Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пьяный военный за рулем в Коми

Пьяный военный за рулем в Коми

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил я тут как-то по подсказке знакомых военных воспользоваться свободным доступом к судебным решениям и залезть на сайт Воркутинского гарнизонного суда и посмотреть, а собственно говоря, за что у нас в Коми привлекают к административной ответственности. Если кто-то не знает, у нас военные - это такая каста людей, которых может судить за любое преступление или правонарушение только военный суд. В других цивилизованных странах этого уже давно нет. Военные там такие же люди, и судят их простые суды. В Коми у нас всех военных судит только один суд - Воркутинский гарнизонный. Так вот, в 2012 году Воркутинским гарнизонным судом у нас было привлечено к административной ответственности 8 военных. При этом 5 из этих 8 привлечений были связаны с алкогольным опьянением за рулем. Посмотреть можно здесь.

Т.е. у нас военных, в основном, привлекают к административке за езду в пьяном виде, или за отказ проходить освидетельствование, или за оставление места происшествия. При этом звания данных военных не называются и у меня возникают подозрения, что звания у них хорошие, со звездочками.

Последний из привлеченных, которого суд осудил 7 июня 2012 года, по моей информации, действительно офицер воинской части в г.Сыктывкаре. А вот мне интересно, эти люди, когда садятся за руль они думают о том, что у них есть погоны на плечах и что они представители одной из самых уважаемых профессий в России - военных. Когда я служил на флоте срочную, мне в память врезалась одна фраза брошенная мимоходом одним из офицеров одному матросу сходящему на берег в увольнительную: "Делай что хочешь, но помни, что у тебя на плечах погоны, и ты матрос Русского флота".

За весь 2011 года Воркутинский гарнизонный суд вынес постановления в отношении 19-ти военных, так вот из них в 15 случаях дело касалось опьянения за рулем. Посмотреть можно здесь.

Интересно, а что-нибудь военные власти по этому поводу собираются делать?

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
26 апреля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Демид
17 июн 2012 15:19

Гражданину Сажину следует повторить свою срочную службу и заодно поглядеть чем сейчас заняты офицеры в частях. Он будет сильно удивлён как с его службы всё изменилось.

"Если кто-то не знает, у нас военные - это такая каста людей, которых может судить за любое преступление или правонарушение только военный суд. В других цивилизованных странах этого уже давно нет."
Что же это за страны такие?..
И в чём проблема, что наших военных судят военные суды, завидно?

p0ds0lnyh
17 июн 2012 15:37

Вот не так давно американский военный расстрелял 16 мирных жителей, включая детей. Этого сержанта будет судить военный суд. Т.е. США - не цивилизованная страна? Ктож тогда ваш кумир, не подскажите? А то я всегда думал что Запад.

Интересно,
17 июн 2012 15:50

..а будет ли автором в следующей статье раскрыта статистика про то, сколько правозащитников оштрафовали за езду в нетрезвом виде?

Демид
17 июн 2012 15:52

Лучше пусть опубликует статистику какой процент задержанных водителей в не трезвом виде составляют военные)

666
18 июн 2012 18:17

Немцы рассказали всю правду об Игоре Сажине или откуда деньги у КПК «Мемориал»
http://stenograf.ru/dozor/nemtsy-rasskazali-vsyu-pravdu-ob-igore-sazhine-ili-otkuda-dengi-u-kpk-memorial

Посольство Германии выделило Коми правозащитной комиссии «Мемориал» 50.000 евро (около 2 миллионов рублей) на развитие Интернет-портала «7x7». Об этом сообщается на официальном сайте посольства ФРГ в Москве.
Как оказалось, ведомство способствует созданию в России пространства, свободного от государства и этого совершенно не скрывает!
Но почему об этом умалчивают журнал и борцы за свободу «Мемориала»? Может быть, информация бьет по имиджу: каждый согласится, что образ борцов за народную независимость начинает отдавать гнильцой, если речь идет о вмешательстве извне. Другое дело, что Федеральному министерству иностранных дел Германии заняться нечем, у страны, что своих проблем нет? Финансовый кризис в Европе, рождаемость и старение нации... Россия ведь не вкачивает деньги в немецкие правозащитные структуры и СМИ.
Тем не менее, в местных СМИ о поддержке коми сайта со стороны немцев не прочесть, и на сайте «7x7» никакой информации нет.
Зато в интервью газете «Красное знамя» руководитель КПК «Мемориал» Игорь Сажин на вопрос «Что ты мог бы ответить тем, кто обвиняет «Мемориал» в связях с кураторами «оранжевых революций»? Ответил: «Из нескольких сот человек, которым КПК помогло за последние год-два, только один как-то спросил: «А правда, что вас финансируют из-за рубежа?»… Из-за рубежа мы не получили ни копейки. В эту сказку о «заморской лапе» на самом деле мало кто верит. Люди просто приходят за помощью, зная, что мы им бесплатно поможем».
Сам создатель «7x7», известный в Коми оппозиционер, сопредседатель партии народной свободы «ПАРНАС» Леонид Зильберг утверждает: «иностранное финансирование оппозиционной деятельности - зловредный миф». На вопрос «Брать ли западные гранты?» он дал следующий ответ: «Если протесты инспирированы западными посольствами, раздающими деньги, то, позвольте спросить, чем занимается ФСБ? Получить грант неимоверно сложно и считанные организации в стране получают их на правозащиту и гражданские инициативы. Суммы очень невелики, отчетность - колоссальная. Многие уже из-за этого отказались от любых попыток получать финансирование. Но при этом гранты получают всякого рода проправительственные радикальные организации - нашисты и прочие. Очень многие из них отучились в разных местах, почти все съездили в Штаты. И еще: объем этих грантов в последние годы только сокращался. Зато оппозиция научилась собирать наши, российские, народные деньги в Интернете. И вот именно в этот момент заговорили о «западном финансировании».
Может быть, факт получения денег от иностранного государства умалчивается намеренно? Очень удобно критиковать власть, компрометировать церковь, защищать осужденных боевиков и отпетых уголовников, прикрываясь «правозащитной деятельностью» и отстаиванием народных интересов и получать при этом свободно-конвертируемую валюту.
В связи с этим, еще один любопытный факт. Если деньги выделило иностранное государство их положено перечислить на расчетный счет организации. Так, нет, в соответствии с пунктом 8.2. договора между Посольством Германии и КПК «Мемориал» «выплата финансового пособия в размере 80% осуществляется наличными».
Это, чтобы с двух даровых миллионов не платить налоги государству!
Минюст при проверке может проявить интерес к происхождению этих средств и их целевому расходованию, и информация станет достоянием общественности.
Интересно Сажин с Зильбергом ездили в Москву за деньгами с чемоданом или в нижнем белье прятали валюту, чтобы налоговики и «защищаемый» ими народ ничего не узнали? Или немецкие дипломаты под покровом ночи приезжали в Коми, чтобы деньги для них оставить в тайнике?
А может быть есть и другие источники финансирования, о которых «правозащитники» деликатно умалчивают, дабы сохранить имидж «бескорыстных защитников простого народа»...
Да и какая народу разница, ведь «иностранное финансирование оппозиционной деятельности - это всего лишь зловредный миф», а «в сказку о «заморской лапе» на самом деле мало кто верит». Главное, чтобы «заморская лапа» не раздувала в стране «зловредные мифы», используя тех, кого прикармливает.

Демид
20 июн 2012 11:59

Упс... немчики спалили контору)))

ведьмак
20 июн 2012 13:05

....При этом звания данных военных не называются и у меня возникают подозрения, что звания у них хорошие, со звездочками..... Сажину везде ведьмы мерещатся)) Да и если этих людей привлекли к ответственности, значит их никто не отмазывал. ГДЕ ПРОФИТ???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСуд