Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опарыши

Опарыши

Сергей Суранов
Сергей Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Особо впечатлительным читать не рекомендуется



В одной бедной деревне на юге штата Уттар-Прадеш умирал старик. Родственники вынесли его на улицу для проведения довольно сложных для понимания европейского обывателя процедур. На мгновенье мне показалось, что на теле старика начинаются какие-то странные вибрации. Я подошел поближе… и чуть не хлопнулся в обморок. По телу еще живого человека ползали белые червеобразные живые существа. Родственники умирающего (я не думаю, что это были ортодоксальные джайны) ничего не делали для того, чтобы как-то избавить тело от этих мерзких червей. Такова, по-видимому, была последняя воля умирающего.

Этот эпизод из бесконечного сериала «Incredible India» еще долго не выходил из моей перегруженной воспаленной памяти. Вспомнил его я и после прослушивания весенней программы «Дифирамб» на "Эхе Москвы". Тем более, что гостем радиостанции тогда был Юрий Шевчук, один из немногих в современной России, кого я могу без лишнего пафоса назвать «совестью страны». Позволю себе привести интересующую цитату из выступления Юрия Юлиановича:

«Ну чего мы топчемся на одном месте, стабильность-стабильность? Стабильность, если это слово развивать до победного конца, то это смерть. Стабильность, когда уже тебе все пофигу и лежишь ты, бедный, где-нибудь в ковыле и глаза твои, изъеденные мухами, смотрят на эти бесконечные звезды. Вот и стабильность. И все мужики, женщины, вся Россия лежит в этой степи и смотрит, объеденная этими опарышами коррупционными. Я коррупционерам новую кличку придумал – опарыши. Давайте их звать «опарыши»? Нормальное слово, кстати, для этих всех......прости Господи». Конец цитаты.

На мой взгляд, крайне удачное сравнение, если к тому же принять во внимание некоторые специфические видовые особенности этих существ (я имею в виду личинок мясных мух). В природе опарыши питаются несвежим мясом и другими продуктами, при условии, что процесс ферментации уже пошёл. В обычных условиях они проводят в виде личинки 10-15 дней, после чего превращаются в муху. При неблагоприятных обстоятельствах погружаются в анабиозное состояние, в котором способны выдержать морозы до −30 °C. При отрицательных температурах могут жить до 2 лет, не превращаясь в мух.

Последнее замечание особенно важно для понимания природы явления, о котором говорил Шевчук. То есть, Россия «лежит, объеденная этими опарышами коррупционными», уже довольно долго и только с молчаливого попустительства граждан этой самой страны. Нас с вами. И никак иначе! И они, эти опарыши, никогда и никуда не уйдут своим ходом, не просветлеют и вряд ли станут вегетарианцами.

Для борьбы с опарышами существует довольно нехитрый набор медицинских процедур.

Заключается он в создании условий, при которых существование этих червей станет невозможным. Не буду загружать ими читателя, потискайте Википедию, если нужно. Для тех, кто объедает тело моей Родины, тоже есть эффективные средства.

Еще одна цитата, что называется в тему. На сей раз от Виктора Шендеровича:

«Демократия — это всего лишь инструментарий; набор гигиенических процедур, вроде мытья тела с мылом и чистки зубов. Там, где этими средствами (свободой слова, независимым судом, честными выборами) пользуются давно и тщательно, люди живут достойно. Там, где пользуются ими небрежно и нерегулярно — люди живут похуже... Там, где этим средствами не пользуются вообще, через какое-то время становится невозможно дышать».

Посему только независимые СМИ, парламентский контроль, честный суд могут спасти страну от удушливого гниения и всевластия опарышей.

Посему всем совестливым людям страны, всем настоящим патриотам России не нужно впадать в уныние, повторять мантру «а что я могу сделать?» и «умывать руки». А напротив - мыть руки и… начинать борьбу с абсолютизмом опарышей.

О том, что мирный, ненасильственный, конституционный, то бишь, «гигиенический» способ борьбы с оным явлением вполне возможен, показывает опыт последних событий в Москве.

А пока – счастливой рыбалки всем, кто любит добрую наживку!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
1 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
«Мой дом — тюрьма, за выход на улицу — штрафуют»
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2012 04:00

Собственно опарыши используются народной медициной для очищения гнойных ран...так что сравнение несколько двусмысленно...

Семенову
15 мая 2012 07:07

Считаете, что опарыши-коррупционеры нам только на пользу?

noname
15 мая 2012 12:56

Полностью подтверждаю. И даже не в народной, а в обычной, традиционной, т.к опарыш (не употребляется во множественном числе) питается только гнойной плотью. И потом - это же классная наживка для рыбалки.
Что касается всяческих сравнений и аналогий - пустое. Кому что нравится.

норыч
15 мая 2012 09:58

"Посему только независимые СМИ, парламентский контроль, честный суд могут спасти страну от удушливого гниения и всевластия опарышей."

нужно добавить
- честные выборы во все ступени власти
- разрушение вертикали
- кардинальное сокращение функций гос. машины

мз
15 мая 2012 10:52

а где эти независимые сми,честный суд,и контороль парламентариев?где???

Автору
15 мая 2012 11:55

"Посему только независимые СМИ, парламентский контроль, честный суд могут спасти страну от удушливого гниения и всевластия опарышей."
Только массовые расстрелы спасут Родину. Причём, в первую очередь, таких как ты, а потом уже нерадивых чиновников, которых не так много, как ты думаешь.

Норыч, это ты вариант гос строя Сомали привёл?

Александр Щиголев
15 мая 2012 13:49

Начнём с суда... и сразу можно заткнуться!

Сама по себе предложенная схема она уже с гнилым фундаментом. Автор предлагает нам создавать честный и беспристрастный механизм зав контролем коррумпированных чиновников.

Приведу примитивную, но от того понятную, аналогию:

У вас протекает труба, вода капает на пол.
Есть два способа борьбы с протекающей трубой - первый: поставить тазик и бегать, периодически, выносить воду, (пока не кончиться отопительный сезон)))
Второй: наложить хомут на место протечки или вообще поменять трубу.

Сергей суранов предлагает нам бегать с тазиком, при этом устроить дискуссию, какой должен быть тазик, металлический или пластиковый, красный или белый, большой или квадратный...)))

Хомут надо накладывать, а не с тазиком бегать. Какой смысл бороться с коррупционнерами, когда надо бороться с коррупцией.
Борьба должна идти не за то, что бы коррупционнерам не дать возможности брать взятки и решать вопросы за откаты, а за то, что бы их априори во власти не было.

А нас опять призывают бегать с тазиком....

Жесть!
15 мая 2012 13:54

Опарыши у автора в голове, походу. Я в них не разбираюсь, но если действительно они, как писали выше, питаются только гнойной плотью, то знаете, им там есть чем питаться.

НКВД
15 мая 2012 14:05

Не согласен! Чем опарыши так провинились, что их сравнили с коррупционерами? Опарыш - творение природы, а коррупционер - творение общества и системы. Если опарыш - поедает гнойную плоть, то чужую............. а коррупционер, пожирает плоть свою..... Надо реабилитировать опарышей!!!!!

noname
15 мая 2012 20:01

Полностью согласен!!!
Предлагаю создать "Общество в защиту ОПАРЫША"!!!

НКВД-nonamУ
16 мая 2012 16:03

:-)))))))

нквд-У
16 мая 2012 16:08

ты прав - не опарыши они. А - крысы.
Была муля во время начала митингов со стороны коррупционеров : НЕ РАСКАЧИВАЙТЕ ЛОДКУ!
потому что крыс начало тошнить.

глеб
16 мая 2012 00:11

от Виктора Шендеровича:

«Демократия — это всего лишь инструментарий; набор гигиенических процедур, вроде мытья тела с мылом и чистки зубов. Там, где этими средствами (свободой слова, независимым судом, честными выборами) пользуются давно и тщательно, люди живут достойно. Там, где пользуются ими небрежно и нерегулярно — люди живут похуже...

... Там, где этими средствами не пользуются вообще, через какое-то время становится невозможно дышать».
------
Я ненавижу ехидного Шендеровича, но "пошёл бы с ним в разведку." Только не на Путина, а на местную власть. Как Мойдодыр.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияКультура