Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Фредди мёртв

Фредди мёртв

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Думаю, некоторые из вас уже заметили, что содержание моих заметок, как правило, не совпадает с содержанием их заголовков. Но – только не сегодня. Скажу больше: в своём развёрнутом варианте (Freddy's Dead: The Final Nightmare) сегодняшний титул, являющий собой прокатное название шестого фильма саги о Фредди Крюгере, куда точнее выражает главную мысль моего послания, нежели все те слова, которые вы прочтёте ниже. Ибо иного способа избавиться от кошмара, кроме как уничтожив порождающую его нечисть, нет. Или всё обязательно вернётся.

Почему строительство АЗС в водоохраной зоне Белохолуницкого пруда, которое - ценой массовых митингов, изнурительной переписки и многомесячной судебной тяжбы – в 2011 году удалось признать незаконным и остановить, в 2012-м снова принимает для холунчан очертания реальной угрозы? Потому что, решив вопрос о судебном запрете, активисты не настояли на решении другого и, как сегодня выясняется, главного вопроса: кто должен возместить строителям АЗС – ООО «Движение – Чепецкнефтепродукт» – те издержки, которые они понесли вследствие судебного запрета?

Сумма это, между прочим, немаленькая – 9 миллионов рублей, – и, к примеру, упади она на районный бюджет (а иск, если он будет предъявлен, будет предъявлен к администрации района), многие программы могут попросту остаться без финансирования, то есть в итоге за неправомерное решение чиновников, выдавших сильно попахивающее коррупцией разрешение на строительство АЗС, расплачиваться будут все – в том числе малоимущие – жители района. Что не есть честно. На предмет же привлечения к ответственности тех самых нерадивых чиновников, действия которых причинили бюджету многомиллионный ущерб, – что было бы, согласитесь, справедливо, – никто почему-то не мычит и не телится.

И если немычание администрации легко объяснимо: чем создавать опасный прецедент (как же, как же: свои всё люди!), ей проще сменить назначение прибрежных земель, переведя их в категорию, скажем, зоны инженерной инфраструктуры, и снова (но теперь уже на совершенно законных основаниях!) выдать «Движению» разрешение на строительство АЗС, – то вот пассивность активистов – да простится мне столь вопиющий оксюморон – попросту необъяснима.

Чтобы упредить возможное решение районной думы о смене назначения спорных земель, нужно провести референдум. Чтобы обязать проштрафившихся чиновников возместить причинённый бюджет ущерб, требуется решение суда. Чтобы избавиться от кошмара, Фредди должен быть мёртв.

Или всё обязательно вернётся.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
22 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Как красива и обширна российская земля, как мы могли бы счастливо жить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКировская областьКоррупцияОбществоСудЭкология