Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Планируете ли вы свою жизнь?

Планируете ли вы свою жизнь?

Ребекка Магомедова
Ребекка Магомедова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу спросить - планируете ли Вы свою жизнь? На сколько? На день, на неделю, две, год? Может есть даже цель всей жизни? Очень интересно как разные люди решают для себя свое бытие.

 

"Научная, как и любая другая установка, ориентированная на рациональную, в том числе практическую, деятельность человека, концентрирует все внимание последнего на сфере, где осуществляется переход из прошлого в будущее. Идеальные модели создаются для того, чтобы определить цели, к которым следует стремиться, и разработать средства, обеспечивающие изменение наличного положения дел в желаемом направлении. Само создание рациональных схем сопровождается своеобразным отключением сознания субъекта творчества от реальности, от того, что с ним происходит «здесь» и «теперь». То «настоящее», которым он поглощен, по существу, не имеет ничего общего с реальным бытием, с разворачивающимися в данный момент жизненными процессами. Человек утрачивает контакт с тем, что есть, и живет в придуманном им мире абстракций. Именно иллюзорный мир идеальных образов и конструкций помог человеку выжить, приспособиться к природе,— путем прогнозирования будущих событий и активного вмешательства в их естественный ход, путем обращения стихийных сил природы на службу обществу. Но при этом сам человек оказался пленником созданного им мира; этот мир стал для него единственной реальностью, вытеснив бытие, открывающееся лишь сознанию, способному созерцать настоящее.

Чтобы соприкоснуться с настоящим, недостаточно прекратить заниматься творческой деятельностью. Мышление, свойственное человеку в обыденной жизни, также разворачивается в основном в диахронической плоскости: настоящее для него — промежуточный пункт, оно располагается на одной временной оси с прошлым и будущий и воспринимается как граница, разделяющая временную ось на две составные части — прошлое. и будущее. Человек, живущий в мире своих забот, думает обычно лишь о том, что им уже сделано, либо строит планы на будущее; настоящее интересует его лишь в такой степени, в какой оно позволяет оценить результаты прошлых действий и спрогнозировать будущее. Настоящее как таковое от него ускользает."  (В.Гайденко, Природа в религиозном мировосприятии - http://www.philosophy.ru/library/vopros/13.html)

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Начну с себя. В результате размышлений и наблюдений за происходящим пришла к выводу, что планировать что-либо дальше чем на ближайшие 3 дня бессмысленно. Грядущее покрыто плотным туманом. Особенно отпуск. Цели как правило совпадают с какими-то событиями - премьерами, концертами и проч. Они и являются вехами. И, конечно, события в семье. А как у вас?

Григорян
11 мая 2012 15:57

Только отпуск, его основную часть, благо особого ума для этого не требуется. Все мои отпуски - навещаю родителей, ну плюс недельку иногда еще на что-то выкроишь. Согласен, планировать что-либо совершенно бессмысленно.

Александр Щиголев
12 мая 2012 01:13

Учитесь у Мюнхгаузена:
7.00 Пробуждение
8.00 Звтрак
9.00 Разгон облаков, установление хорошей погоды
10.00 Подвиг
11.00 Война с Англией....

Попробуйте, Ребекка. Ну, начните, хотя бы с разгона облаков. А там и до войны не далеко....

))) У Вас получается?

Сергей
12 мая 2012 01:53

Есть ли у вас план мистер Фикс? Ооо... У меня очень хороший план! Переворачивает! :))) Зачем планировать, получил зарплату, выпил коньяка, решил слетать на море, купил билет и полетел...

Елена Шелест
12 мая 2012 11:47

Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Есть такая поговорка. Я лично давно не планирую ничего дальше недели вперед.

Хулио Ган
12 мая 2012 19:25

"Планировать" - это значит курить "план" (траву: анашу, гашиш, марихуану...).
Ребекка, Вам нравиться "планировать"?
По обкурке Вы становитесь веселей или грустней?

Жаль сие зелье на меня не действует)

ну
13 мая 2012 14:20

Ребекке родители не велели заниматься такими вещами.

Я за легализацию продажи конопли, если вы об этом)) Просто мне, к сожалению, недоступно это удовольствие, организм никак не реагирует - и не весело, и не грустно.

Кузьма
13 мая 2012 17:19

Я за легализацию проституции! Мне это удовольствие доступно и организм реагирует - и весело, и не грустно... К сожалению дорого.

13 мая 2012 14:06

Планировать. И где же здесь "курить"? Это скорее "находиться в определённом состоянии после принятия плана.

Хулио Ган
13 мая 2012 14:18

"План" - это именно ТО, что курят. А "планировать" - это не состояние после, а именно процесс курения.
Люби и знай родной язык.

14 мая 2012 21:33

Сынок Хулио Ган папу тоже учит?

чел.
12 мая 2012 22:23

Водил недавно младшего сына в замечательную кондитерскую "Ваниль".
В вестибюле большая яркая надпись:
"ЖИЗНЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМА.
НАЧИНАЙ С ДЕСЕРТА!"
...мы и начали!

13 мая 2012 14:04

Вызываю Рафаила и он мне рассказывает, что будет со мной в ближайшие 6 лет. Пока не ошибался. Правда мне не всё, о чём говорит, нравится.

Дионисий
13 мая 2012 14:09

Эмет , вам в одну палату с Дубновым. Научите его вызывать Рафаила.

14 мая 2012 21:38

Дионисий 12:09, 13 мая
Асмодей 12:57, 13 мая

Смердить здесь обязательно?

Как запах Рафаила?
14 мая 2012 22:56

Рафаил как всякий нечистый дух при его вызове всегда смердит. Как его запах? Не очень смердит?

Асмодей
13 мая 2012 14:57

Эмет, вызови меня! Всю правду расскажу!

НКВД
15 мая 2012 14:45

Человек предполагает - Бог располагает!!! Учитывая, что судьба каждого предначертана свыше, мы просто в той или иной степени можем лишь повлиять на своё более или менее, комфортное существование..... Зачастую, планируя свою жизнь, человек разрушает планы других... Самое совершенное общество и чётко организованная система существования общества лишь у пчёл и муравьёв. Человеческое общество - слабая их пародия.......

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество