Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бюджет помогает малоимущим оплачивать жульничество

Бюджет помогает малоимущим оплачивать жульничество

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

                На сайте БНКоми 16.08.2012 года в материале «Каждый пятыйжитель Коми пользуется льготами по оплате «коммуналки» появилась заслуживающая внимание информация, а именно:

               «В Республике Коми каждой десятой семье предоставляется социальная помощь в виде субсидии на оплату ЖКУ. Бюджетные расходы региона на эти цели за 6 месяцев 2012 года составили около 1,2 миллиарда рублей.

               С января по июнь 2012 года субсидией воспользовались 32,2 тысяч семей. Сумма, направленная на эти цели составила 325,5 миллионов рублей. Всего в 2012 году на эти цели предполагается направить 820 миллионов рублей».

               Есть в этой информации нестыковка с  цифрами. Например, размер субсидии по оплате за ЖКУ на одну семью в месяц составляет около 6,2 или около 1,7 тыс. руб. по соответствующим абзацам.

               Подумалось, а сколько же бюджетных денег, направляемых на выплату субсидий, перетекают на счета Управляющих Кампаний через оплату за невыполненные работы (приписки) и за те работы, которые собственники жилья вправе не оплачивать? Например, за асфальтирование и ямочный ремонт муниципальных дворовых проездов, за  содержание придомовой территории, не являющейся собственностью собственников МКД при отсутствии государственной регистрации земельного участка в органах юстиции. Любопытно бы знать и сумму возврата в бюджет НДС от оплаты приписок УК и «благотворительных взносов» на ремонт муниципальных дорог. Суммы, возможно, не велики. Но это деньги малоимущих семей и пенсионеров.

               Не являются ли вопросы жульничества Управляющих Кампаний сферой деятельности Счетной палаты Республики Коми и правоприменительных органов? Известны же факты приписок и жульничества в Сыктывкаре (УК «ЖУК»), в Ухте (УК МУП «Ухтажилфонд») и др. Думается, что и у ресурсоснабжающих организаций есть «грешки» при расчете тарифов на тепло, газ, электроэнергию и воду, ликвидация которых позволила бы экономить бюджетные деньги и снижать численность получателей субсидий на оплату ЖКУ.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Денис
25 авг 2012 04:52

Вы как всегда в тему!

25 авг 2012 16:39

Тема актуальна, достойна внимания следственных органов. Но и это не всё. Много есть способов и приёмом изъятия денег из казны якобы на нужды ЖКХ.

Правильней однако озаглавить "Бюджет помогает через малоимущих оплачивать жульничество". И не только через малоимущих.

Как известно, почему-то жилкомхозяйству постоянно кто-то должен громадные суммы. Откуда долги и почему не взыскиваются? Да потому что это не реальные долги граждан и организаций, а им с потолка вменённые. Граждане бы и рады правду отстоять, но по всякому мошенническому выверту ушлых жилкомхозников и администрации поселений не набегаешься по судам.

Вот хоть с формулой расчёта за тепло. Кто-то намеренно неправильно прочёл инструкцию по её применению и всё, с каждого плательщика уже взыскивают не за время реального отопления, как полагается, а за 12 месяцев, приворовывая при этом в наших краях четыре месяца с каждого жилища. Одна только эта "ошибочка" даёт огромные деньги.

Кто-то платит лишнее, кто-то не платит - не в силах - и не считает обязанным оспаривать в суде чьё-то ошибочное прочтение. Так и набираются якобы долги.

Бюджет не торопится разобраться, просто с превеликим удовольствием отпиливает от себя ломоть - в пользу "уважаемых" резервистов списка Форбса.

Тема действительно актуальна, но на внимание следственных органов рассчитывать не приходится. Обращения по вопросам жульничества Управляющей Кампанией в прокуратуру мало что дают. Может это проблематично только в Ухте? На обращение в госжилинспекцию - отписка. Сделали запрос в администрацию - не компетентный ответ (для чего в Ухте Управление ЖКХ?). В суде решают жульничество УК для одного заявителя, но никак не жульничество УК в отношении всех собственников многоквартирного дома, тем более не всех домов, обслуживаемых этой УК. Похоже взаимоотношения собственников МКД с Управляющими Кампаниями покруче чем взаимоотношения избирателей с жульничеством избирательных комиссий на выборах. Хотя бы потому, что обманутых собственников МКД гораздо больше, чем обманутых избирателей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКомиСоциалка