Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про недавние репрессивные изменения законодательства о выборах - фрагмент доклада для ГОЛОСА

Про недавние репрессивные изменения законодательства о выборах - фрагмент доклада для ГОЛОСА

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ниже фрагмент итогового доклада по мониторингу выборов 14 октября 2012. Удивительно как мало писали об этих в реальности касающихся сотен тысяч людей и крайне опасных нормах. В результате этих людей пожизненно лишили права быть избранным и они в подавляющем большинстве случаев об этом не знают:


 

Значительное число отмен регистрации связано с новыми репрессивными нормами законодательства, действующими в соответствии с поправками от 5 мая 2012 года о снятии выборов даже тех, у кого есть погашенная условная судимость по тяжким статьям, под которую попадают многие предприниматели. Данные ограничения существенно расширили круг граждан, которых фактически лишили пассивного избирательного права независимо от давности принятых в отношении них судебных решений, сделав но ним наказание фактически пожизненным задним числом.Чрезмерность данных ограничений особенно опасна в связи с теми проблемами судебной и правоохранительной системы, которые существуют в стране и неоднократно отмечались правозащитными организациями и самими органами власти.

 

 

28 сентября Владивостокский горизбирком обратился в суд с заявлением об исключении из списка кандидатов в Думу Владивостока от партии «Союз Горожан» №2 списка активиста движения ТСЖ Елены Лазаренко. Основанием для этого стали отсутствовавшие в документах сведения о погашенной судимости Елены Лазаренко. Согласно ответу из Информационного Центра УВД по ПК 13 июля 2005 года Елена Николаевна Лазаренко была осуждена по статье 159 ч.3 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения, что относится к тяжким преступлениям. Также с выборов был снят из-за погашенной судимости предприниматель в области автобусных перевозок Игорь Кравцов  выдвигавшийся по округу №17 от «Справедливой России». Также был снят с выборов №2 списка РЭП «Зеленые» в гордуму Владивостока Павел Компан 1986 гр- известный во Владивостоке организатор светских мероприятий, второй номер списка РЭП «Зеленые».

 

 

На выборах в гордуму Барнаула суд отменил регистрацию предпринимателя Артема Косарецкого, баллотирующегося в составе партийного списка "РПР-ПАРНАС". Изначально Барнаульский горизбирком обратился в суд с заявлением, в котором потребовал отменить регистрацию кандидата на основании того, что в прошлом у него была судимость (статья за нарушение авторских прав, причем он был приговорен условно).

Аналогичная ситуация сложилась на многих выборах (выборы мэра Воскресенска и т.д.)

 


 

Теперь не  имеют права быть избранными граждане Российской Федерации осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

 

А вот пример по Воскресенску:

В пятницу 5 октября в суд был подан иск ТИК по отмене решения о регистрации кандидата от СР Г.Егорова в связи с условной судимостью в 1990-е годы). По информации члена ТИК О.Колганова решение и сам иск писала в ТИКе Аксана Борисовна Дмитриевна, прибывшая в город консультант юридического отдела Избирательной комиссии Московской области. Она же привезла накануне в четверг копии приговоров без какого-либо сопроводительного письма и присутствовала на заседании 4 октября. Как оказалось, в этот же день аналогичный иск  подал кандидат Д.Аверьянов. В пятницу суд определением рассмотрение исков объединил и вечером принял решение их удовлетворить и отменить решение ТИК о регистрации Егорова.

 

Дело Егорова, которое послужило основанием для снятия его с регистрации, произошло в 1997. Знакомый взял у него без расписки в долг деньги, обещал вернуть через две недели, а не возвращал три месяца. В итоге договорился с Егоровым предоставить ему на время свою машину. В день, когда он был готов обменять деньги на «подержанную девятку», Егорова и двух его товарищей задержали правоохранительные органы как банду вымогателей. «Позже в разговоре со мной следователь признался, что я пал жертвой обстоятельств, в тот момент им жизненно важно было создать видимость работы», — объясняет Егоров. Он выплатил штраф и получил условный срок, который за примерное поведение был снят через год. // Хачатрян Д. Крыша над Воскресенском. «Новая газета», №116 от 12.10.2012.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России продолжается тенденция утяжеления приговоров по политическим делам в апелляционной инстанции
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
22 ноя 2012 21:23

Я бы например, если бы имел полномочия, то добился бы полного отказа от сбора подписей как незаконной процедуры, нарушающей права граждан. И добивался бы того, чтобы оставили форму денежного залога. Если , к примеру, кандидат или партия набрал (и) определенный процент поддержки на выборах, то залог возвращается, если не набрал(и), то переходит казне. Как? Да просто. Внесение в листок сведений сведений избирателей, подписывающихся за выдвижение кандидата, имеет конфиденциальный характер.И человек не знает, кто следующий будет смотреть этот подписной лист и подписываться под ним. А вдруг он не желает, чтобы этот второй ( которому после него попал подписной лист) знал про эти конфиденциальные сведения. Полагаю, что на этом основании можно в судебном порядке добиться признания норм избирательного закона противоречащими ряду других федеральных законов и добиться их отмены.
Второе. Добился бы внесения изменений в УК РФ.И преступления "фальсификации и подлог на выборах" из раздела "преступления против личности", добивался бы перемещения в раздел "преступления против государственной безопасности". Причем независимо от того, повлекли они за собой влияние на изменение результатов выборов или нет, минимальное наказание бы просил предусмотреть не менее 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Понятно, что исключить подобные нарушения из КоАП РФ. Выборы в органы власти, т.е. их формирование , тем более в высшие органы -это очень важное мероприятие. И как -то нелогично, когда совершаемые преступления, позволяющие сформировать незаконные органы власти, наказываются столь легкими наказаниями, как штрафы и называются "преступления против личности. Вот примерно так.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы