Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле обсудили вопросы дальнейшего развития марийского общественного движения

В Йошкар-Оле обсудили вопросы дальнейшего развития марийского общественного движения

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 200 представителей народа мари (среди них – более 40 молодых мари) из 7 регионов России и Республики Марий Эл два дня (14-15 декабря) совещались в г.Йошкар-Оле. Прошла Межрегиональная конференция Всемарийского Совета «Мер Каҥаш» - «Марийский форум-2012: осенняя сессия».
 

Первый день был особенно насыщенным.  В соответствии запланированной программе состоялись общественные слушания по теме VI конгресса финно-угорских народов «Язык и народ».  Оньыжа Анатолий Иванов рассказал об участии марийской делегации в конгрессе. Далее были выслушаны доклады: «Вновь об учебниках марийского языка» (выступили замминистра образования и науки республики Александр Иванов,  директор института финноугроведения Марийского государственного университета Раиса Кудрявцева, директор Марийского книжного издательства Лидия Ильина), «Роль I Съезда народа мари в развитии марийского языка» (декан факультета культуры и искусств МарГУ Родион Чузаев), «Два государственных языка Марий Эл: теория и практика» (замминистра культуры, печати и по делам национальностей республики Галина Ширяева).
 

Во второй половине дня аксакалы и молодые, начинающиеся общественные деятели встретились на разных площадках. Для старшего поколения прошёл обучающий семинар по дальнейшему развитию деятельности марийского общественного движения.
 

В это время молодёжь дискутировала на тему «Национальная молодежь: вызовы современности». Вначале были выслушаны доклады. Представитель Марийской молодёжной организации «У вий» Владимир Токпулатов рассказал о проектной деятельности финно-угорских народов, председатель Союза марийской молодёжи в Удмуртии «Ӱжара» Виктория Папаева  - о деятельности своей организации. Журналист, блогер, победитель конкурса «Звёзда Марнета»  Эльвира Куклина познакомила собравшихся с сайтами и блогами на марийском языке, а также с персональными сайтами отдельных марийцев, которые могли бы быть на марийском языке, но пока на них информация выходит только на русском. Она предложила для молодёжи новое, созданное ею сообщество в ЖЖ «У тукым» - «Молодое поколение».
 

Молодёжь заседала довольно долго и приняла ряд решений по развитию марийского молодёжного движения в Марий Эл и во всех регионах, где компактно проживает народ мари. Например, проводить встречи в школах с учащимися старших классов – начинать уже их привлекать к общественной деятельности; готовить видеоролики на тему патриотического воспитания молодёжи; организовать отдельную площадку в интернете для молодёжи; развивать деятельность Межрегионального координационного центра марийской молодёжи, которая была создана летом на Всероссийском слёте марийской молодёжи.
 

В этот же день собиралась редколлегия журнала «Марий сандалык – Марийский мир», где говорили о развитии журнала. Главное, что было сказано, - это улучшить содержание, ввести подписную систему. Союз женщин мари «Саскавий» вышли с предложением сделать отдельную страницу в журнале для марийских женщин, тем самым провести эксперимент, в результате которого проверить: нужен ли отдельный журнал о марийских женщинах.
 

Вечером участники форума отдыхали в Театре оперы и балета им. Э.Сапаева. Там состоялось награждение новых лауреатов Государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая.
 

А 15 декабря состоялся второй после апрельского Съезда мари Пленум Всемарийского Совета. Обсудили Устав Марийского движения, положение о премии Мер Каҥаш, постановление о введении института наблюдателей, был создан исполком Всемарийского Совета и назначен его руководитель - Виктор Иванов.
 

Какой же можно сделать итог? Как было отмечено, во время форума в основном все советы и предложения прозвучали для народа мари, которые проживают в Республике Марий Эл. А в целом были рассмотрены актуальные вопросы и приняты конкретные решения для реализации тех или иных видов деятельности в марийском общественном движении. В частности, прошла презентация сайта Всемарийского Совета, которая предполагает стать площадкой для видеоконференций и т.д.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
18 дек 2012 19:20

А интересно, "заместитель министра образования и науки Марий Эл Александр Иванов", сообщил собравшимся марийцам, что в школах Республики Марий Эл ввели новый учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики" в 4 классах, где детям мари внушают, что ХРИСТИАНСТВО это очень хорошо?????????? И убеждают общественность, что это по ВЫБОРУ учащихся и родителей. Думаю, что объяснять не надо, что делает с нашими детьми "вЕЛИКИЙ рЕФОРМАТОР" образования Швецова Г.Н.!!!!!! Марийцы проснитесь!!!!!! Ваших детей уже ЗОМБИРУЮТ официально и открыто!!!!!!! А еще морочат, что церковь отделена от государства......

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме