Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На "акт Магнитского" российские власти ответят "актом Алексеевой"

На "акт Магнитского" российские власти ответят "актом Алексеевой"

Вадим Карастелев
Вадим Карастелев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает газета "Ведомости"  в качестве ответа на принятие в США акта имени Магнитского готовятся поправки "в логике последнего послания президента Владимира Путина, заявившего, что «деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, не может быть политиком в России». Законопроект запрещает россиянам, имеющим американское гражданство, быть членом или руководителем НКО, занимающейся политической деятельностью. А если такие НКО финансируются из США, их деятельность должна быть приостановлена.

Срок представления поправок — вечер понедельника, пока никаких поправок в комитет не поступало, сказал председатель конституционного комитета Владимир Плигин, с конкретными предложениями он не знаком".

 

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сегодня так прокомментировала эту новость: "Если подобные поправки будут внесены, то они коснутся только меня, поскольку я не знаю других людей в общественных организациях, которые бы имели американское гражданство. Наша Конституция не вводит каких-либо ограничений для граждан, которые, кроме российского, имеют гражданство другой страны. Очередные неправовые поправки - это демонстрация бессилия властей".

 

Между тем, как сообщают источники, в так называемом списке Магнитского более трехсот человек и идет активное добавление тех, кто нарушает права человека уже на региональном уровне. Так, например, кандидатами в список являются такие фигуры как губернатор Краснодарского края Александр Ткачев за дискриминацию этнических меньшинств, а также судьи, следователи, полицейские причастные к фабрикации дел против новороссийского экс-майора полиции Алексея Дымовского.

 

Лицам, которые включены в список, будут отказывать не только во въездных визах и блокировать банковские счета в США, но и в странах Европы. Сам список не будет официально публиковаться, поэтому для многих нарушителей в Новом году сюрприз будет, а ведь многие не только любят отдыхать и лечиться в США и Европе, но и держат там деньги, поскольку в России их собственность по-прежнему не гарантирована.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаНКООбществоПолитикаПрава человека