Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ленин в зеркале общественного мнения

Ленин в зеркале общественного мнения

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Ленин уже как мифологическая фигура остается до сих пор актуальным предметом общественного мнения. Сам факт, что через два десятилетия после развала СССР и лишения марксизма-ленинизма статуса официальной идеологии со всеми вытекающими отсюда последствиями для формирования общественного сознания, о нем до сих миллионы людей имеют свое мнение, спорят и обсуждают, говорит о роли этой фигуры в современном развитии России. Фактически в современном политическом дискурсе он остается более значимой фигурой (хотя уже и чисто мифологической), чем большинство современных политиков. До сих пор, как и во времена Гражданской войны, отношение к нему обозначает водораздел между "нашими" и "ненашими".


Очередь в мавзолей Ленина (2011 г.).


По данным ФОМа, доля выступающих за захоронение тела Ленина медленно растет: 2012 г.- 56 %, за последние 10 лет их количество увеличилось на 10 %. Против захоронения чуть более четверти россиян — 28 % опрошенных. Отношение к этому вопросу не связано напрямую с оценкой роли Ленина. С моей точки зрения, для многих (но не всех) на первый план выходит вопрос: насколько уместно из трупа человека делать туристическую достопримечательность? Мне это кажется кощунством по отношению к любому человеку, сама смерть которого делает его достойным того, чтобы его труп был оставлен в покое. Не случайно же кладбища у большинства народов выносятся подальше от пространства современной жизни. В то же время я не вижу причин морочить людям голову обсуждением похоронных вопросов. У нас нет иных актуальных тем? И если нет согласия, то пусть лежит, хотя мне по-человечески его жалко.
Согласно результатам опроса, в канун дня рождения вождя (22 апреля) 60% россиян отметили важность этой даты. С ними не согласны 32% опрошенных, и их количество неспешно растет с 2004 года (26%).
54% опрошенных уверены, что Ленин был хорошим человеком, чуть больше респондентов отмечают, что он сыграл положительную роль в истории России. Противоположную точку зрения поддерживают 19% россиян.
У меня нет однозначного ответа. Под его руководством была уничтожена уже прогнившая феодальная система (одна помещичья собственность на землю в ХХ в. чего стоила!). А окончание бессмысленной Первой мировой войны? А с другой - он вольно или невольно стал во главе процесса развязывания столь же бессмысленной Гражданской войны, террора, создания сомнительной системы (один "военный коммунизм" чего стоил!). Но сейчас Ленин - участник политической борьбы, которая не терпит полосатых оценок: либо гений, либо изверг! третьего не дано. Поэтому тут стоит разводить Ленина как историческую фигуру, как исторический факт, и Ленина как современной знамя для зовущих к реставрации советской системы.
По данным ФОМа, 68% считают, что не нужно переименовывать проспекты, площади и улицы имени Ленина. Так считает 94% жителей городов-миллионников. Я согласен, если речь идет об улицах, построенных в советское время: кто строил, тому и выбирать имена. Но этот же принцип означает, что в исторических центрах городов, политика должна быть иной.
Опрос проведен 14-15 апреля 2012 года в 43 субъектах РФ, в 100 населенных пунктах, было опрошено 1500 респондентов.





"Ленин" и "Николай Второй" у музея истории.
Материалы по теме
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
23 апр 2012 10:47

Хоронить или не хоронить, вопрос, думаю, не самый главный.Важнее вопрос оценки личности.Для меня Ленин один из самых великих людей. Умных, способных предвидеть будущее. Желавшего мир изменит к лучшему. И сумевшему оказать настолько большое влияние на жизнь людей почти по всей планете, что в признание его заслуг, многочисленные труды Ленина были переведены на все языки мира.Книги Ленина есть во всех странах мира.Его изучают. Ну разве что в России и в бывших республиках СССР он в забвении.
Недаром в Индии Ленина признали махатмой. Это единственный наш соотечественник, которого признали махатмой.
Вопрос о захоронении можно было бы рассмотреть в иной плоскости.Открыть доступ к телу Ленина.Но.... за деньги.В Москве масса туристов.Уверен, что на площади бы вновь выстраивались длиннющие очереди.И тема расходов была бы закрыта. Платный вход в Мавзолей окупил бы все затраты и приносил бы солидную прибыль бюджету.

его заслуга -спасение Росс
23 апр 2012 16:53

Заслуга Ленина в том, что он при падении прогнившей формы управления -царского самодержавия, которое уже много веков назад изжило себя и тормозило развитие страны, умудрился спасти страну- сохранить государство. Если бы не Ленин, то царизм неизбежно бы развалил Россию, и ее бы подели между собой соседние государства. Если бы не Ленин, то России как государства уже наверно давно бы не было..

Нужно
23 апр 2012 21:15

предать тело земле,как требуют наши обычаи,тогда и жизнь должна измениться в лучшую сторону. Я не была в мавзолее и никогда туда не пойду,т.к. понимаю, что там лежит. И что смотреть? У нас такие же,даже похлеще, по Земле бродят,сеют вражду между людьми, и этим идолам живым вы поклоняетесь, бьете челом,готовы жопу ,пардон, языком подтирать и еще о чем-то высоком говорите. Нет уже давно ни Чести, ни Совести.

Рогачев
24 апр 2012 00:53

Вообще-то большевики самодержавие не свергали. Интересно, а какие соседние государства собирались поделить Россию? Финляндия, Польша, Латвия или Китай с Монголией?

Владимир Пыстин
24 апр 2012 01:07

Уже к концу 19 началу 20 века в России сложилась ситуация, когда иностранный капитал стал активно вытеснять русских из сферы промышленности.В основном через синдикаты.Когда внутри синдиката устанавливалось правило.Член синдиката не может продавать товар дороже цены, установленной синдикатом.Устанавливалась заведомо низкая цена, разорявшая русских промышленников, входивших в синдикат.И их производство перекупали иностранцы. Почти во всех банках России практически было уже засилье иностранного капитала. Витте сделал так, что Россия влезла в непомерные долги и практически разбазарил золотой фонд страны. Основные иностранные державы, проникавшие и захватывавшие ключевые позиции в промышленности страны : Англия, Франция, Германия, Бельгия. Русский капитал сохранил свои позиции в текстильной промышленности и сахарной свеклы. Во всех остальных видах промышленного производства он активно вытеснялся и уже потерял ключевые позиции.
Кровавое воскресенье 9 января 1905г , когда царь заранее приказал подготовить войска с применением оружия против крестного хода, объясняется тем, что представители иностранного капитала предъявили претензии царю и потребовали наладить порядок на принадлежащих им фабриках, заводах, рудниках и т.п. Кругом шли стачки и забастовки.Иностранцы пригрозили. что для охраны своей собственности и бизнеса введут экспедиционные части. А это уже фактически начало распада и раздела страны, потеря независимости. Поэтому царь распорядился расстрелять мирное шествие 9 января 1905г.

Вопрос
24 апр 2012 15:01

неудачный. Какие соседние государства собирались поделить Россию? Финляндия, Латвия, Польша были частью Российской империи. Не кто-то собирался делить, а детонатор распада находился внутри. Причины не внешние, а внутренние.

А деньги
23 апр 2012 21:19

Пыстину, а он , в свою очередь, раздал бы бедным и обездоленным. Вот где надо девочкам песенки петь, еще и проплатили бы.

Леонид
23 апр 2012 21:39

Самое удивительное то, что в России основными противниками ленинизма являются коммунисты из КП РФ. Они отказались от идей ленинизма и провозгласили своим идейным вождем Сталина.
А другой партии коммунистов, которая бы выступала с ленинских позиций и осуждала сталинизм, в России пока еще не имеется.

Павел
23 апр 2012 21:51

А что удивляться? КПРФ идет в ногу со временем. Идеи Ленина всё дальше и дальше ( мизер чествовал рождение Ильича), ещё несколько лет и идеи Сталина канут в небытие ( вернее сказать КПРФ под этим лозунгом не соберет нужный ей электорат). Уже просматривается заигрывание КПРФ с РПЦ. Следующий идейностью КПРФ будет " Православные рабочие и крестьяне - объединяйтесь"!

Вербин Леониду
24 апр 2012 00:17

"Они отказались от идей ленинизма и провозгласили своим идейным вождем Сталина".
Чрезвычайно неграмотное заявление! Хотя я и выступаю часто с критикой в адрес КПРФ, но 22 апреля этого года вместе с КПРФ возлагал цветы к памятнику Ленина в Сыктывкаре. Много было выступающих от КПРФ, которые называли Ленина и организатором Революции, и создателем партии, и руководителем первого Советского государства. Для настоящего коммуниста эти две личности (Ленин и Сталин) неразделимы. И поэтому "выступать с ленинских позиций и осуждать Сталина" могут только НЕВЕЖЫ (или, лучше сказать, полные идиоты).

Владимир Пыстин Вербину
24 апр 2012 00:27

Уважаемый Александр. А как же решения съездов, конференций и Пленумов КПСС осуждавших сталинизм как отклонение от ленинизма и чуждое ленинизму явление? Сталинизм - все равно, что, выражаясь языком куоммунистов - ревизионизм. Я, например, тоже считаю, что сталинизм является антиподом ленинизма. И эти два учения диаметрально противоположны и взаимоисключающи. Поэтому, полагаю, коммунисты должны определиться, они ленинисты или сталинисты. Точно так же как маоизм не является продолжением ленинизма, так и сталинизм не является продолжением ленинизма. А вот у маоизма и сталинизма очень много общего. Эти два течения в коммунистическом движении являются ревизионистскими.Так же как и троцкизм. Я так считаю.

Уважаемый Володя Пыстин! С осуждения XX съездом КПСС сталинизма и начинается разложение КПСС и всего советского государства. Если бы на этом съезде коммунисты не поддались на провокацию Хрущёва, то всё пошло бы иначе. И сегодня был бы СССР с гораздо лучшей моделью развития, чем современный Китай. Настоящему коммунисту (подчёркиваю - НАСТОЯЩЕМУ) не надо определяться, кто он - ленинист или сталинист. Сталин - продолжатель ленинских начинаний, поднявший страну "от сохи до Космоса", руководитель страны, победившей фашизм и последний в стране продолжатель теории марксизма-ленинизма. Поддерживая идею взаимоисключения Ленина и Сталина, Вы сами становитесь на позиции ТРОЦКИЗМА. Думаю, что это "ГЛАВНЫЙ ТУМАН" в Вашем мировоззрении, Владимир.

Владимир Пыстин
24 апр 2012 01:14

Саша, считаю, что ты не знаешь труды Ленина.Полагаю, что если бы ты их знал, то такие вещи никогда бы не написал.
Можно в какой-то степени ставить знак равенства между сталинизмом , троцкизмом, маоизмом и другими измами.Но все они были существенным отходом от ленинизма.Все они отказались в первую очередь от одного из самых важных положений учений ленинизма: "После получения власти коммунистами они должны обеспечить всеобщее вооружение всего народа огнестрельным оружием". Без этого условия никакого справедливого строя не создать. Сталин погубил ленинизм.А глядя на Сталина, ленинскую идею о справедливом общественном и государственном устройстве похоронили и другие деятели коммунистического движения в других странах.

Рогачев
24 апр 2012 00:50

Но ведь в начале 1930-х именно так и было - многие старые коммунисты считали, что Сталин исказил учение Ленина, повел не тем путем. За что и поплатились.

Иван
23 апр 2012 22:45

А ежели ничего не обсуждать...что изменится? Пустой треп. А дома наверное говорите,что устали. Работать вам надо,батеньки, делом заниматься, а не пустоблудством, стыдно даже.

Мухачев
24 апр 2012 11:42

Жесткое и бескомпромиссное осуждение сталинизма может вернуть авторитет коммунистам, и они могут стать большинством в Госдуме. Но пока партией рулит Зюганов, коммунисты будут прислуживать "ЕдРу". И будут делать все, чтобы не дай бог, народ не проголосовал за коммунистов.

Александр Щиголев
25 апр 2012 15:51

Тело Ленина не нуждается в захоронении, так как оно фактически захоронено. Саркофаг находиться ниже уровня земли. Сам мавзолей, это ни что иное, как склеп, в которых издавна хоронили и на Руси. А то, что он такой большой, значения не имеет.

Так что вся возня вокруг захоронения, якобы, это всё политические игры для наивного электората.

Надо брать плату за вход, хорошее поступление и в бюджет, и в компартии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История