Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Демьяново. Не так все было

Демьяново. Не так все было

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему демьяновцы не пошли на примирение, устроенное губернатором? Почему продолжают упорствовать и твердить"пусть уезжают"? Почему считают действие властей однобокими и несправедливыми? И еще много таких почему слышится из далекого лесного поселка, затерявшегося на севере Кировской области.

Потому что все было не так.

"Абсолютно точно у конфликта были подстрекатели и провокаторы, — сообщает Никита Белых- губернатор области. — Их видно невооруженным глазом, и об этом свидетельствуют факты. Например, толпу молодежи, которая в пятницу пошла на дагестанскую лесопилку, бесплатно поили водкой. Что за этим стоит – зависть, ксенофобия, банальные экономические интересы? Видимо, всё вместе.Вместе с руководством полиции мы обеспечим честный, объективный и открытый характер расследования. В этом заинтересованы все. Виновные понесут наказание вне зависимости от положения, должности и национальности"

Нам хотят предложить версию, что типа пьяные демьяновцы напали на частную собственность-лесопилку, принадлежащую дагестанцу Нуху Куратмагометову.

Мол местные мужики плохие - дагестанцы вынуждены защищаться.

Но было то все по другому.

Во первых, оказывается никакой собственности не было. Как говорит заместитель областного прокурора Владимир Быков- бизнес у Нуха Куратмагомедова не законный, а предприятие нигде не было зарегистрировано. «Кому я не дал зарплату? Кого обидел? Пусть выйдет сюда и скажет, - неустанно повторяет Нух. Получается, что и не было никакой зарплаты, как и официально разрешенной деятельности. Под носом у всех. На протяжении нескольких лет.

А во вторых, по событиям 20-22 июня очевидцы рассказывают совсем другое.

20 июня в кафе "Кристалл" было спецмероприятие- сын хозяина кафе Расул Салехов отдыхал с друзьями. Кафе было закрыто. Житель поселка Руслан Шишкин и еще трое местных хотели "добавить" и попросили Расула вынести и продать им спиртное. Но их послали, и так выразительно, что ребята не стерпели оскорблений и стали ломиться в дверь. В итоге-небольшая стычка и испорченное имущество- дверь и разбитое стекло.

Участники стычки "забили стрелку" на следующий день.

Руслан пришел с друзьями (человек 7-10), а Расул Салехов пришел с Ахмедом, племянником Нуха Куратмагометова. И драться с Русланом, один на один, стал не Расул, с кем он накануне повздорил, а Ахмед- спортсмен - его специально выставил Расул вместо себя.

Так как Ахмед спортсмен, то он физически оказался сильнее своего соперника. Ломает челюсть и сбивает с ног Руслана. На лежачего Руслана наседает уже Расул и начинает его добивать. К нему подходит один из местных и кричит"Ты что его убить хочешь?" Но Расул, размахивая руками задевает и этого парня. За что и поплатился.

Ахмед ринулся на защиту своего соплеменника, ну а ребята бросились выручать своих. Завязалась драка - Ахмеду и Расулу здесь хорошо "вломили" - что вполне справедливо и по-честному.

От комментариев, в оценке работы полиции, которая могла и должна была предотвратить эту драку, воздержусь.

Племянник Ахмед тогда звонит и жалуется своему дяде Нуху Куратмагометову и тот ,якобы,обещает за своего родственника "поставить раком весь поселок".

На следующий день, услышав, что приехали на машинах, дагестанцы "ставить раком" поселок, местные мужики стали собираться на речке. Туда решили позвать и Нуха для "разборок". Но он не приходит. А сам в это время звонит в полицию и вызывает ОМОН, якобы для защиты своей собственности и родственников.

Пока едет ОМОН, мужики, не подозревая ничего, сидят на речке и ждут дагестанцев. Если даже там и была водка, то несколько бутылок на несколько десятков человек. Что, по мере алкогольного воздействия, можно приравнять фактически к нулю. Поэтому версия, что кто-то специально спаивал молодежь водкой и подстрекал устроить побоище вообще никак не проходит.

Когда полиция приезжает на лесопилку, тогда Нух звонит местным, что на речку типа не придет, а если они хотят поговорить, то пусть идут к нему на лесопилку. Мужики и пошли.

Вот как описывает столкновение журналистка Мария Петухова - со слов очевидцев

"Приехав туда, мы увидели, что сотрудники полиции оцепили пилораму, - рассказывает дальше участник «похода» Слава. - Мы стали задавать вопросы дагестанцам — «зачем сюда приехали?», потом слово за слово, они начали угрожать стволами (у одного был обрез, у второго — сайга, у третьего — пистолет, ножи висели). Они кричали, что если мы подойдем, они нас всех поубивают. Конечно, народ взволновался... начался полный хаос. Полиция при этом встала спиной к дагестанцам, к нам направила автоматы, стреляли в воздух и нам под ноги, чтобы мы не подходили. А дагестанцы из-за спин полицейских стреляли в нас из травматического оружия. Прямо из-за спины начальника полиции Клюшова! Народ в шоке."

По сути получается, что этот "поход" спровоцировал сам Нух Куратмагометов, пригласив на разговор к себе, собравшихся мужиков, с тем, чтобы они вступили в конфликт с полицией. А он, и его соплеменники, прикрываясь за их спинами , дали бы отпор местным, с применением оружия, якобы, в целях самозащиты и, таким образом, выглядели бы как пострадавшая сторона.

Очень хорошо спланировал. И план сработал.

Жители поселка понимая, что их опять "подставили", а власть не хочет разобраться по справедливости, не хотят мириться с таким людьми как Нух, поступки которого не вызывают доверия, как прочем и его биография.

Люди возмущаются, когда их выставляют как бездельниками и пьяницами и поэтому выражают недоверие власти. Всей- без исключения.

Высокое начальство уехало. Обещания розданы, ярлыки наклеены, но конфликт не погашен и тлеет до поры до времени.

Когда начнут сажать местных мужиков - может полыхнуть. И не только в Демьяново.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьКомиОбществоПолитикаСиловики