Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кампания по ремонту тротуаров в Сыктывкаре: как это было в Затоне

Кампания по ремонту тротуаров в Сыктывкаре: как это было в Затоне

Марина Седова
Марина Седова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весной в СМИ появилась информация о том, что в городе собираются приводить в порядок тротуары. Информация о ремонте в Затоне меня порадовала больше всего.

На сайте Администрации Сыктывкара указано, что отремонтировать у нас должны были несколько участков: по ул. Корабельная, 18-28 (от ул. Судостроительная до Плотницкого переулка), ул. Корабельная, 52-62 (от ул. Ухтинской до ул. Шолохова), ул. Корабельная, 64-76 (от ул. Шолохова до ул. Краснозатонская), а также по ул. Ломоносова, 47 (от аллеи Ветеранов до проезда между зданиями № 47 и 47а).  На карте, приведенной ниже, эти участки я отметила синим цветом:

Я еще тогда посмела заметить, что 100% до улицы Краснозатонской дело не дойдет! Интуиция меня, как это ни странно, не подвела.

«Во второй половине июля ремонтники планируют начать приводить в нормативное состояние тротуары в пригородных поселках – Верхней Максаковке и Краснозатонском» - писали на Комионлайне летом. Но ни в середине, ни в конце июля новым асфальтом у нас не запахло. К счастью, работы все же начались, но только в начале августа.

Сегодня я случайно наткнулась на новость от 12 октября в Комиинформе о встрече градоначальника, его замов и еще какой-то группы лиц с жителями п. Краснозатонский. Участники встречи среди прочих достижений, «с трудом сдерживая чувство собственного достоинства», заявили, что в этом году «отремонтировали тротуар от ул. Судостроительной до ул. Ухтинской» (красная линия на вышеприведенной карте) . Да, действительно! Отремонтировали. Могу это лично подтвердить. Но с какой стати был отремонтирован именно этот участок, когда ремонт был запланирован в других местах? Кроме того, старый тротуар на этом участке был еще в относительно пригодном состоянии, то есть ноги на нем вроде бы никто не ломал. А на участке после улицы Ухтинской, тротуара уже нет, наверное, лет 30 (и, я полагаю, что еще столько же лет не будет)! Более того, в дождливые дни по обочинам дороги ужасная грязь и сплошные лужи, пешеходы вынуждены идти посередине дороги, рискуя быть задавленными или обрызганными проезжающей машиной:

 А ведь по этой улице ездит довольно много машин (по затонским меркам, естественно): она пересекает почти весь Затон и по ней ездят те самые злополучные 23-е автобусы.

Так вот интересно, почему не стали делать тротуары на запланированных участках? Может, потому что проще слегка отреставрировать нормальный хороший тротуар, чем строить его там, где его, возможно, даже и не было никогда? Очередная имитация бурной деятельности, чтобы потом был повод погордиться? 

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Кого ни послушаешь — все за Бога. За дьявола — никого
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А еще они рассказали о том, что до конца года в Сосновой поляне будут подключены фонари по 13, 17, 18, и 19 линиям.Дело, конечно, хорошее, только куда делись 14, 15 и 16 линии, вроде по порядку должны идти, если уж тянуть электрику с 13, как они это будут делать, потому что на 12 фонари уже есть. Не потому ли выбраны именно эти линии, что на них живут главные "шишкари" Республики? Не повезло мне с моей 15)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме