Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Добровольное волеизъявление пенсионеров на пожертвования…

Добровольное волеизъявление пенсионеров на пожертвования…

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Случайно или нет судить не берусь, но разъяснение прокуратуры Ухты о собственнике земельного участка под многоквартирным домом (МКД) с придомовой территорией за полтора месяца от даты отправки прокуратурой по почте так и не дошло до автора обращения. После неоднократных напоминаний, в прокуратуре Ухты все же удалось получить копию ответа по существу поставленных вопросов, кстати, адресованных прокурору Республики Коми но переадресованных в Ухту.

               Так вот, если государственный кадастровый учет земельного участка не проведен и нет соответствующего паспорта, то данный земельный участок, входящий в состав общего имущества МКД, не является общей долевой собственностью собственников помещений МКД и собственники не обязаны нести бремя по содержанию придомовой территории.

               Далее, в ответе подписанным заместителем прокурора Ухты Н.Т. Нургазиной, сообщается, что принятие решения по содержанию и уборке придомовой территории, в том числе дворового проезда, является добровольным волеизъявлением собственников помещений МКД.

               Что же кроется за «добровольным волеизъявлением»? А это добровольная оплата работ по содержанию придомовой территории, в том числе асфальтирование муниципального дворового проезда, собственниками МКД после утверждения ими на текущий год размера оплаты на ремонт и содержание общедомового имущества, предложенный Управляющей Компанией (УК) в бюллетенях заочного голосования. Причем предлагается принять сумму оплаты без предоставления собственникам перечня видов и объемов работ до подведения итогов голосования. Увидеть же, за что проголосовали собственники помещений МКД, можно лишь спустя неопределенное после голосования время. И то если появятся настойчивые любознательные собственники жилья. «Добровольное волеизъявление» для всех собственников помещений обеспечивают собственники, владеющие более 50% площадей жилых и нежилых помещений МКД.  

               Кто они? Если анализировать состав собственников дома, в котором проживаю, то 20% обеспечивают собственники помещений первого этажа, квартиры которого переведены из жилого фонда в нежилой, под магазины. В доме они не живут, а дворовым проездом пользуются часто для доставки товара и материалов, для стоянки своих машин в рабочее время. Удобно пользоваться им и помойкой, размещенной в 23 м от подъездов дома. 10 – 15% «добровольного волеизъявления» обеспечивает администрация муниципалитета, владеющая неприватизированным жильем. Возможно около 5 – 10% приходится на граждан с высокими доходами семьи. Для них увеличение размера оплаты на ремонт и содержание общедомового имущества не в тягость, а думать о способах УК «надувать» эти размеры не хочется. Вдруг у думающего всплывет понимание что он «лох».

               Но есть особая категория собственников жилых помещений, обеспечивающая «добровольное волеизъявление» на оплату содержания придомовой территории: это малообеспеченные семьи, в том числе неработающие пенсионеры. Кто-то получает субсидии, кому-то материально помогают дети. Они искренне верят власти и считают прокуратуру защитницей их интересов. Но они не знают, что их откровенно обманывают УК в процедуре заочного голосования. Им никто не объясняет, что их скромные доходы идут на оплату работ, которые должен оплачивать местный бюджет, что часть их денег прокуратура считает добровольным пожертвованием для обеспечения порядка на придомовой территории, что, естественно, обеспечивает благоприятное финансовое положение УК.

               Кстати, должностное лицо УК «Ухтажилфонд» (до мая была МУП, теперь ООО) в частной беседе упомянул, что из 242 обслуживаемых многоквартирных домов, только 10 – 15 имеют кадастровые паспорта на земельные участки МКД. Нетрудно представить размеры пожертвований для УК, часть которых в виде денежных поощрений непременно осядет в личных карманах руководящих и не руководящих работников УК.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 16:44
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Мнение
19 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макарова Тамара
21 июл 2012 13:34

Земельный участок под многоквартирным домом, в котором я живу, тоже не офоромлен и не является общей долевой собственностью собственников дома. Дорога внутри двора разбита. Недавно мы обратились в местную администрацию с заявлением. Попросили провести обследование этой дороги, включить ее в план ремонта и оплатить ремонт из бюджета поселения. В понедельник обещали прийти. Посмотрим, что получится, придется ли идти на три буквы, куды нынче обычно всех посылают - в суд.

Максимов
21 июл 2012 20:14

Имхо: из придомовой территории следует исключать внутриквартальные и дворовые проезды. Они принадлежат муниципалитету.

Читаем п.9 ст. 6 Закона N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ"

http://base.garant.ru/12157004/1/#1000

9. К собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Он и должен их содержать по нормативам ГОСТа Р 50597-93.

А надзирающим органом за соблюдением собственниками этих дорог этого ГОСТа (ямы, люки, прочие дефекты дорожного покрытия), является Дорожная инспекция ГИБДД, обладающая соответствующими функциями и полномочиями.

В пункте 1 ГОСТ Р 50597-93 указана его область применения. В эту область входят «все дороги и улицы городов и других населенных пунктов». При этом там же указано, что «категории улиц и дорог в городах и населенных пунктах определяются по СНиП 2.07.01.».

При этом в СНиП 2.07.01, в разделе 6, в таблице 7, указаны, среди прочих, следующие категории улиц и дорог в городах и населённых пунктах:

1. «Улицы в жилой застройке» - транспортная (без пропуска грузового и общественного транспорта) и пешеходная связи на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги регулируемого движения.

2. «Проезды» - подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ В ГИБДД по поводу внутриквартального (дворового) проезда.
http://www.uhta24.ru/forum/?id=5513&cpage=6#c713591

В пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса указан ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ земельных участков общего пользования, занятые площадями, улицами, ПРОЕЗДАМИ, автомобильными дорогами.

http://base.garant.ru/12124624/16/

Согласно требованию статьи 6 Федерального Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», внутриквартальные и дворовые проезды должны находится в собственности муниципалитета.

И ещё: А если вдруг придомовой проезд МКД зарегистрирован в собственность жильцов, то это, имхо, нарушение ЗК.

Макарова Тамара
23 июл 2012 13:12

Спасибо. Учтем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ