Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Автомобили, автомобили буквально всё заполонили…»

«Автомобили, автомобили буквально всё заполонили…»

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лето. Тепло. Ветер. Солнце. Хочется выйти на улицу и просто погулять, но там нас пугает страшное рычание тысяч моторов, пыль, выхлопные газы, отсутствие газонов. Город стал одной большой «гоночной трассой», «автомастерской».

Сегодня в Кирове по статистике у каждого есть транспортное средство. При этом ни парковок, ни стоянок, ни гаражей. Наши дворы наводнили «железными конями», превратив их в «гаражи».

Мой двор-гараж! Здесь ставят машины везде, в том числе и на газонах, брезгливо закрывая газоны на замки от соседей, не смотря на то, что через пару метров - детская игровая площадка. С утра, в обед и в после рабочий период ездить по городу смысла нет. «Город стоит». По-этому, есть смысл передвигаться на общественном транспорте или просто делать свои дела на местах в периоды отсутствия пробок. На мой взгляд выход есть и это сделать Вятку велостолицей.

Из собственного опыта сообщаю, что сегодня движение велосипеда по дороге довольно опасно. Бескультурные автолюбители периодически подрезают, автобусы зажимают, хотя зачастую впереди пробка и смысла в этом «подрезе» никакого нет. Всё равно так же стоять!

5 Шагов, которые разгрузят наши дороги.

1. Киров-велостолица! Если часть населения добровольно пересядет на велосипеды в период поздней осени, лета, ранней весны; Из личного опыта: днём скорость велосипедиста равна скорости общественного транспорта, а если не «вихлять» по улицам, то получается ещё и быстрее.

2. Покупайте малолитражки! Нет смысла в габаритных внедорожниках лишь из практических соображений. Внедорожники не выдерживают наших дорог, равно как и малолитражки, а содержание первых значительно дороже. К тому же малолитражки занимают меньше места на парковках, стоянках и при движении по проезжей части.

3. Пользуйтесь, по возможности, услугами общественного транспорта и такси. Экономит время, деньги и нервы. Ездить на такси равнозначно тому, как и передвигать на личном авто. При этом тебе не надо быть в постоянном напряжении для принятия мгновенных решений, проходить техосмотр, получать страховку, отчитывать гайцев за «дороги, которые словно после бомбёжек» и за вечно грязные номера весной и осенью, регулярно ремонтировать «подвеску».

4. Пересадить часть полицейских и почтальонов на велосипеды. Тогда они будут понимать, и ощущать всё невежество «некоторых водил». Это значительно сэкономит бюджет. Содержание автомобиля в разы дороже, чем велосипеда. Появятся прецеденты, меняющие отношение водил к велолюбителям и мотоциклистам.

5. Необходима инфраструктура: знаки, разметка, вело - парковки. В парках и на широких улицах можно сделать велодорожки, не сильно ущемляя права пешеходов. На переходах необходимо убрать бордюры и сделать нормальными съезды, облегчив жизнь велосипедистам, мамам с колясками, пенсионерам и инвалидам. Честно говоря, я как человек, не относящийся ни к одной их перечисленных категорий, так же воспользуюсь этой инфраструктурой в качестве "пешехода-водителя". Цель городских властей-обеспечение комформа жизни горожан!

6. ЗОЖ. Велосипеды вытащат часть населения из онлайн на улицы. Это повысит здоровье у молодёжи; Больше живого общения - меньше одиночества!

7. Дорожная культура. Культура вождения повысится, т.к. будет большее разнообразие транспортных средств. Придётся всем учиться толерантности. Терпимость- признак развитого общества.

Благодаря этой программе, мы сделаетм наш с вами город более комфортный для проживания. Атмосфера воздуха станет чище, места на улицах станет больше, движение безопаснее. Есть только одно НО.

Это нужно делать сообща!

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировКировская областьКультураОбществоСоциалкаСтудентыТранспортЧисто ВяткаЭкологияЭкономика