения
6 мар 2013 15:40

"Выход есть!"
Главное вовремя сделать правильный выбор, и Господь всё восстановит!

Ольга Круглова
6 мар 2013 15:44

На фотографиях 2005-2007 годов в статьях хорошо видны не восстановленные здания или стадии восстановления домов.

Ольга Круглова
6 мар 2013 15:45

... в том самом п.Месью http://7x7-journal.ru/post/25419?r=komi

БЗДУНу
6 мар 2013 19:51

Ты где БЗдунок,откликнись.Скажи свои умные речи.

Владислав Эйхман
7 мар 2013 01:53

всё и так давно ясно: те, кто участвовал в разделении и виновен в произошедшем, у вас ещё есть возможность покаяться перед Богом и перед людьми за свои действия. Будьте разумны и вам станет легче жить.

7 мар 2013 13:20

Еще одна статья была опубликована на сайте "Зырянской жизни" 23 июля 2007 года:

Фонд «Возрождение» вновь подвергся атаке
со стороны милиционеров

Занимающийся реабилитацией наркоманов Республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение» на прошлой неделе опять стал жертвой милицейского произвола. В поселке Иоссер Княжпогостского района два участковых милиционера проникли на земельный участок, принадлежащий президенту фонда Виктору Дудину, чтобы опросить находящихся на реабилитации условно осужденных молодых людей. Уже сегодня, 23 июля, г-н Дудин обжаловал действия сотрудников районного отдела внутренних дел в Сыктывкарском городском суде

Подробнее - здесь: http://www.zyryane.info/articles/page-4364.html

Понятно
7 мар 2013 13:27

Есть Божье действие и есть противодействие.

Не без улыбки)
7 мар 2013 13:28

В нашей стране необходимо знать закон, чтобы иногда защищаться даже от представителей закона.

дерьмо льется
1 апр 2013 14:17

Борьба с клеветнической кампанией в СМИ продолжается

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоСМИ