Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нальчик: райский уголок с тревожными ночами

Нальчик: райский уголок с тревожными ночами

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не был в Нальчике уже лет 10. С первого взгляда бросается в глаза, что он похорошел, стал более ухоженным. Город по-прежнему утопает в зелени, ставя меня перед трудным вопросом: а встречал ли я схожие по масштабу города с таким облием аллей и парков? Не припоминаю. По его улицам приятно бродить без цели. После привычных мегаполисов Нальчик кажется крошечным, поэтому тут даже при наличии дел можно торопиться неспешно. Все находится в пределах пешеходной доступности. Летняя жара в сочетании с высокой влажностью еще более располагают к философским расмышлениям о смысле лишних телодвижений. К городу подступают горы, подпитывая его атмосферу своей свежестью и чистотой. По вечерам на улицы выходит много людей пофланировать, отдохнуть, посидеть в кафе и т.д. Настоящий райский уголок! Не удивительно, что в советское время сюда ехала масса людей на отдых и лечение.

0-Нальчик

Однако внимательный глаз цепляется за детали, намекающие на параллельную реальность. Милицейские постовые на дорогах вооружены автоматами. В иных городах России это практикуется уже нечасто. В центре города находится здание, некогда принадлежавшее ФСБ. В 2005 г. оно стало объектом штурма боевиками, пытавшимися захватить город. Напротив него нам показывают магазинчик. Там тогда же были захвачены заложницы. 
На дороге в потоке обычного транспорта попалась боевая машина пехоты. Откуда и зачем? В новостях сообщают, что неподалеку от того места, где мы накануне с друзьями устроили пикник на берегу горной речки, ночью попала в засаду группа боевиков. Все ликвидированы на месте. Потом сразу же появляется сообщение, что в близлежащем селении блокирована в доме группа боевиков. Это одно и то же событие в разных описаниях? Или попались две группы? 
Читаю список опознанных трупов. Среди них мелькает знакомая фамилия: с парнем, носившим ее и жившем в этом селении я учился когда-то на одном факультете в Нальчике. Судя по возрасту убитого, это мог быть его сын. Проезжаем мимо местного рынка. Не так давно сюда в т.н. "коньячные ряды" зашли два полицейских из Кирова, прикомандированных для охраны судебного процесса над участниками штурма 2005 г. Среди белого дня их тут же расстреляли.
Местные жители уверяют, что в городе нормальная жизнь, правда,оговаривая, что регулярно убивают: то боевики полицейских, то полицейские боевиков.


0-Нальчик (36)

Пост полицейских, вооруженных автоматами, на ул. Ленина у бывшего здания ФСБ.

Нальчик (1)

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воевавший
1 сен 2012 00:09

Так почти везде на Кавказе теперь. Возьмите Грозный, Моздок, Кизляр. Везде хоть изредка, но постреливают, нечасто, но устраивают теракты. То там, то тут ловят банды и локализуют и ликвидируют их. Везде и всюду мнимое спокойствие.

Рашид
8 мар 2015 18:53

Знаете,Нальчик город,в котором я живу постоянно....судить об обстановке издалека,конечно,будет не объективно. Каким он был прекрасным в плане отдыха-таким и остался. Везде сейчас в мире и убивают...и грабят....и взрывают...не надо акцентировать. Повторюсь-в Нальчике живу постоянно...и не концентрирую своё внимание еа негативе

Не воевавшая ни тут, ни та
26 янв 2017 17:19

Знаете довелось мне пожить и заграницей, и с московской пропиской, но вот только в Нальчике живется спокойно. И детей можно самих в школу отпускать, нет тут никаких педофилов, никаких маньяков, и вечером одной домой возвращаться не страшно, и пьянь под окнами не орет. На 100% идиллию никто не претендует, но все познается в сравнении. Ну а если кому-то в "центре" надо изобразить активность, выставляя вооруженных полицейских - "чем бы дитя не тешилось...". Народ живет мирно и спокойно, так как в других городах РФ и не снилось.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото