Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Права человека для полицейских Чечни

Права человека для полицейских Чечни

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По роду своей деятельности мне часто приходится бывать в Чеченской Республике. Здесь мы также занимаемся защитой прав человека. Правда, здесь нарушения имеют свой, специфический, характер. На днях мне позвонили из Правозащитного центра Чеченской Республики и предложили в качестве эксперта 28 февраля 2013 г. принять участие в тренинге для полицейских, который реализуется в Чечне в рамках проекта «Правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов». Просили рассказать об ответственности должностных лиц, применяющих в своей работе пытки, о деятельности Европейского суда по правам человека, о том, что такое пытки с точки зрения международного права, и непосредственно, что такое права человека.

Не буду скрывать, звонок меня удивил. Все-таки не так часто нас приглашают читать лекции чеченским полицейским. Тем более, что в ходе своей работы мы собрали достаточно доказательств того, что на территории Чечни уровень нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов очень высок. Поэтому вызывает только положительные эмоции то, что руководство республиканского МВД выразило свою готовность к диалогу с правозащитниками и повышению уровня правосознания своих сотрудников.

Сам тренинг прошел, увы, без бурных дискуссий. Честно говоря, я ожидал, что мне будут возражать, и возникнут типичные при общении с сотрудниками полиции споры, что преступников и их пособников можно пытать, если нужно выбить показания. И хотя этого и не произошло, - аудитория не скучала. В целом, считаю, что первый блин комом не вышел, к тому же полицейское руководство выразило пожелание, чтобы подобные тренинги стали регулярными. С чем мы, разумеется, с удовольствием согласились.

Для справки:

С ноября 2009 года в Чеченской Республике осуществляет работу сводная мобильная группа правозащитников (СМГ). Она была сформирована с целью получения достоверной и проверенной информации о нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Также задачей группы является выявление причин неэффективного расследования фактов пыток и похищений в Чечне следственными органами. Факты неадекватности подобного расследования со всё учащающейся периодичностью констатирует в своих постановлениях Европейский суд по правам человека.

Юристы сводной мобильной группы проводят общественное расследование по заявлениям граждан о пытках и похищениях, произошедших в Чечне, а также представляют законные интересы данных граждан, признанных потерпевшими по уголовным делам.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Мнение
19 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Очень грустно видеть, когда правила дорожного движения нарушаются сотрудниками полиции
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мар 2013 16:37

прям прочитал и даже не верится, что мвд в Чечне пошло на встречу.

Muhammad
1 мар 2013 16:57

В Татарстане пройдет митинг против укрупнения регионов РФ и ликвидации должности президента

"Нам должны хотя бы морально помочь Турция, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и другие страны..."
В столице Республики Татарстан (тюркская республика; ныне в составе РФ) - Казани в субботу будет организован митинг в защиту национальных и конституционных прав граждан. Организатором мероприятия выступает Всетатарский общественный центр (ВТОЦ).
Идейной составляющей митинга является протест против укрупнения регионов РФ (к которому призывают различные российские деятели), а также защита института президентства в Татарстане.
По словам председателя ВТОЦ Рафиса Кашапова, первым отказавшийся от поста президента глава Чечни Рамзан Кадыров, сделал это по указу Москвы.
"А теперь московские политики и шовинисты взялись за крупные республики - Татарстан и Башкортостан. Если они добьются своих целей, это будет удар по всему Тюркскому миру", - сказал изданию "Тюркист" Рафис Кашапов.
Он призвал тюркские страны оказать поддержку татарскому национальному движению в деле недопущения ликвидации института президентства.
"В этом деле нам должны хотя бы морально помочь Турция, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и другие страны", - подчеркнул Кашапов.

Как сообщается, митинг будет организован на площади Свободы ("Ирек майданы") в 11.00 по местному времени.
Напомним, в России под давлением Кремля принят антиконституционный закон, согласно которому все президенты национальных республик, входящих в состав федерации, обязаны к 2015 году отказаться от наименования "президент". Многие руководители республик уже пошли на это и ныне именуют себя "главами". Вместе с тем, национальные силы, правозащитники и эксперты выступают против этого: по их мнению, ликвидация института президентства может привести к ликвидации самих национальных республик.
Эксперты также уверены: укрупнение российских регионов, за которое ныне выступают Центр и некоторые российские деятели, по идее тоже является попыткой уничтожения суверенных государств-республик (ныне входящих в состав федерации), превращение их в безликие российские губернии. А это - грубое нарушение прав коренных народов РФ, которые в свое время огромными усилиями добились создания своей государственности.

http://www.turkist.org/2013/02/miting-president.html "Тюркист"

1 мар 2013 18:38

Был. видел. Сам удивлен.

1 мар 2013 19:40

я там тоже был в декабре 2011 года в смг, потому и удивляюсь

1 мар 2013 19:58

жаль времени на лекцию было мало. Но, с почином. Обещали еще приглашать

ДэйвиДжонс
2 мар 2013 15:19

Научите их людей не похищать. С ночала года в одной Ассинавской силовиками похищенно 16 человек, по данным Мемориала! А вы тут демогогию разводите. ОСВЕЩАЙТЕ фактическую ситуацию с правами человека!

2 мар 2013 15:32

посмотрите про работу сводной мобильной группы. Мы не красотами Кавказа приехали любоваться. А пытаемся изменить ситуацию

ДэйвиДжонс
4 мар 2013 00:39

Я несном недумал что вы пиаритесь, клянусь своей тапочкой!

мемориал та еще организация.. оч. вредная организация. столкнулся я с Рогинским. такое несет человек и свято верит в то что несет.на деле очень много перевираний, домыслов, подлогов, выдает ложь за правду, лишь бы очернить.
человек на вопрос переименовывать Волгоград в Сталинград не нашелся что сказать. ведь при тех ценностях что он несет, а именно западные, смерти людей положивших за Сталинград он не может этому перечить. но с другой стороны он ярый антисталинист, и вроде как по статусу ему не приемлемо чтобы город был назван в честь "тирана".
вощем, обычная пиявка которая присосалась к западным фондам, и поливает грязью Россию в любом ключе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека