Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Следователи СК из Марий Эл считают, что ломать руки при задержании законно

Следователи СК из Марий Эл считают, что ломать руки при задержании законно

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл обратился за помощью житель поселка Морки Валентин Александров, по словам которого, сотрудники республиканского ДПС ГИБДД МВД при задержании избили его и сломали руку. Следователь СУ СК РФ по РМЭ В.В.Петухов уже провел проверку и пришел к выводу, что полицейские применили насилие без превышения должностных полномочий.

Как рассказал Валентин правозащитникам, 17 сентября 2012 года он должен был ехать в командировку в город Арзамас (Нижегородская область) для участия в конкурсе профессионального мастерства на название «Лучший водитель пожарного автомобиля». Рано утром этого же дня Валентин на своем личном автомобиле выехал из дома, чтобы доехать до работы и взять удостоверение на право управления пожарным автомобилем. Однако проезжая мимо здания торгового центра «Лилия», сотрудник ДПС потребовал его остановиться. Вспомнив, что водительские права остались дома, Валентин решил не лучшим образом спасти положение – не остановился и поехал домой за документами.

Заехав во двор дома, Валентин направился за документами, в то же время подоспел и полицейский уазик, из которого выбежали двое сотрудников и настигли забывчивого водителя уже в сенях.

Как рассказывает Валентин, там один из «ДПСников» схватил его за правую руку, а второй сотрудник ударил по лицу. Дальнейшее избиение продолжилось, сопровождаясь нецензурной бранью, когда Валентин упал. В довершение экзекуции полицейские силой выкрутили ему руки и надели наручники, после чего заботливо отвезли в Моркинскую ЦРБ.

Там дежурным врачом был составлен акт медицинского освидетельствования, который показал, что Валентин был трезв. На следующий день на основании первичного осмотра судмедэксперты зафиксировали у Валентина закрытый перелом левой локтевой кости слева с незначительным смещением (относящийся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью), а также наличие кровоподтеков на локтевых суставах, плечах, грудной клетке, ссадин на голенях, правом предплечье и локтевом суставе.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС старшим следователем СУ СК РФ по РМЭ В.В. Петуховым была проведена проверка, по результатам которой он пришел к выводу – сотрудники ДПС применили насилие без превышения должностных полномочий и по этим основаниям отказал в возбуждении уголовного дела.

«Пока рано делать однозначные выводы о случившемся. Однако трудно согласиться с доводами следователя, который посчитал действия полицейских, в результате которых человеку ломают руку, законными, более того, как утверждает Валентин, его избивали, – констатирует юрист Комитета против пыток Дмитрий Яликов. – В ходе задержания полицейские должны руководствоваться положениями ст. 19 Закона «О полиции РФ», который указывает, что сотрудник в результате применения физической силы обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Еще более темная история с постановлением суда, которым Александров был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и был лишен водительских прав сроком на один год и шесть месяцев. Суд по неведомым причинам не учел результаты медицинского освидетельствования, которое показало, что Валентин был трезв в тот день, это же подтвердили и результаты химико-токсилогического исследования крови. Решение суда основывалось лишь на акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который был составлен самими «ДПСниками». По мнению Валентина, этот акт был фальсифицирован, так как подпись не его, а понятые расписались на пустом бланке.

Также непонятно, почему Александров тогда не был привлечен к ответственности за оказание сопротивления полицейским, на которое ссылаются сами стражи порядка? Со всеми этими вопросами мы намерены тщательно разобраться в ходе нашей проверки».

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кто они, поддержавшие войну?
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

здесь уместно вспомнить про многообразие идеологий в Конституции. Одному норма заламывать руки, для другого - это бесчеловечно. И каждый прав. А была бы идеология, основанная на нравственности, глядишь и договорились бы.

1 мар 2013 15:28

Не могу согласиться по ряду причин. Если подводить данную ситуацию под рамки идеологии, то можно вывести формулу. преступления совершать нельзя. То есть то, что совершили сотрудники полиции, по нашему мнению называется - превышение должностных полномочий. Деяние запрещенное уголовным законом. Это то же самое, что и кража, вымогательство, изнасилование. Однако у следователя иное мнение. И согласно УПК РФ он вправе вынести отказное постановление. Здесь есть конфликт интересов. Одни считают, что совершено преступление, другие не совершено. Нормальный процесс. У сотрудников полиции есть право на применение силы и спецсредств. Другое дело, что это право должно быть реализовано только при имеющихся на то оснований и в разумных рамках. По этому повторюсь. Как бы выглядело в общей идеологии? Преступления граждане не должны совершать? Но это и так понятно. Даже при многообразии идеологий, нормальные граждане понимают, что это плохо, это наказуемо. Полагаю, что у большинства людей, далеких от криминала, мнение о преступлении одинаковое для всех

Ю.С.Матвеев
1 мар 2013 15:42

Господа! Ну как вы не можете понять просую истину: ПОЛИЦАИ - ЭТО БАНДИТЫ!!! Это - аксиома.
Там не может служить нормальный человек. Ибо нормальный человек, увидев, что делает его напарник просто застрелит его как бандита.

13 апр 2013 23:15

Норму безнаказанного заламывания рук вводили при Нургалиеве. Пора менять установки, его уже нет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме