Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Спорт в Марий Эл?

Спорт в Марий Эл?

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На написание данного поста натолкнул разговор с бывшим тренером по спортивной гимнастике.
Помню лет 5 назад старшего приводил в СДЮШОР по спортивной гимнастике, которая тогда находилась в СК "Юбилейное".Увидев зал, не поверил что это школа олимпийского(!) резерва.
И это на фоне отстроенного ФОК "Спартак", Дворца водных видов спорта, и двух Ледовых дворцов. Зал был в плачевном состоянии. Старые, снаряды, маты, которые давно должны были быть списаны. Прохладно, крыша течет. Как мне рассказал тренер, в дождливую погоду выносили по три ведра воды за час. В таких условиях должны были заниматься будущие олимпийцы?
Прошло время, школа приказала долго жить, ее закрыли со скандалом. Главный тренер умер, министр образования не заинтересован был в сохранении школы, что странно. Пока осталась только спортивная женская гимнастика, но как сказал бывший тренер, это ненадолго, ибо тренируют там спортсменов, спортивный век которых скоро кончится. Да они показывают результат, но смены им нет. Перспективные же мальчишки уехали. На соревнованиях будут защищать честь других школ соседних городов.
Несколько мыслей о футболе. Министром нашему Спартаку была поставлена задача выйти во Второй  Дивизион исключительно с первого места. Задача была выполнена. А вот дальнейшее развитие событий навеяло следующие мысли:
1) Выход во второй дивизион подразумевает усиление команды в трансферный период. Если задача была поставлена, значит вопрос должен был быть проработан. Да, важен вопрос финансирования трансферной компании. Тут два пути, поскольку клуб явно сам зарабатывать не в состоянии: либо должны были быть найдены спонсоры, либо финансирование за счет бюджета. Спонсоры найдены не были, а финансирование в дотационной Республике маловероятно. В итоге мы увидели, что не то, что усиления не было, но и расстались с парой игроков. Вопрос зачем было ставить такую задачу, ведь расходы больше в лиге классом выше?
2) Несвоевременность обучения тренера Ненашкина. Был отправлен на повышение квалификации до категориии Б, дающая возможность тренировать команду Второго дивизиона. Если ставилась задача в него выходить, то и тренера надо было готовить заблаговременно.   В итоге, для формальности был нанят другой человек, по сути посторонний для команды Акбаров. Ненашкин же потерял полгода.
Что имеем в итоге? Предпоследнее 14-е место, если не ошибаюсь, грозящее вылетом из 2-го дивизиона.
Хотелось бы отметить отдельный позитивный момент. Это футбольная школа для детишек. Бесплатная, несколько тренеров, несколько возрастных групп. Занятия проводятся в теплое время года на стадионе. Радует. 
Может, стоило подождать пока эти мальцы подрастут, и тогда ставить более амбициозные задачи?  А талантики, на мое некомпетентное мнение, там есть, сам видел.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
15 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прийти на участок в любое время голосования — законное право избирателя, и этим правом надо пользоваться
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 янв 2013 16:58

1. По Юбилейному согласен. Как-то 3 года назад там проводились весной соревнования... там вода капала с потолка. Жесть, были представители с других регионов... очень не удобно...
С другой стороны, ремонтировать Юбилейный тоже нет смысла, он устарел полносстью. Нужно сносить и на этом месте строить новый комплекс.
Кстати, на строительство спортивных объектов деньги давно кончились. Скоро будет уже год, как заморожена стройка века - крытый манеж. Вся надежда на то, что Москва подбросит финансирования.
И есчё, нужно различать массовый и профессиональный спорт. У нас ставку сделали на первый. Здесь либо одно для другого или другое для одного. И вообще, все нащи профессиональные спортивные достижения уже лет 30 держатся на тренерах старой школы (а их все меньше). Так что проблема в основном не в спортивных объектах, а в кадрах...
2. Спартак - это вообще отдельная тема. По поводу аттестации Ненашкина - это позиция Российского футбольного союза. Там графффик игр не совпадал с курсами повышения квалификации. Короче, судьба такой.
Далее, руководство клуба не хочет нанимать варягов. Это твердая позиция мне тоже не очень по душе, но и понять их аргументацию я тоже могу.
Спонсоры не будут вкладывать деньги в команду, пока она не станет выигрывать.
А по поводу второй лиги в вашего вопроса "зачем". Можно вообще ликвидировать футбольную команду, так вообще денег не нужно тратить. Единственный путь развития - идти только вперед. Я сам постоянно ругаю нашу команду... но все равно надеюсь, что она начнет побеждать.

1. массовый спорт? литрбол что-ли? выбор вида спиртного шире, чем видов спорта.
Касаемо кадров, в чьей компетенции вопрос? тренера не востребованы. Я не буду называть фамилию бывшего тренера по спортгимнастике. но то что творится в минспорта в плане кадров это тихий ужас. Резюме было такое: МИНИСТР НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в развитии спорта в регионе. Интересуют только деньги, выделяемые из бюджета. между тем, именно профессиональный спорт способен зарабатывать деньги.
2.про несовпадение графиков не знал.
Без варягов, на этом этапе пока свои не подросли никак! это очень не гибкая позиция.
PS выражаю исключительно свое мнение, я могу и ошибаться.

18 янв 2013 20:30

Ну, про спартак разобрались. Я тоже считаю, что нам нужны легионеры. Но есть решение клуба, а со своим уставом в чужой монастырь...
Про массовый спорт зря вы так. Может быть я такой и у меня друзья - исключение из правил... Но мы занимаемся спортом. У меня почти все друзья ходят на каток, в бассейн. Регулярно. Я воллллейбол сильно уважаю. Приезжайте на Лыжню России и посмотрите сколько лыжников... или просто в выходные попробуйте найти парковочное место в Кортах.
Про тренеров - очень сложно. Кадров просто нет. Это не модная профессия, вот и все.

Лыжня России проводится раз в год.
Профессиональный спорт меня интересует больше. вот гляжу на Казань.. там развиваются все виды спорта. Воллейбол, баскетбол, плавание, лыжи, футбол, хоккей, гимнастика.. Ледовые дворцы построили, а где команда? Волжская Ариада? так то волжская не йошкар-олинская. с того времени когда были остроены дворцы,можно было вырастить своих молодых хоккеистов, фигуристов, шорттрекеров... ну конечно, может, я чего не знаю?

21 янв 2013 14:54

Ну да, раз в год... но это, я думаю, не помешает людям выходить на лыжах в лес хоть каждую неделю. Да и летом проводить Лыжню России немного оппппрометтттчиво.
Чтобы вырастить своих профессиональных спортсменов - нужны тренеррры. Это проблема не Марий Эл, а всей России. То, что ничего у нас не развивается - это вы правы.
А вот ставка на массовый спорт - логична. Здоровье нации должно быть на первом месте.

тогда давайте введем снова нормы ГТО?

23 янв 2013 13:53

Я - за. В ГТО нет ничего плохого, а если разработать бонусы... Студентам, которые успешно сдали нормы, выдавать 100 рублей к стипендии. Мелочь, но приятно.
Если хотите пример, то в разгар призыва придите в военкомат и посмотрите сколько призывников отсеиваются по состоянию здоровья. Дело даже не в тех, кто косит. Просто очень много калечей.

так, я что, против норм ГТО? я тоже за. вот вам и массовый спорт.
А минспорта ИМХО должно заниматься различными ДЮСШ и особенно СДЮШОР, делать их по возмодности бесплатными, пропогандировать спорт, организовывать соревнования спортсменов. А не организовывать сельские игры :-)

geptil
21 янв 2013 16:08

От массового спорта гораздо больше пользы, чем от профессионального. Из профессионального спорта пользу извлекает достаточно узкая группа лиц, и большая часть из них вообще не спортсмены. Положительный эффект на единицу вложенных средств, вложенных туда и сюда - несоизмерим.

Это как подать. Профессиональный спорт, это не только тренеры спортсмены, врачи(что уже не мало) но и зрители. Как популяризовать массовый спорт без профессионального? Когда ты видишь, что твой одноклассник, однокашник, да просто земляк, достиг успеха в спорте, ты понимаешь, что реально, если не тебе, то твоим детям достичь такого же результата, а может быть и выше, здесь в этих условиях в этом городе. Для этого не надо ехать в другой, более крупный, город, а соответственно, менять всю свою жизнь, ради успеха своего чада. Разве я не прав?
Мой старший занимается бальными танцами. Профессионально. Он спортсмен. Вы не поверите, насколько это массово. Все за счет самих клубов и спонсоров, без участия минспорта. Младший занимается спортгимнастикой у бывшего тренера СДЮШОР. Увы, получается, только для своего физического развития. Через пару лет придется перейти в плавание. Но, помнится мне, что в свое время, в эту СДЮШОР отбирали по 30 детишек в год. Это массово или нет?
Вы правы в том, что сейчас под профессионализмом понимается формула тренер спортсмен= бабло.
И еще, вы говорите, что эффект от вложенных средств в профессиональный спорт на единицу несоизмерим с массовым спортом. А какой эффект от массового спорта? Там готовят мастеров? Нет. повышают здоровье нации? Возможно, хотя с этим прекрасно справлялись и различные ДЮСШ.

Минспорта выделило на СДЮШОР по конному спорту 1,8 млн рублей. В частности на содержание лошадей.
а вы говорите министерство развивает массовый спорт! гимнастика массовей конного спорта, а в свете зарождающихся норм ГТО еще и полезней была бы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМолодежьОбществоРазмышленияСпорт