Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. По количеству «нелепых» памятников Архангельск догнал Москву

По количеству «нелепых» памятников Архангельск догнал Москву

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В  ответ на пушку, которая не стреляет, и колокол, который не звонит, в столице Поморья появились памятник учебному самолету, который учил пилотов, но в другом месте, и танкам, которые не воевали…А настоящие символы обречены на вымирание…


Размышления Сергея Самодова о грустной судьбе парусно-моторной шхуны «Запад» в канун юбилея Архангельской области  вызвали грустные воспоминания.
Многие горожане еще помнят  шхуну как учебное судно, на котором в 50-70-е годы проходили практику курсанты Архангельской «мореходки».
Настоящим праздником для архангелогородцев  стало принятое в 1983 году решение установить ее на Красной пристани – легендарном месте, откуда уходили в Арктику многочисленные российские и советские научные экспедиции.
Однако символом первого морского порта России и  романтической эпохи парусного флота шхуне «Запад» довелось быть относительно недолго: порыв ураганного ветра в 1998 году уничтожил ее мачты и обрек  судно на медленную смерть…
В последующие годы общественниками всяких мастей и чиновниками разных уровней было сказано немало нужных и правильных слов о необходимости ее восстановления. При губернаторе Ефремове даже пытались создавать специальный Фонд и собирать деньги, однако дело так и не закончилось ничем…
Наверное, в доводах  представителей власти, не захотевших вкладывать средства бюджета в сохранение судна,  была доля истины – «судно-то ни капельки не героическое». И в самом деле,
за свою активную (морскую) часть жизни судно ничем особенным не прославилось, если не считать таковым ее участие в съемках фильма «Георгий Седов» (1974).
Тем не менее, мы всегда любили шхуну «Запад» за то, что она была РЕАЛЬНЫМ символом, связывающим разные исторические времена и события, и отдавала дань памяти всем, кто посвятил свою судьбу морю. А таких в первом порту России всегда было немало…

P.S. Особенно нелепо ее нынешнее состояние, по сути – агония, смотрится на фоне новых/ старых памятников, которые появились в Архангельске за последние годы.
- Какое отношение имеет учебно-тренировочный самолет «Як-18» к городу, в котором никогда не было аэроклубов и  учебных авиационных заведений? Авиационному сообществу логичнее было бы подумать о памятнике «вечному» трудяге «АН-2», который спас не одну тысячу жизней, работая в сложнейших условиях санитарной авиации и перевез сотни тысяч жителей отдаленных уголков Поморья, куда иными видами транспорта просто не добраться…
-  Насколько уместно было ставить в центре города советский танк ИС-3, если танковых сражений в поморских болотах никогда не было и они просто невозможны в принципе?
Но, пожалуй, самым нелепым проявлением губернаторской «заботы» об объектах отечественной истории стало возведение дешевого на вид, но, без вариантов,  «золотого» по стоимости и пластикового по исполнению саркофага над танком времен Первой мировой войны (который, кстати, тоже не имеет прямого отношения к истории Архангельска).
Внятные ответы на эти неудобные вопросы мы, разумеется, никогда не получим. Но факты при этом говорят сами за себя: на подобные  «забавы» у власти деньги нашлись………….

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
16 сен 2012 18:51

Уважаемый Алексей!
Все верно...Только вот...."настоящие ,РЕАЛЬНЫЕ символы"-тоже во многом придуманы..пусть и из самых лучших побуждений...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления