Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Моя новая статья «Партия власти» как партия: среди статей про ЕР в новом номере НЗ

Моя новая статья «Партия власти» как партия: среди статей про ЕР в новом номере НЗ

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вышел новый номер журнала "Неприкосновенный запас". В нем несколько статей про "Единую Россию", включая мои скромные соображения



Александр Кынев. «Партия власти» как партия | Издательство «Новое литературное обозрение»


Фрагмент данного текста:  "Российские политтехнологи предпринимали и продолжают предпринимать попытки оживить изначально искусственный организм «партии власти». В частности, в этих целях используется механизм «внутрипартийных выборов» (праймериз) при выдвижении кандидатов на различные должности. Причем в последние годы он пережил определенную эволюцию, от голосования «собраниями» (по принципу «одна парторганизация – один голос») до более демократичной системы персональных голосований партийцев. Однако фактическая подконтрольность партии чиновникам данную процедуру во многом обесценивает, начиная с того, что чиновники, контролирующие партийные организации, принимая «нужных» и исключая «ненужных» людей, дирижируют большинством, и, заканчивая тем, что по закону результаты этих «праймериз» все равно не являются для партии обязательными и зачастую игнорируются. Всерьез же подчинить решения власти решениям партии означало бы покуситься на фундаментальные принципы конституционной системы.

Попытку оживить искусственное отражает и стремление сделать партийные органы более влиятельными в ходе принятия властных решений. Так, летом 2009 года была внедрена схема, по которой президент России, предлагая законодательному собранию кандидата для наделения полномочиями губернатора, руководствовался исключительно списком кандидатов, предложенным федеральным руководством партии, которая победила на региональных выборах. Во всех случаях это был президиум генерального совета «Единой России». Однако процедура была обставлена таким количеством оговорок и страховочных механизмов, что изначально оказалась бессмысленной. При этом в самом принятии решений участвовали, как и ранее, чиновники администрации президента, одновременно входящие в руководство партии.

Следующим и пока последним этапом изменения внутренней политической роли менеджмента «Единой России» внутри властного конгломерата стало продвижение ряда деятелей, вышедших из руководства партии, на ключевые позиции в администрации президента. Начало этим процессам положила состоявшаяся в декабре 2011 года замена Владислава Суркова, долго пребывавшего в роли куратора внутренней политики, на бывшего секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина. Потолок карьерных возможностей для выходцев из «Единой России» вроде бы приподнялся – но изменилось ли зависимое положение партии по отношению к государственной бюрократии? Полагаю, ответ очевиден: стимулируются лишь карьерные амбиции отдельных политиков, но институциональная роль партии остается прежней"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нюх
28 фев 2013 23:49

Да, заложенные изначально принципы управления пожирают партию, да и всю систему.

1 мар 2013 10:20

Они и должны были пожрать. Так было и задумано, и ни у кого не было иллюзий. (см. Г.Павловского - его материалы начала века). Открытым оставался вопрос - хватит ли "ЕР" на три политических цикла (до 2012 года)? Во что превратиться и ли на что распадется "ЕР" на излете?...У вас есть ответы? Предполагаю, что вряд ли...

Нюх
1 мар 2013 16:43

"Во что превратиться и ли на что распадется "ЕР"?" - Ну ответ на поверхности:
1. "ЕР" как юридическая структура полностью исчезнет. Когда? - два-три года.
2. "ЕР" как "вертикаль власти"? Вопрос сложнее, но как понимаете, сложность только в сроках и форме распада.

иуда
1 мар 2013 17:57

А вы с кем останетесь, мастер политической мимикрии и заодно деятель культуры?

2 мар 2013 14:04

Для начала обоснуй...где я мимикрировал? Ну примерчик хотя бы... второй вопрос - что значит "останусь"? Я что - в политике что ли?

Нюх
3 мар 2013 19:16

Уважаемый Александр Кынев. Со скуки прочитал Вашу статью.
Тему подняли интересную - Но...
много натянутости - не буду касаться других стран (будет долгая нудная рассуждалка).
По РФ, партия власти - власть партии:
Сделайте акцент на юридическое лицо партии и численность. Что-бы нагляднее представить, нарисуйте график (после СССР): временная координата, на другой численность партии (пять шесть линий во временном срезе- достаточно). Юридический конец партий обозначите звездочкой с рядом стрелок - куда ушли ее "члены".
Посмотрите - тогда, надеюсь, ряд моментов пересмотрите.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоПолитика