Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто скажет нам, что едет крыша?

Кто скажет нам, что едет крыша?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдая людей, которые мне кажутся неадекватными, я вижу, что окружающие скрывают свой диагноз, а это порождает тот же вопрос: а как я узнаю, что крыша поехала, что маразм переехал? Или это уже свершилось, а я до сих пор делаю умный вид, не замечая, что кто-то уже хихикает?


И ниже приведенный пост утешает: значит, эта озабоченность приходит в голову не только мне.


Ну, простого человека могут мягко поставить на место, не оглашая диагноз. Просто ласково оттеснят в безопасную заводь. А когда крыша едет у лидера страны? У хозяина фирмы? А когда уже пришел маразм, оттеснив мысль о пенсии? Кто рискнет предложить ему, сходить к психиатру? И наша история ХХ в. полна таких примеров: Сталин, Брежнев, Черненко, Ельцин.



Оригинал взят у tourun в 20.01 А может ку-ку?

Когда какой-то малыш идущий с мамой по улице, поравнявшись с тобой озвучивает твои мысли слово в слово, невольно начинаешь задумываться о связи человеческих жизней между собой, обмене энергией, невидимых связях с космосом… И не приходит в голову простейшая мысль – может быть ты просто сошел с ума?

 

***

На одной из пар клинической психологии я задала волнующий меня вопрос:

 

«А когда я сойду с ума, я пойму это?» На что преподавательница разрушила все мои надежды категоричным «Нет конечно, люди всегда думают, что они здоровы, даже когда не в себе». Это обстоятельство, по правде говоря, меня серьезно огорчило. И весь следующий день  проводила в раздумьях: «А может этот момент уже наступил? И я уже того? Ку-ку? Или еще не совсем.. Что может произойти такого, что я не смогу больше трезво оценивать и анализировать окружающий мир? А что такое «трезво».. Может, зайдя за эту рамку люди как раз и видят всю «изнанку» своей жизни и поэтому не могут вернуться назад. Их лечат в этих больницах от здорового осознания, а мы живем в чьем-то ужасном бреду, и периодами происходят вспышки осознания, называемые сумасшествием. По крайней мере, если меня заберут в больничку после этого поста, значит все именно так…»

 

Еще с бешеным постоянством крутится мысль: «А кто-нибудь скажет мне, что я уже того? Или все будут делать вид, что верят мне, что все прекрасно, будут поить успокоительными каплями и укладывать спать, а сами за спиной наберут номер Семеновской больницы, а там уж все дело за санитарами. Сомневаюсь, что кому то в голову придет отправить меня подальше. В Кащенко, например. Хотя, кому нужно моё сумасшествие. Денег на нем не сделаешь.



 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
доктор
22 янв 2013 18:37

Ильин ставит диагноз себе?По его подборкам можно констатировать:крыша у него тронулась.Уже дошел до того,что спрашивает баб:давать или не давать.

Сергей Медведев
22 янв 2013 20:10

Право ставить диагноз имеет специалист с медицинским образованием. Клинический психолог имеет право делать заключение наряду с заключениями других специалистов в соответствии с договорными действиями и обязательствами. Все остальное от лукавого и ничтожно, то есть не имеет юридического последствия, свойством которого обладает диагноз, но не заключение.

геральд - "насчёт крыши"
22 янв 2013 21:19

Очень много мифов всякого рода создано вокруг той самой "крыши". Смею Вас уверить, что если действительно, по настоящему съедет она, то Вы сами первыми об этом узнаете. Правда, захотите ли Вы сообщить об этом окружающим? Чаще всего Вы будете вынуждены сказать об этом, так как всё -равно, это будет заметно, не скрыть. Но проявлений психических расстройств такое множество, они настолько разнообразны, что трудно их даже систематизировать. Например, вялотекущая, непрерывная или малопрогредиентная шизофрения почти незаметна даже врачам психиатрам, что, наверное, может немного успокоить. Вообще, распостранённость именно этого психического заболевания, (шизофрении) где-то около 1% среди населения, но выявляется гораздо меньше. Это именно болезнь, это как пожар, чаще всего "вспыхивает" психозом, который невозможно не заметить. Куда как больше расстройств невротического регистра, т. е. состояний, связанных со стрессовой ситуацией, с переживаниями, а они могут быть и "надуманными", чисто субъективными, особенно у женщин, за что их часто обзывают истеричками. Эти состояния вполне обратимы, хорошо поддаются психотерапии, лечению. Но описывать расстройства подобного рода - бессмысленно; их так много и настолько они различны по регистру, уровню, по своим последствиям, это можно лишь изучать в течении долгого времени.

Копаш
23 янв 2013 13:37

Социологу больше писать не о чем? Это самая большая озабоченность? А чо Путина не поместили за кампанию?
Все проблемы в нашем сознании, в том числе у социологов и психологов. Короче, жизнь - есть псих-театр.

Дед Пыхто
23 янв 2013 14:17

Есть очень надёжный тест для самопроверки - сказки, которые помнил в детстве. Потому что нет другого способа отличать добро от зла, кроме как восприятие ребёнка. Будьте как дети. Не отрывайтесь от основ!
:)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоРазмышления