Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Демократия всегда не нравилась

Демократия всегда не нравилась

Андрей Попов
Андрей Попов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Луций Анней Сенека (1 в.)

***
Вопреки здравому смыслу, народ всегда встает на защиту того, что
несет ему беды. Так случается на выборах в народном собрании:
стоит переменчивой волне популярности откатиться, и мы начинаем
удивляться, каким образом проскочили в преторы те люди, за которых мы
сами только что проголосовали. Одни и те же вещи мы то одобряем, то
порицаем; в этом неизбежный недостаток всякого решения, принимаемого
большинством.
Раз уж мы повели разговор о блаженной жизни, я прошу тебя, не
отвечай мне, как в сенате, когда отменяют обсуждение и устраивают
голосование: "На этой стороне явное большинство". - Значит, именно эта
сторона хуже. Не настолько хорошо обстоят дела с человечеством, чтобы
большинство голосовало за лучшее: большая толпа приверженцев всегда верный
признак худшего.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
odybsa
4 мар 2012 22:54

Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Уинстон Черчиль.

Андрей Попов одибсе
5 мар 2012 00:07

Это очень затасканная цитата. Она ни на что не отвечает.))

odybsa
5 мар 2012 01:44

Демократия в переводе с греческого власть народа. Любая другая форма правления монархия, авторитаризм, тоталитаризм это правление либо одного человека, либо группы консолидированной общими интересами, довольно часто интересы этих персон не отвечают интересам общества. Да, стоит помнить, что Сенека это наставник Нерона, кровавого римского деспота.

Андрей Попов одибсе
5 мар 2012 01:55

Вопрос в данном случае о мудрости. Мудрыми могут быть немногие.

odybsa
5 мар 2012 02:14

Предками данная мудрость народная. Гимн РФ.

Андрей Попов одибсе
5 мар 2012 23:52

Вся проблема, что вы говорите словами учебника.)) Это начетничество. А реально власти народа нет. Есть разные ширмы, которые скрывают (не делают явными) интересы некоторого меньшинства. Да и может ли вообще народ быть субъектом власти?

Андрей Попов
6 мар 2012 12:58

На самом деле люди не равны от природы и не одинаковы ни телом, ни душою, ни духом. Они родятся существами различного пола; они имеют от природы не одинаковый возраст, не равную силу и различное здоровье; им даются различные способности и склонности, различные влечения, дары и желания; они настолько отличаются друг от друга и телесно и душевно, что на свете вообще невозможно найти двух одинаковых людей. От разных родителей рожденные, разной крови и наследственности, в разных странах выросшие, по разному воспитанные, к различным климатам привыкшие. не одинаково образованные, с разными привычками и талантами, — люди творят неодинаково и создают неодинаковое и неравноценное. Они и духовно неодинаковы: все они — различного ума, различной доброты, несходных вкусов; каждый со своими воззрениями и со своим особым правосознанием. Словом, они различны во всех отношениях. И справедливость требует, чтобы с ними обходились согласно их личным особенностям, не уравнивая неравных и не давая людям необоснованных преимуществ. Нельзя возлагать на них одинаковые обязанности: старики, больные, женщины и дети не подлежат воинской повинности. Нельзя давать им одинаковые права: дети, сумасшедшие и преступники не участвуют в политических голосованиях. Нельзя взыскивать со всех одинаково: есть малолетние и невменяемые, с них взыскивается меньше; есть призванные к власти, с них надо взыскивать строже и т. д. И вот, кто отложит предрассудки и беспристрастно посмотрит на жизнь, тот скоро убедится, что люди неравны от природы, неравны по своей силе и способности, неравны и по своему социальному положению; и что справедливость не может требовать одинакового обхождения с неодинаковыми людьми; напротив, она требует неравенства для неравных, но такого неравенства, которое соответствовало бы действительному неравенству людей.

Иван Ильин

Макар
5 мар 2012 18:55

Надо не забывать, что Аристотель еще выводит и ОХЛОКРАТИЮ - власть толпы, власть большинства в самой тяжелой ее форме.

Владимир Пыстин
5 мар 2012 00:06

Условно фильмы можно разделить на такие категории:
Американские- всех победили и остались в живых.
Китайские -всех победили и погибли в финале.
Французские- все перелюбились с друг с другом.
Русские- все переругались и передрались.

пыстик
6 мар 2012 00:21

шедевриально

Осип
6 мар 2012 01:05

Американские - самые лучшие. Серьёзно.

"Демос" - народ имущий. Отсюда "Демократия" - власть имущих. Разделяют так же буржуазную демократию (в интересах малой кучки имущих олигархов) и пролетарскую демократию (в интересах большинства трудящихся). Сейчас в России - буржуазная демократия с признаками колониализма, в СССР до Хрущёва была пролетарская демократия, которая очень часто в классике называется ДИКТАТУРОЙ ПРОЛЕТАРИАТА. Это мало кто понимает - как это ДИКТАТУРА может быть ДЕМОКРАТИЕЙ. Пугают модным словом "ТОТАЛИТАРИЗМ", а если вдуматься, то любое государство тоталитарно - и капиталистическое и социалистическое, так как везде есть полиция, суды, армия для подавления инакомыслия и враждебной идеологии. Суть в другом - или государство в интересах малой кучки богатых (включая и чиновников) или в интересах БОЛЬШИНСТВА ТРУДЯЩИХСЯ.

Андрей Попов Вербину
5 мар 2012 23:55

Большинство не способно сформулировать свои интересы. За него всегда это делает меньшинство, только где-то честно, а где-то в наперстки играет.)

Ю.С.Матвеев
6 мар 2012 22:08

Вы путаете понятия: авторитаризм и тоталитаризм. Первое - это действительное стремление государственной власти во всем быть первой - но все понимают, что такое невозможно, а потому государство вынуждено запрещать лишь то, что действительно опасно для его существования (никто, напрмер не пытается отменить частную собственность или запретить обывателю молоть языками дома и на кухне. Ибо враждебную идеологию и инакомыслие подавляют, когда они действительно опасны.) С таким подавлением обыватель спокойно мирится, ибо оно не мешает его нормальной жизни.
Тоталитаризм же - это стремление государства подмять под себя абсолютно все (включая рассмотрение любой собственности в качестве государственной и необходимость согласования с государственой идеологией любого частного мнения) - и тогда любая идеология и любое инакомыслие становятся для этого государства смертельно опасным - и оно начинает с этимбороться. Коррупция же при этом не только не падает, а неизмеримо растет - ибо государство само уничтожает все рычаги, позволяющей обществу в какой-то мере самому регулировать отношение внутри себя. Именно это тоталитарный правитель и не может позволить - как же - что-то помимо меня! Именно это для него опасно!

Вербин Матвееву
7 мар 2012 01:11

В таком случае при Сталине не было тоталитаризма! Собственность была общенародной и не попиралась государством, а наоборот поддерживалась. Коррупция не росла, а наоборот почти свелась "на нет", так как за коррупцию крепко "давали по башке". Идеология у советского государства тоже была - марксистко-ленинская.

сталинисту
7 мар 2012 01:29

ты со своим сталинизмом в дурку не попадал? Слишком уж дикие у тебя взгляды.

Константин
5 мар 2012 23:42

Кому бублик, кому дырка от бублика-
Вот и вся ваша демократическая республика.

В. Маяковский

Бублик
7 мар 2012 00:12

Я уверен, что Путин станет диктатором. Когда оппозиция вконец осатанеет, ему придется либо гасить всех пикетчиков-минетчиков, либо удирать. Я бы выбрал первое, думаю, он тоже.

88
7 мар 2012 11:34

Это было бы просто замечательно.
С удовольствием помогу Вове )))

88-му
7 мар 2012 12:04

88 -на международном сленге означает "Хайль Гитлер".

это ты пиздишь, малолетка
7 мар 2012 13:56

теперь неделю спать не будешь, возбужденный хомячок ?
http://lurkmore.to/14/88
http://ru.wikipedia.org/wiki/14/88
отдельно 88 не используется, спроси у нациков Супа ))))

88
7 мар 2012 14:03

и в конце концов фашисты соратники жоппозизии )))
хули ж тебе бояться ? )))))

закончилось
7 мар 2012 23:44

время либерастов прозападников.Но они никак не могут понять и принять то, что западная "демократия"абсолютно чужда для России и никогда у нас не приживётся

Я тоже
9 мар 2012 22:39

Достали уже своими свистоплясками оппозиционеры. Все что угоднго готовы сделать, с кем хошь побрата ются,ж опы свои на растерзание готовы отдать, лишь бы Путин ушел.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме