Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Богословское

Богословское

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я люблю думать о Творце. Представлять себе Его характер. Некоторых шокирует это слово: характер у нас,людей, а у Бога - что-то другое. А я думаю, раз Он - личность, то и характер у него есть.


Что о Его характере можно сказать? Думаю, нам трудно Его понять,потому что у нас и Бога совершенно разные проблемы. Мы обычно хотим чего-то и не можем это получить: денег хотим, власти, признания, любви, преданности и уважения.


А у Бога и так все есть. Все Ему повинуется. Точнее сказать: если его кто-то не слушается, Бог всегда может непослушного обуздать и заставить поступить по-своему. Мы хотим что-то узнать, а Бог все знает. То есть нам трудно порой его понять, как трудно убогому нищему понять богача.


Но все же... Из Библии кое-что о характере понять можно. Попробую перечислить.



Терпеливый, вспыльчивый, любит устраивать сюрпризы,любит чтобы люди приноравливались к переменам. Причем Сам Он сюрпризы не любит - да и как Ему сделать сюрприз: он же всеведущ.



А что еще он любит? Чего Он хочет? Чтобы Его слушались? пожалуй. Но об этом Он как-то сбивчиво говорит. А вот о чем Он говорит совершенно ясно, так это о любви. Бог хочет, чтобы его любили, это даже "первой заповедью" указано в Библии.


Зачем ему наша любовь? Пока неясно. Но желание быть любимым у Бога явно есть, даже превалирует над всеми другими. Это у Него женская черта?



Разумеется, можно прибегнуть к помощи известного догматического богословия. Бог уготовил для избранных (тех кто его любит) Рай: место где он будет вечно общаться со спасенными Им самим. Ну а кто хочет вечно общаться с теми кто его не любит? Вот Бог и не хочет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
27 апреля, 11:08
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Зачем молодым принимать эстафету от людей, которые принимали неправильные и вредные решения?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления