Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Христианство, иерархия, демократия

Христианство, иерархия, демократия

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ясно, что отмена родовых привелигй боярско-дворянского типа - кстати,занятно, что дворянство возникло из царской "дворни" в противовес потомственным боярам - не отменяет того очевидного факта, что люди неравны ни по уму ни по талантам, ни по характеру. Взамен иерархии титулов и крови в мир входит другая иерархия. Не одна. а множество иерархий. Они складываются добровольно, по наитию, случайно или неслучайно.
Как соотносится с этим христианство? С одной стороны, Христос уравнивает всех. Раньше такой была только смерть. только в ней были равны царь и раб. Христово равенство в том, что и царь и раб могут жить вечно. Лакей и аристократ равны перед Раем и оба дороги Христу, который жизнь отдает за каждого, за современников своих, за их потомков и за их предков.
В этом смысле христианство очень демократично, указывая на ценность каждого.
Но тот же Христос приносит иерархию даже в общину своих учеников. Он борется с представлениями о господстве, умывая ноги ученикам, повторяя: "кто у Вас хочет быть высшим пусть будет всем слугой" но он же толкует им притчи, уже создавая разрыв между учениками и случайными слушателями. Он же говорит и "не бросайте святыни свиньям"- как резче обозначить иерархию и разрывы? Только избранные ученики оказываются свидетелями его Преображения, и воскресший он появляется не всем сразу.
И демократия в обществе может быть устойчива, только если в ней устанавливаются добровольные иерархии. вращающиеся вокруг верных светил.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2012 10:54

Автору.
У вас не правильно процитировано:
не бросайте святыни псам,не мечите бисера перед свиньми...

здесь сказано не о иерархии,а о выборочном отношении для проповеди,для проведения Таинств Церкви.

о бисере - сказано о бисере души каждого человека(у кого он есть),свиньи - люди соединенные с бесами(злобные,завистливые,тщеславные,гордые),почему надо беречь бисер своей души,Иисус Христос объясняет ниже...

Б.З. прав!
1 июн 2012 16:13

Именно так! Странно, что уважаемый автор допустил смешение в цитате.
Это очень известное место и трактовка его
однозначно в том смысле как это делает Б.З.

Человек
1 июн 2012 13:26

Что подразумевается под "верными светилами"? И по каким критериям определять уровень "верности"? Если критерии были бы у каждого одинаковые - при таком единомыслии на земле давно наступил бы мир и процветание, а развитие человечества остановилось. Но, к счастью, критерии "верности светил" у всех разные. И, чтобы сосуществовать в этом мире бесконечного нагромождения иерархий - необходим именно принцип Равенства в возможности высказывать свое мнение.
Христианство, как авторитарное по своей сути течение, вообще сложно сочетается с понятием Демократия.

Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2012 17:05

видимые авторитарные проявления явлены людьми,искажающими,извращающими христианство.
Католицизм - тому пример. "Царствие Мое не от мира сего" - Иисус Христос. Эти Слова Спасителя католиками не приняты,отвергнуты. У них папа - непогрешимый и власть Ватикана - являет мирскую власть авторитарную.
Православие в некоторых моментах имеет тот же вектор - к сожалению.
В раннем христианстве(три века гонений на христиан) и неск.веков после авторитарности не было.

Автору поста
2 июн 2012 02:10

"И демократия в обществе может быть устойчива, только если в ней устанавливаются добровольные иерархии. вращающиеся вокруг верных светил."

как вы себе представляете : "устанавливаются добровольные иерархи" ? Добровольных иерархов набежит только свистни.
Иерархами должны становиться по духовно-нравственным критериям,а не "добровольно",произвольно. Мало ли кому захочется стать иерархом.

Тутошний
4 июн 2012 23:55

Об иерархиях автор имеет весьма туманное представление. Впрочем, эта тема вообще плохо раскрыта. Кто-то придаёт иерархическим структурам большее значение, кто-то меньшее. Но важно, чтобы личность оставалась свободной. Есть крылья - вспорхнёшь и перелетишь как воробушек на другой куст :)

эт-точна
5 июн 2012 00:16

всяк человек - ложь. Не верь не князю,сыну человеческому...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия