Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Путин и мы. Почти равны

Путин и мы. Почти равны

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А ведь Путин хорошо "отработал" Крымск. На второй день наводнения он уже там и спрашивает с чиновников-что сделано и что предпринимается. А также очень профессионально "сбивает" волну недовольства по поводу причин наводнения.

А потом, через неделю, второй раз приезжает в Крымск. Общается с народом, слушает, что они говорят про начальство и на очередном совещании "вставляет" этому начальству за бездеятельность и волокиту.

Отец родной.

Вот и рейтинги сразу в гору поползли.По данным ВЦИОМ 8 июля было 47%, а уже 15 июля 52% людей, одобряющих деятельность президента.

Ментальность, традиции и привычка россиян к твердой руке безусловно льет воду на мельницу построения именно такого авторитарного государства во главе лидером, обладающем, практически абсолютной, властью. Что мы и наблюдаем.

Конечно, такое развитие вызывает обоснованные опасения. Возврата к сталинизму или, тем более к самодержавию в 21 веке, просто не выдержит современный государственный каркас страны и под его обломками можем погибнуть мы-россияне, как народ, как нация, проживающая на территории самого большого в мире государства.
Это с одной стороны.

Но есть и другой фактор, который стремительно набирает силу и, по сути своей, противостоит первому.

Во время событий в Крымске, мы столкнулись с удивительной способностью и энергией людей, в попытке помочь своим согражданам. Стремительная самоорганизация. Моментальное развертывание и мобилизация средств, техники, волонтеров. Фактически, создание самодеятельной спасательной службы. И все это на фоне неповоротливости, расхлябанности и порой неумении государства выполнять свои прямые функции.

Это говорит о дальнейшем развитии гражданского самосознания людей. Если зимой они выходили на улицу, чтобы выразить власти свое возмущение и громко заявить о своих политических правах, то уже нынешним летом мы видим, как те же граждане пытаются спроектировать новую модель общественного управления . И она, эта модель, построена не на вертикальной иерархии.

Это с другой стороны

Мы видим, что эти стороны в своем развитии несовместимы и даже антагонистичны.И они не могут существовать параллельно. Они соприкасаются, конфликтуют и, в конечном счете, обязательно пересекутся. В результате мы получим...

Даже трудно сейчас сказать что может из этого получится. Вариантов много. И большинство- не очень хорошие для всех нас.

Я убежден, что нынешняя, автократичная власть, сама, добровольно не будет искать оптимальные и разумные варианты взаимодействия со своим виззави, т.е. с нами, с гражданами своей страны.

Придется принуждать ее к этому.

Как?

Мы убедились, что можем громко и публично сказать власти все, что о ней думаем. Раз.

Мы почувствовали, что можем в чрезвычайной ситуации очень быстро самоорганизовываться и весьма эффективно действовать. Два.

Не хватает пока третьего фактора.

Мы еще не осознали и не понимаем, что ЧС - это не только Крымск.

ЧС у нас сейчас везде- по всей стране. Это три.

Когда поймем - тогда станем сильнее.

А силу уважают и с ней считаются.

В том числе и власть. Любая.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Nowhere man
22 июл 2012 13:14

Крымск vs Aurora;
Путин vs Obama - почувсвуйте разницу:

http://youtu.be/o9_5dnC0iLA

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаПутинСоциалка