Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Оплаченный долг

Оплаченный долг

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Правительство США урегулировало свой спор с индейскими племенами, согласившись выплатить им более миллиарда долларов. Это компенсация за пользование минеральными ресурсами индейских территорий, заготовку там древесины, выпас скота и пользование дорогами. Индейцы также обвиняли власти в дурном распоряжении своими финансами, которые находятся в доверительном управлении Министерства внутренних дел. Племена согласились отозвать из судов свои иски, некоторые из которых имеют более чем вековую историю.

Объявляя о достигнутом соглашении, министр юстиции Эрик Холдер заявил, что они открывают новую эру в отношениях правительства с индейцами.

Отношения эти начались 405 лет назад, когда Лондон едва пришел в себя после эпидемии чумы, театр "Глобус", для которого сочинял Шекспир, получил от короля Якова I статус труппы его величества, а на Руси чудесно воскрес дважды убиенный царь Димитрий. В мае 1607 года к берегам Виргинии подошла английская флотилия из трех кораблей, которой суждено было основать первое английское поселение в Новом Свете - Джеймстаун. Она бросила якорь у входа в Чесапикский залив. Берег показался членам экспедиции райским уголком. "По изумрудным лугам, - пишет хроникер, - струились свежайшие ручьи, высился лес исполинских деревьев, и я был очарован сим прекрасным видом с первого же взгляда".

Однако первая же вылазка на сушу повлекла за собой и первую стычку с туземцами. 10 человек были ранены, двое убиты. Только выстрел из корабельной пушки заставил ретироваться нападавших. Тонкий звон индейской стрелы стал постоянным звуковым сопровождением ежедневной битвы поселенцев за выживание.

Отношения балансировали между дружбой и враждой и породили легенду, ставшую поп-культурным трэшем – историю любви дочери вождя Покахонтас и предводителя поселенцев Джона Смита. Со своим вторым белым мужем Джоном Рольфом и дочерью Ребеккой (именно этот брак заставил ее отца заключить мир с англичанами) краснокожая принцесса побывала в Англии и произвела ажиотаж в светском обществе. В Двенадцатую ночь, последний день святок 1617 года, Рольфы получили приглашение в королевский дворец на представление театра масок. Пьесу специально по такому случаю сочинил драматург Бен Джонсон. Ребекка Рольф сидела неподалеку от короля Якова и королевы Анны.

Независимая Америка теснила индейцев на запад, воевала с ними, заключала союзы, пыталась ассимилировать, но государственной политики геноцида индейцев, о котором твердил нам советский агитпроп и о котором по сей день любят напоминать записные патриоты, у США никогда не было. Генерал Шеридан никогда не произносил одиозной фразы "Хороший индеец – мертвый индеец" - она зафиксирована Оксфордским словарем раньше, чем он мог бы ее произнести.

В освещении этой темы по-прежнему много пропаганды и публицистики. Строгая наука затрудняется даже определить численность индейцев в доколониальный период – оценки колеблются между одним и 18 миллионами. Да, бледнолицые воевали с индейцами, но индейские племена воевали и между собой. На военной тропе погибло гораздо меньше индейцев, чем от инфекционных болезней, против которых у них не было иммунитета. Сказки про зараженные холерой одеяла, которыми белые будто бы специально снабжали индейцев - выдумка невежественных людей. Европейцы тогда сами ничего не знали про микробы. В 1881 году, уже после открытия Пастера, врачи ковырялись грязными пальцами в ранах несчастного президента Гарфилда, раны которого были несмертельны, и довели дело до заражения крови.

Те, кто сегодня муссирует тему индейского "геноцида", напоминают этих докторов – они отравляют организм вместо того, чтобы лечить его. Америка платит по своим историческим долгам. И это правильно и достойно.
Владимир Абаринов

Радио Свобода

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
WASP
18 апр 2012 09:47

До чего дошёл прогресс -
До невиданных чудес!
Англосаксов честь и совесть,
Преподносят до небес.

Позабыты хлопоты, нарастает бег -
Новую историю, пишет человек.

До чего дошёл прогресс -
Геноцид совсем исчез,
Истребление индейцев,
Механический процесс.

Позабыты хлопоты, нарастает бег -
Новую историю, пишет человек.


До чего дошёл прогресс -
Было времени в обрез,
Краснокожих истребляли,
Хочешь с песней, хочешь без.

Позабыты хлопоты, нарастает бег -
Новую историю, пишет человек.

Шанди
18 апр 2012 10:02

Читал любопытную книженцию про освоение Сибири начиная с новгородцев и позднее Ермаком и прочими. Всё примерно так же протекало. Чукчи ещё в 19-м веке поселения русских жгли. И точно такое же тогда сокращение коренного населения в разы в результате истребления и болезней. Книжка написана каким то дядькой в 19-м веке (это чтобы ангажированность исключить)

Ъ
18 апр 2012 10:07

Миллионы убитых индейцев - это, по версии, Радио Швальбода, геноцид в кавычках. А вот 20 тысяч поляков, убитых немцами в Катыни, - это геноцид без кавычек, совершенный "русскими варварами".

Так же, как и 25 миллионов индусов, заморенных голодом "порядочными" англичанами - обычное дело. Не в пример "голодомору".

Американцы, с понтом, за несуществующий геноцид, миллиард баксов заплатили.

WASP
18 апр 2012 10:23

Вера в собственную исключительность и превосходство и в особую судьбу является ключевым моментом в американской идеологии и неофициальной мифологии. Англосаксы знали, что коренные американцы имеют больше моральных прав на американскую территорию, чем скажем черные африканцы или немцы. Поэтому они подверглись не только культурному геноциду, но и физическому. Индейцы истреблялись с беспрецедентным садизмом …

Ъ-ну
18 апр 2012 11:07

так не немцы расстреляли польских офицеров,а русские.

Ъ
18 апр 2012 11:29

Ага, щщас. Сначала Нюрнберг отмените, если вам кто-то позволит.

Александр Щиголев
18 апр 2012 18:29

Ну вот, опять во всём русские виноваты!

Приказал расстрелять Сталин - грузин
Выполнял приказ Берия - грузин
исполнители из числа командиров НКВД были в большинстве своём евреи.

ТАК ПОЧЕМУ ОПЯТЬ РУССКИЕ ВИНОВАТЫ !!!! ?????

!!!???
18 апр 2012 20:28

А когда русские позиционировали себя как националисты? Григорян -армянин, Дубнов -еврей, Спичак -украинец, Мирошиченко -украинка и т.д. Русских днем с огнем поискать.У иного фамилия русская, а на самом деле усыновлен, и фамилия совесем другая, нерусская. Это как русские, попав в Израиль, изображают самых крутых радикальных сионистов, так и они, изображают самых самых русских националистов. Сталин ведь тоже изображал русского. Может комплексы какие? Хотят к русскими примазаться?.

Ъ
19 апр 2012 00:53

А ты, нацистская сволочь, хлебальник свой открой. Сам-то каких нациев будешь?

Александр Щиголев
18 апр 2012 18:23

Блин, никогда не думал, что с Дубновым соглашусь...!

Валентина, Вуктыл.
18 апр 2012 17:02

Приношу автору свои извинения за размещение моего письма, в виду не понятной ситуации для меня с ЖКХ. Очень прошу сведущих людей обьяснить что и как мне поступить . Нам пришло уведомление о необходимости общего собрания собственников помещения в многокварт. домах с целью расторжения договора с ОАО "Вуктылжилкомхоз" , и выборе другой управляющей организации и заключения с ней договора. Такая необходимость вызвана тяжелым финансовым положением "Вуктылжил...." и невозможностью дальнейшего исполнения своих обязательств по договору управления многокварт. домами. Далее идет сообщение о проведении общего собрания с повесткой дня:Выборы председат и секр. собрания;расторжения договора с ЖКХ;выборы способа управления;Выборы управляющей компании; Утверждение размера платы за услуги,содержанию и ремонту общего имущества,утверждение общего размера платы текущего ремонты 3руб.кв.метр общей площадью;О проведении кап.ремонта; утверждение норм накопления ТБО;выбор домового комитета; Утверждение оплаты для нежилых помещений,расположенных в МКД.Утверждение установки за счет средств собственников общедомовых приборов учета по газу,эл.энергии, тепловой энерг. и теплоносителя горячей и холодной воды. И т.д. ,...при себе иметь паспорт и документ , подтверждающий право на собственность. Замечу,что у нас уже давно стоят индивидуальные приборы для воды,газа , и т.д. Мне не нужен общедомой, т.к. я все свои расходы оплачиваю по счетчикам. Пожалуйста,подскажите что и как поступить, и имеют ли они право требовать мой паспот и домовую книжку, ведь уже все давно отмечено в ЖКХ соответствующими документами. Чувствую большую аферу и очередное надувательство.

Вуктыл
21 апр 2012 18:19

Спасибо большое. Вы чуткие и внимательные люди, и всегда готовы придти на помощь,дать совет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика