Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все чаще мы слышим, что надо быть милосерднее и гуманнее друг к другу, помогать людям, попавшим в какие-либо трудные жизненные ситуации. Это, безусловно, хороший порыв, но давайте не будем забыть и о братьях наших меньших.

 На улице весна, пусть не такая теплая, как хотелось бы, но все-таки биологические часы не дают себя обмануть. У собак как раз в этот период начинаются, так называемые «собачьи свадьбы». Своры бездомных животных представляют, несомненно, серьезную опасность.

На сайте администрации Кировской области можно найти такое сообщение: «22 марта 2012 года в деревнях Большая и Малая Субботиха был организован отлов бесхозных собак. Отлов производился специалистами ООО «Спецавтохозяйство» в присутствии инспектора территориального управления по Первомайскому району, участкового уполномоченного полиции, председателя Совета ТОС. В результате проведенной работы было отловлено 5 бродячих животных.»

  Возникает вопрос: куда же девают отловленных собак?  Некоторым из них везет и они приобретают новых хозяев, других же постигает другая участь – усыпление. Насколько мне известно,  в Кирове нет приютов, финансируемых за счет государства, такие приюты существуют только за счет средств волонтеров, которых, конечно, на всех бездомных животных не хватает.

В Греции, например, бродячих собак ловят, лечат, стерилизуют, консультируют у психолога и отпускают обратно. http://volha.livejournal.com/394257.html. Конечно, до Европы нам далеко, но хотелось бы, чтобы такая практика существовала и в России.  Почему же государство проявляет «заботу» о животных только в таком узком аспекте как просто избавление от них?  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме