Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Строим лучший город. Транспортная инфраструктура

Строим лучший город. Транспортная инфраструктура

Юрий Кустышев
Юрий Кустышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Статус общественного транспорта Ухты позволяет говорить о нем только хорошо или ничего. Но я все-таки скажу, что в этой сфере царит монополия уродливых и тесных "Газелей". Около года назад мэрия вроде бы собиралась навести порядок в этой сфере, но разговоры лишь остались разговорами. Те, кто хоть раз пользовался услугами городского транспорта помнят тесноту, тряску и частое хамство кондукторов, которые к тому же не выдают билет а также в финансовых целях пускают в час-пик пассажиров ехать стоя, хотя в "Газельках" это запрещено. И вот едешь ты в этой "Газельке", придавленный другими пассажирами, которые прижимаются к тебе разными частями тела, и хочется взять и уебать убежать подальше.
Быть может, вы будете удивлены, но за это "удовольствие" нужно еще и платить 14 рублей. Причем платит пассажир  кондуктору, а не наоборот. 


А вот как дела с этим обстоят в Ярославле. 
В этом городе действуют 4 вида внутригородского транспорта: 
 

автобусы



трамваи



троллейбусы (двух видов: современные с электронной бегущей строкой и милые совковые)




и частные маршрутки (их ,голосуя, останавливают пассажиры) 





троллейбусы и трамваи принадлежат организации "ЯрГорЭлектроТранс". Весь транспорт ходит не когда вздумается, а по расписанию. Билет стоит всего 12 рублей. Для льготников и работников предприятия- 6. Все кондуктора работают в специальных униформах, что дополнительно придает ощущение порядка. 

автобусы и частные маршрутки тоже не исключение. С той лишь разницей, что там нет униформы у кондукторов. Тем не менее расписание соблюдается и билеты выдаются. 
кроме того, для удобства пассажиров на каждой остановке есть такие таблички с расписанием движения автобусов и троллейбусов:




хорошо развита также и система проездных билетов. Для студента безлимитка стоит 259 рублей в месяц.





типичная остановка в Ярославле. Обратите внимание, что это- подарок одного из банков городу. Кстати, такой щедростью здесь обладают не только банки, но и другие крупные фирмы и организации





а еще скажу про одну больную для Ухты тему- автовокзал.
вот как он выглядит в Ярославле:




внутри- просторно и комфортно. Много информационных табличек и расписаний.

а вот это платформы автовокзала. Отсюда автобусы расходятся в разные направления. Жаль, что в Ухту не едут. Но опять же - все упорядоченно и красиво. Нечто похожее я видел в Кирове






ну вот как должна выглядеть внутригородская транспортная инфраструктура. Надеюсь, кто-нибудь из блогеров ухтинской администрации возьмет этот пост на заметку. Прекратит стучать по клавиатуре об оранжевой угрозе и займется делом. Ведь мы строим лучший город. ДА или НЕТ??!!
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
8 апр 2012 11:13

Уважаемый Юрий. Не все так просто. Не все решается волевым решением. Живем в почти что рыночных отношениях. Есть такое выражение:"Спрос определяет предложение". Никто трамваи и троллейбусы в Ухте вводить не будет. А автобусы и "газели" принадлежат частникам. Или ООО или ЧП. Им должно быть выгодно вводить для пассажирских перевозок комфортабельные автобусы. Если нет, то они их не будут закупать. "Газели" применяют из экономии. Внутри города этот транспорт очень мобилен и позволяет сократить время проезда.Так как если перейти на автобусное сообщение, а их вдруг будет не хватать, то пассажиры будут ждать по 10-15 минут на остановках. И автобусы будут переполненные. Еще не все смогут войти.
Если в городе есть конкуренция среди перевозчиков пассажиров, то можно стимулировать насыщение города автобусами.Если конкуренции практически нет, то вопрос почти не решаем. В Печоре, например, много "ПАЗиков".В Усинске автобусный парк очень разнообразен. А "газели" ездят как микротакси" по маршруту ( останавливаются не только на установленных остановках), и проезд в "газельках" дороже, чем в автобусах. Словом везде есть свои особенности.

Валерий Торлопов
8 апр 2012 23:01

По законодательству на муниципалитет возложена обязанность организации автобусных перевозок в границах МОГО "Ухта". Администрация распределила перевозчиков по принципу: кто запросил маршрут перевозок, тот и получил его. А поскольку на невыгодное для перевозчиков ночное время маршруты никто не захотел брать, то перевозки граждан после 22 часов, к ночным поездам и самолетам отданы на откуп таксистам. Позор для муниципалитета? Да. А то что здание автовокзала перешло частному лицу - это позор республиканской власти. Вопрос надо было решать 10 лет тому назад. Некому. Власть занята построением лучшего города, наверное, на территории муниципалитета. Он лучший, среди одного.

6491
16 апр 2012 09:59

Пожелаем Ухте процветания!!!

6491
17 апр 2012 09:47

АУ-нет комментариев?, видимо, мало ухтинцев знают об этом сайте.А есть ли блогеры администрации Ухты???

Спичак
17 апр 2012 10:11

В Ярославле к 1000-летию руки выкрутили всем бизнесменам... Сам город существует и "шлифуется" тоже побольше и подолше Ухты. И даже сугубо автобусные дела - в Ярославле трамваи с конца 19 века, а в Ухте первый автобус, кажется, в 1944-м...
Но в принципе постановка вопроса Кустышевым правильна - надо искать модели взаимодействия и оптимизации движения, обслуживания. Социальное партнерство бизнеса, властей... народ тут как может взаимодействовать?

Нам бы расписания взять и
20 апр 2012 20:53

Нам бы расписания взять и отменить

Исследователи из Технологического института Джорджии (США) обнаружили, что отмена управления наземным общественным транспортом при помощи расписания и использование децентрализованной самоуправляющейся схемы позволяет сделать движение более эффективным. В работе, опубликованной в журнале Transportation Research, описан алгоритм, позволяющий минимизировать интервалы между появлениями автобусов на остановках без какого-либо централизованного управления.

Большинство схем работы общественного транспорта предусматривает расписание, которое в случае автотранспорта больших городов малоэффективно. Задержки хотя бы одного элемента транспортной группы (автобуса), по расчётам авторов работы, автоматически приводят к тому, что автобусы «сбиваются в стаи», когда между парой машин резко сокращается временной и пространственный интервал. Это значит, что следующий за такой парой автобус придёт через куда больший промежуток времени, чем положено, и нагрузка на него будет в несколько раз выше. Кроме того, работе по расписанию присуща врождённая низкая устойчивость к авариям и поломкам, неизбежным в городе. Авторы постулируют: надёжность такой системы равна произведению надёжности работы всех автобусов на линии. Если их 200, при вероятности задержки в 10% и поломки/аварии в 1% система неизбежно придёт в хаос, и время ожидания увеличится в 5–7 раз по сравнению с расписанием.

Оборудование для эксперимента ограничивалось стандартным GPS-навигатором. (Фото GIT.)



Для решения проблемы исследователи предлагают использовать данные с GPS-навигаторов автобусов для автоматического вычисления сервером среднего времени прохождения маршрута.

Когда автобус прибывает к конечной остановке, сервер оценивает время прибытия следующего автобуса, а недавно появившийся задерживает на часть этого периода, равного α. Когда он проходит, автобус едет дальше. Величина α модифицируется для каждой последующего участника движения таким образом, чтобы она составляла среднее значение между предыдущим ожиданием этого же автобуса на конечной и прогнозируемым временем ожидания следующего автобуса.

Если остановка предыдущего автобуса длилась дольше, чем обычно, его новое время ожидания в следующий раз будет короче, и наоборот. В результате время ожидания автобуса во всех точках маршрута будет постоянно усредняться для всех элементов системы. При удалении одного элемента (или более) система очень быстро стабилизируется и вернётся к равному времени ожидания во всех точках. Причём произойдёт это без какого-либо человеческого вмешательства: управляющий сервер просто будет посылать на навигаторы водителей свои рекомендации.

Более того, даже если автобусы не останавливаются на некоторых остановках, система автоматически предотвратит их «скапливание».

Идея была опробована на автобусах Технологического института Джорджии, обслуживающих студентов и преподавателей. Результат совпал с расчётами: время ожидания на остановках сократилось, а устойчивость к сходу машин с линии возросла. Когда ради проверки автобусы случайным образом снимали с маршрутов, время ожидания выравнивалось в кратчайшие сроки без какого-либо человеческого вмешательства.

http://science.compulenta.ru/674716/

6491
21 апр 2012 10:14

Заманчиво предложение,только кто это будет выполнять :( Некоторые нервные частники готовы поубивать друг друга,лишь бы выручка была.

По городам
27 апр 2012 13:56

провести бы блогерский рейд по городам РК ,а ,затем,по другим поселениям РК.Результаты на стол администраций с пометкой "КОГДА БУДЕМ ИСПРАВЛЯТЬ.Сроки"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоУхта