Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Развитие энергетики и экологической ситуации

Развитие энергетики и экологической ситуации

Дмитрий Несанелис
Дмитрий Несанелис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 мая в Северном Арктическом Федеральном университете (САФУ) состоялась первая публичная лекция члена Общественной палаты РК, экс-замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ – Коми», профессора Дмитрия Несанелиса.

Она была посвящена развитию энергетики и экологической ситуации в политическом контексте. Выступление состоялось в Институте нефти и газа САФУ и собрало значительную аудиторию, которой лектор был представлен проректором университета Николаем Дундиным. На лекции присутствовали студенты, преподаватели, сотрудники региональной администрации и общественные деятели.

Дмитрий Несанелис изложил свое видение основных тенденций развития нефтяной отрасли и транспортной инфраструктуры в Тимано-Печорской провинции, проанализировал экологические, социальные и культурные аспекты промышленного развития. Большое внимание было уделено перспективам развития освоения арктического шельфа. По мнению Несанелиса, российское государство и отечественная наука в последнее время много сделали для того, чтобы используя политические, дипломатические, юридические и иные механизмы, закрепить национальные интересы РФ в Арктике.


При этом, по мнению профессора Несанелиса, освоение арктического шельфа является настолько сложной и затратной задачей, что она неминуемо потребует самой тесной и глубокой кооперации российских нефтегазовых компаний с американскими, канадскими, норвежскими, а возможно и китайскими партнерами.

Д.Несанелис, работавший три последних года в должности заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ – Коми», рассказал об успешном опыте сотрудничества предприятия с экологическими, национально-культурными и другими общественными объединениями Коми и Ненецкого автономного округа. В ходе выступления было рассказано о стратегии производственной и экологической деятельности «ЛУКОЙЛ – Коми» в Тимано - Печоре, заслужившей высокие оценки как в правительстве, так и в экспертном сообществе. Большой интерес слушателей вызвала информация о международной научной конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», которую в феврале прошлого года совместно провели правительство республики Коми, ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» и Коми Научный Центр Академия Наук. Кстати, одним из наиболее интересных докладов, прозвучавших на том форуме, стало выступление израильского бизнесмена Леонида Шафрана.

Завершая свою лекцию, профессор Несанелис отметил, что он, гуманитарий по образованию и образу мысли, получил «нефтяное самообразование» благодаря Алексею Баринову (возглавлявшему в 1999- 2003 годах ОАО «Архангельскгеолдобыча», Азату Хабибуллину, Петру Оборонкову (бывшему и нынешнему генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ – Коми) и Сергею Нестеренко (генеральному директору ООО «РН – Северная нефть»), которых он назвал «исключительно масштабными и талантливыми руководителями».

При этом Несанелис отметил, что его коллеги – не просто выдающиеся инженеры – производственники, но и люди, прекрасно разбирающиеся в современной экономике, политике, культуре. «Только таким, интегральным, может быть современный топ-менеджер крупной нефтяной компании», - эта мысль была воспринята студентами САФУ как добрый совет и напутствие.

Выступление вызвало большой интерес у студентов. Его лекция сопровождалась коротким сообщением директора Института нефти и газа САФУ, профессора Марселя Губайдуллина. Он, в частности, обратил внимание на недавний экологический инцидент на месторождении им. Требса в Ненецком автономном округе. Губайдуллин подчеркнул, что работа нефтяных компаний в условиях Крайнего Севера требует от них особой экологической ответственности. 4 мая в САФУ будет представлена следующая публичная лекция, посвященная гуманитарным аспектам промышленного освоения Севера.

Остается добавить, что с публичными лекциями в САФУ уже выступили бывший министр иностранных дел Норвегии Торвальд Столтенберг, экс-губернатор НАО Алексей Баринов и другие крупные деятели, известные в мире политики и экономики.

Сам же Дмитрий Несанелис планирует выступить со следующей публичной лекцией «Нефть, политика и экология» в стенах Академии государственной службы при Главе Республики Коми во второй половине мая.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкологияЭкономика