Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Анонимные бандиты, угрозы и препятствование работе СМИ

Анонимные бандиты, угрозы и препятствование работе СМИ

Семен Терешонков
Семен Терешонков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом отчете я решил подробно рассказать о том, что произошло со мной во время прошедшего торжественного развода полиции. Материал иллюстрирован отдельными кадрами видеозаписи, а также фрагментом аудиозаписи с моего диктофона.


16 июля 2012 года, узнав, что на Стефановской площади намечается пикетирование с участием члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал», я, как корреспондент интернет-журнала «7х7», с фотоаппаратом и диктофоном пришел на площадь с целью сделать репортаж.

Торжественный развод полицейских сил, к которому был приурочен пикет, должен был начаться в 16:00. Придя на площадь в 15:35, я обнаружил уже построенные шеренги полицейских и массу служебных автомашин.

Я достал фотоаппарат, встал на тротуаре справа от трибуны (со стороны здания Администрации Главы Республики Коми) и начал снимать происходящее. Через пару минут я заметил, что за мной постоянно ходит молодой человек в белой футболке, светлых штанах, с черной сумкой через плечо и рацией (в дальнейшем буду называть его Белым).

Этот молодой человек постоянно держался на расстоянии не более одного шага от меня. Я даже поставил эксперимент, совершив несколько бессмысленных шагов в разные стороны. Преследовавший меня повторил все мои перемещения, постоянно сохраняя одну и ту же дистанцию. Я уже хотел было к нему обратиться, но тут ко мне подошел коротко стриженый мужчина среднего возраста в сером костюме (далее Серый) и приказал мне покинуть площадь.

Я попросил его представиться, но он отказался это сделать. А при попытке узнать, с какой стати я должен удалиться, он ответил: «Если не хочешь проблем. Ты что, еще не насиделся? Я могу тебе это устроить. Заходи к нам на Советскую - побеседуем. Я тебя вызову». Покидать площадь я отказался, но после таких угроз я включил в кармане диктофон и не выключал его, пока не покинул мероприятие. Серый что-то сказал моему преследователю в белом, после чего тот изменил свое поведение – начал постоянно маячить передо мной, закрывая обзор камеры и всячески препятствуя осуществлению мной съемки.

В этот момент на другой стороне площади я увидел Эрнеста Мезака, который стоял с фотоаппаратом. Попытка сфотографировать его натолкнулась на очередное заслонение Белым объектива моей фотокамеры. На мгновение я потерял Эрнеста из виду, а в следующую секунду увидел, что несколько человек в полицейской форме уволакивают его с площади. Все мои попытки сфотографировать происходящее или подойти поближе были пресечены. Белый упорно вставал у меня на пути и заслонял объектив. Обращаться к нему было бесполезно, он только ухмылялся. В какой-то момент к нему присоединился человек, одетый в темно-синий костюм (этого буду называть Синий).

И с этого времени они преследовали меня уже вдвоем. При этом периодически к ним подходил и что-то говорил Серый (по-видимому, он был их начальником). Свидетелями всего этого были одетые в форму сотрудники полиции, охранявшие порядок на площади, с которыми мои преследователи периодически переговаривались.

Только когда Эрнеста Мезака увезли на машине, мне дали возможность пробраться на другую сторону площади (ближе к почтамту). Еще издалека я видел, что там находился мой знакомый, корреспондент «Красного Знамени» Андрей Шопша. Я подошел к нему в сопровождении ухмыляющихся анонимов и, показав на них, объяснил ситуацию. На вопрос, что произошло с Эрнестом, Андрей ответил, что он сам не понял действий полицейских. С его слов,  Эрнест попытался достать какой-то лист бумаги, но его сразу жестко скрутили и отволокли в машину. Что было написано на листе, Андрей прочитать не успел.

Я решил еще остаться, чтобы поснимать торжественный развод полицейских на закрытой для публичных мероприятий Стефановской площади. Но мои перемещения опять были ограничены. Анонимы не подпускали меня к трибуне ближе, чем на 50 метров. В какой-то момент ко мне в очередной раз подошел Серый и сказал: «Веди себя нормально». Я спросил его: «Разве я себя ненормально веду?» На что Серый ответил: «Я тебя просто предупреждаю - ты можешь где-нибудь пропасть на улице». «Вы мне угрожаете?» - поинтересовался я, и в ответ услышал: «Если хочешь, понимай это так». Тут вмешался присутствовавший при этом диалоге Андрей Шопша, который обратился к анониму в сером: «Простите, вы кто? Мне очень интересно, что в моем присутствии гражданину угрожают?!» Однако Серый и в этот раз ушел от вопроса и не представился.

При очередной моей попытке подойти чуть ближе к трибуне, Серый схватил меня за рукав со словами: «Здесь постоишь!». К этому моменту меня уже одолевал нервный смех от всего происходящего абсурда. Но, памятуя о том, что только что произошло с Эрнестом Мезаком, я понимал, что лучше не скандалить. Моей главной задачей в тот момент было добраться до своего рабочего места, сохранив хоть какие-то записи и фотографии.

Увидев, что меня удерживают и не дают работать, Андрей Шопша начал снимать весь этот беспредел. Один из удерживавших меня прикрикнул на него: «Иди отсюда! Снимай себе там!». Когда Андрей ответил, что он снимает то, что ему нужно, Белый начал применять по отношению к нему проверенную тактику – блокировать возможность съемки, заслоняя объектив камеры Андрея и постоянно маяча перед ним.

Обращения к анонимам и напоминания об ответственности за препятствование деятельности журналистов не производили на них впечатления. Вели они себя очень нагло и уверенно. Иногда кто-то из них отходил, чтобы пообщаться с сотрудниками полиции в форме. Я периодически включал камеру и пытался фиксировать на видео эту банду анонимных бандитов.

Когда я в очередной раз попытался от них отвязаться, продемонстрировав свое корреспондентское удостоверение, Синий выхватил его у меня из рук вместе с бумажником и начал разглядывать. Я включил камеру и начал снимать, как он вертит мой бумажник в своих руках. После этого Синий вернул мне мои вещи. Однако при попытке заснять его лицо, он запретил мне это делать и попытался отобрать у меня фотоаппарат, чтобы удалить запись, сопровождая это нецензурной бранью и утверждая,  что он «из милиции» (!). Когда я не дал ему этого сделать, Синий схватил меня за руку и поволок к группе полицейских, стоявших на краю площади за деревьями.

Рядом бежал Андрей Шопша, пытавшийся все это снимать. Оказавшись в окружении сотрудников полиции в форменной одежде, Синий начал выкручивать мне руки, пытаясь отобрать фотоаппарат и крича на Андрея, чтобы тот его не снимал. Белый в это время прыгал вокруг, пытаясь заслонить объектив фотоаппарата Шопши. Сотрудники полиции никак не реагировали на происходящее и не приходили к нам на помощь. При этом несколько полицейских снимало происходящее на видеокамеры.

Понимая, что в данной ситуации мне долго не продержаться, я незаметно вытащил флеш-карту из фотоаппарата и спрятал её. После чего я со спокойной душой позволил Синему отобрать у меня камеру. Поковырявшись в ней какое-то время, он с выражением полнейшего недоумения на физиономии буркнул что-то и вернул мне фотоаппарат. Я обратился к стоявшему рядом капитану полиции с просьбой задержать анонимов. Однако капитан отказался это делать, сославшись на то, что он, якобы, ничего не видел. Всю эту сцену Андрей Шопша снимал на видео.

После всего произошедшего я предпочел покинуть площадь, благо впечатлений и материала у меня уже накопилось предостаточно.  Главным для меня в тот момент было этот материал сохранить и не «пропасть на улице» по дороге.

Я ни на минуту не сомневаюсь, что угрожавшие мне беспредельщики были сотрудниками правоохранительных органов. Видимо теперь, после того как начальнику Следственного комитета России Бастыркину сошли с рук его угрозы в адрес шеф-редактора «Новой Газеты», рядовые сотрудники органов окончательно уверовали в свою полную безнаказанность в нашей стране. И, честно говоря, я даже не знаю, где теперь искать управу на этих бандитов.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме