Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Отчет. Сколько бюджетных денег мы спасли?

Отчет. Сколько бюджетных денег мы спасли?

Владимир Прокушев
Владимир Прокушев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, можно уже подвести некоторые итоги с начала года.

Удалось остановить строительное чудо в Сыктывдинском районе.

Была подана жалоба в УФАС по Коми. Ведомство не нашло доказательств того, что установленное в аукционе требование о том, что работы по строительству дома нужно выполнить в течении 7 дней, ограничивает количество участников размещения заказа и является невыполнимым условием, но обнаружило признаки уголовно наказуемого деяния и направило материалы в республиканскую прокуратуру. Однако на момент проведения проверки, вдруг, выигравшая фирма-подрядчик «Град-Строй» странным образом самоустраняется, контракт не подписывает и исчезает.

В итоге: муниципальный контракт не заключен, работы по строительству трехквартирного жилого дома в с. Зеленец не начаты, а надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений федерального законодательства на имя руководителя администрации МО МР «Сыктывдинский».

Удалось расследовать распил бюджетных денег и поймать жуликов в администрации г. Воркута.

Администрация Воркуты объявила откровенно жульнический аукцион, один из лотов которого - выполнение работ по эвакуации и транспортировке тел (останков) умерших с мест обнаружения на территории МО ГО «Воркута» в Городское патологоанатомическое бюро. Цена вопроса 8 000 000 рублей. Посмотреть можно тут, и вот здесь с совершенно фееричным видео. Посмотрите, это прекрасно;)

В итоге: мы добились чтобы прокуратура республики потребовала привлечь к ответственности чиновников воркутинской администрации за махинации на госсзакупках - в стоимость контракта включены необоснованные расходы, а стоимость услуг завышена. Материалы переданы в местную полицию.

Удалось расследовать и выявить махинации на госконтрактах на охрану Больничного городка в г. Сыктывкар.

Второй год подряд госконтракт по охране больничного городка выигрывает один и тот же ЧОП (частное охранное предприятие "Астра-Коми-Плюс"). По условиям контракта, охрана больничного городка должна осуществляться 7-ью охранниками на 5 постах, а у всех должны быть лицензии. Сумма контракта 2 200 000 рублей. На самом деле: Охрана с устного позволения Администрации больницы выставляла меньшее количество охранников, при этом плата за оставшихся охранников-призраков производилась ежемесячно. После публикации чуваки ЧОПа прислали совершенно фееричный факс в котором требовали опровержения поста и угрожали привлечь к ответственности.

В итоге: проверка прокуратуры совместно с полицией установила, что вместо 7 охранников на 5 предусмотренных контрактом постах службу несли 5 охранников на 4 постах. Отсутствовал один из двух охранников круглосуточного поста на КПП, а дневной пост в хирургическом корпусе не охранялся вообще. Кроме того, один из сотрудников «Астра-Коми-Плюс» оказывал охранные услуги, не имея необходимого правового статуса.

Удалось поймать жуликов из администрации г. Ухта на покупке у "своих" шикарных апартаментов.

Все просто, кто то решил продать дорогую жилплощадь, а так как желающих купить квартиру почти за 8 миллионов рублей явно не много, почему бы не втюхать ее администрации, свои же люди чо, и купить ее за наш с вами счет. Крутой ухтинец bigzik выяснил и вычислил где и какая это конкретно квартира. Потом выяснилось кто всетаки продавец этих квадратных метров. Крепкая дружба чо.

В итоге: жуликам пришлось отменить аукцион.

Удалось отменить "заточенный" под издание "Твоя параллель" запрос катировок.

Цена вопроса всего 500 тысяч, но это важно, потому как удалось нахлабучить, в лице Агентства РК по печати и массовым коммуникациям, жуликов раздавать бюджетные деньги как свои собственные, своим информагентствам, газетам и прочим злодейским СМИ. В этом случае заказом занимался pavel_n13 при моем небольшом участии, за что по прежнему посылаем ему лучи добра.



Удалось добиться резонанса и реакции правоохранительных органов на совершенно беспрецендентную по наглости командировку заместителя руководителя администрации Воркуты на Сицилию.



Негодяи на столько привыкли жировать за наш счет, что без проблем ездят отдыхать выдумывая при этом совершенно идиотские цели для командировок. Оцените креатив: зам по ЖКХ отправилась на о. Сицилия, внимание, для того, чтобы перенять для заполярной Воркуты опыт архитектурного, пляжного, горного и гастрономического туризма. Это шедевр конечно. Обязательно почитайте и посмотрите ролики в этом посте, здесь и отдельно вот на воркутинском сайте.

В итоге: требование прокуратуры и общественности возмещения в бюджет расходов на служебную командировку, запрет осуществлять оплату услуг переводчика за счёт бюджета города. Правда, пока с переменным успехом. Кроме того, направлены запросы во все муниципалитеты с требованием сообщить информацию о командировках с 2011 по текущий момент 2012 года. Обобщим и опубликуем конечно.



Отдельно хотелось бы отметить работу с покупками республиканскими чиновниками шикарных автомобилей.


С начала года были выявлены и обнародованы два конкурса на покупку люксовых автомобилей.


Дорогостоящий внедорожник для главы Койгородского района и автомобиль для администрации Ухты. В обоих случаях эти траты никак не обоснованы, а обусловлены лишь личным желанием руководителей администраций. Койгородский глава, вообще не смотря на предостережение прокуратуры, так и не отказался от покупки.

В итоге: так как, к нашему сожалению и радости жуликов, законодательно, пока, запретить такие траты не представляется возможным, эти покупки будут оспариваться в суде как неэффективное расходование бюджетных средств. Пока ждем.


Бесконечно тыкать было-чиновников такими покупками конечно дело бесполезное и трудоемкое, по этому для того чтобы впредь не дать разбазаривать наши деньги, в данный момент работаем над разработкой регионального законопроекта по ограничению закупок дорогих автомобилей начиная от муниципалов и заканчивая уровнем субъекта. Не буду пока раскрывать всех подробностей, но если вкратце, то предполагается ограничить такие покупки суммой в 1 миллион рублей, а траты на покупку авто свыше этой суммы необходимо будет согласовывать с правительством Коми.

Над разработкой сейчас трудится республиканская прокуратура, (они очень крутые и большие молодцы и порой единственные кто хоть, что-то делает и ставит на место злодеев), пара крутых специалистов в области госзакупок ну и редакция этого блога конечно. Это очень важная и нужная штука я считаю.


Кроме осязаемых вещей, конечно есть и не такие видимые, но очень важные моменты.


К примеру, мы стали более лучше объединяться. Классно отработали метод массового троллинга властей. Когда по какой либо резонансной теме моментально отправляются десятки запросов от совершенно разных людей, такое внимание не возможно игнорировать. Также стали появляться люди самостоятельно берущие на себя контроль за госзакупками в своих городах и районах. На сегодняшний момент такие люди есть, к примеру, в Ухте, Печоре, Воркуте, Инте. Большие молодцы надо сказать. Поможем, скоординируем чо.

В целом, надо отметить, что потихоньку, нам удалось, первое: сформировать интерес и нетерпимость роспилу, нецелевому и неэффективному использования бюджета. Второе: людям стало не безразлично как и кто расходует наши с вами налоги и как следствие растет контроль и давление на власть со стороны общества. Это здорово.

 

Еще раз всем большое спасибо вы большие молодцы!

Подключайтесь, помогайте, участвуйте. Это весело и приятно, короче.

А всех жуликов и мудаков мы обязательно заставим мести улицы.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АГ
4 мая 2012 11:15

Хорошие новости!

Несинова
4 мая 2012 11:23

Владимир! Радует больше даже не то, что Вы спасли, а то, что Вы есть!! Ох, нелегкая это работа, - из болотв тянуть Бегемота)) Молодцы!

Ю.С.Матвеев
4 мая 2012 13:29

Присоединяюсь!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоррупцияОбществоСМИСыктывкар