Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Недремлющее око

Недремлющее око

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Федеральном Законе «О прокуратуре Российской Федарации» есть замечательная глава: Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. В переводе с юридического на русский следует понимать: прокуратура - это государственный орган, который денно и нощно стоит на страже закона и строго блюдет за другими государственными органами, чтобы те, не дай Бог, посмели нарушить наши права, но, коли уж такое случится, - тут же встанет на нашу защиту. Око государево - так, вроде, в старорежимные времена Прокуратура звалась. Благое, в общем, дело.

Теперь о самом деле. В прошлом 2012 году один полковник из ФСИН России по РМЭ (кто не в курсе ФСИН - государственный орган, который охраняет осужденных, ну и еще разные функции по работе с осужденными выполняет) побил мальчика по имени Саша 10 лет от роду. Дело было в школе. Полковника потом осудили, с работы уволили. Правда, приговор в силу еще не вступил. Но факт насилия над ребенком прокурорскими работниками был установлен. Они даже требовали от директора виновных привлечь к дисциплинарной ответственности.

Изучив нескольких ведомственных приказов, увидели, что прокуратура всеми возможными способами оказывает помощь несовершеннолетним, ставшим жертвами преступлений (немного утрирую, но суть сохраняю). И, обрадовавшись, написали в прокуратуру г. Йошкар-Ола два обращения. Уважаемые работники прокуратуры, просим вас выйти в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда к школе, где мальчика побили, защитите его права. И второе обращение носило характер просьбы. Хотели ознакомиться с проверкой, узнать, чем же школа провинилась, как стало возможным, что в ее стенах свершилось преступление. Отправили и стали ждать. И дождались. На первое обращение нам ответили: берите Семейный кодекс и защищайтесь сами (опять утрирую, но суть такая). И второй ответ: о проведении проверки к нам родители не обращались. Это инициатива прокуратуры. Поэтому, ничего не дадим.

На одной из встреч с прокурорскими работниками я слышал замечательные слова. Защита прав детей - наша первоочередная задача. Видимо, 10-летний мальчик Саша уж слишком стал взрослым, чтобы его защищали... или око, устав, закрылось на нашем обращении...

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Мнение
29 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Прокуратура вообще по моему вне закона, она не относится ни к одной ветви власти.
и уточняющий вопрос вам: а работник ФСИН, когда побил мальчика, находился при исполнении или он был в школе в качестве родителя?
в стенах школ происходит много чего. но самое главное, что и с правами учащихся тоже перегнули сняв со школы воспитательную функцию, и дав детям возможность делать что они хотят, плюс неадекватно настроенные родители которые об этих самых праваха слышали только то что они есть. На деле дети чувствуют безнаказанность, и потому беспределят, а учителя сделать ничего не могут.
Почему таких проблем не было в советской школе? и даже более скажу, в "бесправном"(в плане прав человека) советском обществе ребенок был привилегированной "кастой"

21 фев 2013 21:58

Сотрудник ФСИН был не при исполнении. он шел на "разборку" с ребенком. который накануне поссорился с его сыном. Но для устрашения, надел форму.
Со второй частью, о слишком больших правах ребенка, согласиться не могу. Общество в целом обладает правами человека, но ни для кого это не трагедия. Нормальный процесс. кто нарушает. кто помогает восстанавливать. Почему власть предержащие с упоением рассказывают, что главная задача государства соблюдение и защита прав человека. А школа наоборот, ругается и плюется при понятии ПРАВА РЕБЕНКА. Да все просто. Школа оказалась не готова к такому явлению. Вместо того. что научиться управлять этим процессом, школа заняла позицию, "караул, беспредел". К счастью не везде так. Есть школы, где отлично работают школьные советы, где управление школой идет совместно педагоги, родители и ученики. И представляете там никого не напрягает словосочетание "Права ребенка". Перегибы есть везде. Но те кто хочет работать тот работает. не буду прописными истинами сейчас кидаться.
Про неадекватных родителей. опять же не согласен. каждый родитель, как раз адекватный родитель будет защищать своего ребенка. Но тут вопрос спорный и каждый по своему понимает, как нужно защищать свое чадо.
В советской школе, опять же не соглашусь, проблемы были. Но. В советской школе были отличные, профессиональные кадры. Люди работали с душой. И сейчас такие есть. Но их очень мало. Но это не их проблема. это проблема образования в целом. Опять же прописные истины не буду об этом. Образование разваливается.
Возвращаясь к правам ребенка. Педагогу наплевать на это, у педагога задача заработать побольше, а тут еще не понятные права ребенка.

я, так понимаю, давно вы в школе не были.
кстати, насчет заработать, и вообще касаемо взгляда на проблемы молодых педагогов есть отличный пост освещающую проблему так сказать изнутри
http://7x7-journal.ru/post/24546?r=mariel

22 фев 2013 12:11

У меня родительско-школьного (если так можно назвать) стажа почти 18 лет. И школу знаю прекрасно.

Старый Сом
22 фев 2013 20:25

Дмитрий, в отношении полковника ФСИН имеется вступившее в силу решение суда. Поэтому, думаю, можете упоминуть его имя.

22 фев 2013 20:53

увы, приговор еще не вступил в силу

Старый Сом
23 фев 2013 00:05

Очень жаль. Страна должна знать своих антигероев в лицо.

23 фев 2013 02:29

всему свое время

25 фев 2013 14:16

Советизм в школах остался и проявляется он в предельной закрытости и бешеном страхе вынести мусор из избы. Проблему загоняют в угол и все выходит боком. Как в Ижме, где агрессивная училка привлечена к уголовке напрямую сразу через прокуратуру....

25 фев 2013 16:06

я знаю прекрасный пример, когда в школе была введена должность - Уполномоченный по правам ребенка. Не так оказался черт как его малюют. А есть школы. где действительно в порядке вещей в челюсть с левой

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМолодежьРазмышления