Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подписка о невыезде, как результат посещения Следственного Комитета

Подписка о невыезде, как результат посещения Следственного Комитета

Сергей Подузов
Сергей Подузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много интересного, оказывается, можно узнать, когда сидишь в коридоре Следственного Комитета и находишься там часа два.

Вчера Толмачева по повестке вызвали на допрос в качестве подозреваемого, пока ждали адвоката, успел поговорить с Павлом о его планах на дальнейшую жизнь. Поговорили об учебе, потом про жизнь и, конечно, не обошлось без разговоров про политическую ситуацию в регионе. Все хреново, все безобразно. А как еще может быть, когда такое происходит? Верно.

На допрос вызвали по поводу его выступления на одном из митингов, прошедших осенью. Усмотрели в его выступлении состав преступления — клевета (видимо, кому-то не понравилось то, о чем сказал Павел, а быть может и не спрашивали даже, - главное палку срубить.

Как еще можно назвать такое? Ведь эти товарищи, в отличие от настоящих преступников, от следствия не бегают, по повесткам ходят, как на работу. Ну, может быть, возмущаются, требуя исполнения процессуальных гарантий, что безусловно доставляет массу хлопот следователю, и он от этого приходит в ярость.

Интересно, но следователь попался «кровожадный», и кто бы думал, что заочно я был с ней уже знаком. Полушина - следователь по особо важным делам. Да, та самая, которая расследует уголовное дело по Свистунову, и действия которой уже судебным постановлением по невыдаче процессуальных документов, были признаны незаконными. И снова здрасьте! Какая к черту подписка о не выезде Толмачеву? У Вас что есть информация, что он не придет на допрос? Или, быть может, есть сведения, что он уезжает куда-то? А может быть Вы усмотрели опасность того, что он, выезжая в Москву, придаст гласности все безобразия во время следствия, которые происходят? Да, наверное, последнее движет следователем. В самом постановлении она сама себе противоречит и указывает: «...Учитывая, что Толмачев П.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, органы предварительного следствия считают целесообразным избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении....». Вот оно как. А основания? Оснований нет и не было для избрания. Следователю, наверное, нужно доложить руководству, что задание выполнено, и все сделано в угоду чьих-то интересов. Хорошо, посмотрим, что скажет суд.

Еще интересно было наблюдать, как начальник отдела «Э» МВД по Марий Эл появился, как кудесник, неизвестно откуда. Сначала, перед допросом Толмачева, в кабинете следователя был, и во время допроса, когда Толмачев и его защитник отказались подписывать постановление, что ознакомлены, привел двоих молодых людей в кабинет следователя. Видимо понятые были, а может быть??? Получается, что оперативное сопровождение дела, и не только дела, но и самого Толмачева, ведется. Молодые люди через минут 15 вышли в коридор, и их на улицу сопроводил все тот же человек, который затем снова поднялся в следственный комитет и находился там, наверное, пока не ушел оттуда Толмачев с адвокатом. Короче, скоро снова будет суд, а между тем, следующий допрос Толмачева состоится по этому делу 21-го января.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПротестСудЭкстремизм