Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Утро в стране вероятного противника

Утро в стране вероятного противника

Алекс Гура
Алекс Гура
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я ещё дома.. Открываю сайт 7x7 Новости Мнения Блоги, вижу "шапку", предлагающую "выбрать регион" — и невольно улыбаюсь: список явно надо расширить..

Сегодняшнее утро — самое что ни на есть обычное. На градуснике - 6.8 мороза (значит, машину надо будет греть чуть дольше), зато прогноз на день просто отличный: от +6 до +8, ветерок и солнце.. Дочь в школу отвезёт жена, на работе, слава Богу, ничего экстраординарного: сбоев и неполадок "в продакшн" нет, пресловутый "конец квартала" ещё далеко, да и меня он, скажем прямо, почти не касается: так, по-мелочи..

Радио (любимая станция NPR) бодро передаёт новости: от "пробок" и аварий на дорогах до международных новостей и детального прогноза погоды на ближайшие пару-тройку дней.. Опять выборы.. Кандидаты, платформы.. Сэнторум начал опережать Ромни.. Гингрич не теряет надежды.. Police activity где-то на 270-ой, зато 95-ая без проблем в обе стороны.. Индексы Dow Jones, Nasdaq, S&P.. Две недели до выборов.. Путин.. Ралли.. Сирия.. Афины..

А вот и "родной завод".. Всё-таки есть минусы в том, что до работы ехать всего-ничего: ни новости толком послушать, ни перейти из "домашнего" состояния в рабочее.. Как всегда в вестибюле никого: ещё 40 минут до начала рабочего дня.. Киваю секьюрити при входе, он отвечает тем же..

Лифт, 4-ый этаж, родной cubicle..  Тэ-э-экс, ща посмотрим, что Outlook подбросил "на завтрак": редко-редко, но случается, что за те 25 минут, которые я провожу в пути, в Inbox падает один-единственный e-mail с отметкой Important и невнятным описанием "производственной проблемы".. Нет, ничего такого в этот раз не случилось; можно пойти заварить чай (кофе здесь плохой, да и чай тоже не очень).. Хм.. А ведь было дело: Lipton когда-то был в цене.. Впрочем, ладно: это всё детали и мелочи..

35 минут пролетает незаметно; этаж постепенно заполняется людьми..  Голоса и приветствия.. В соседней комнате уже вовсю идёт телеконференция с кем-то "заморским": уж больно силён акцент и говорящего с той стороны..

— Morning, Alex! Would you stop by after the meeting? Rimantas has some thoughts about extensibility changes..
— Morning, sir! Sure!

.. В обычной американской транснациональной корпорации начинается обычный рабочий день..

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КоляЮг
22 фев 2012 11:25

Вау! Супер! Йееес! Ок.

чел.
22 фев 2012 12:16

Будем Вас рассматривать как "агента влияния"))
Может лучше если будете влиять на "Союзника"?

24 фев 2012 08:36

Спасибо, КоляЮг, на добром слове.. )

Сарычев Юрий Автору
22 фев 2012 14:10

...да, Алекс, смешно, смешно... и что (дальше)? -)))

россиянин
22 фев 2012 14:35

А дальше мы живем уже не в России...

КоляЮг
22 фев 2012 16:27

А дальше все в обратном порядке, до самых сновидений!

24 фев 2012 08:29

Я, собственно говоря, не ставил целью кого-то рассмешить (или наоборот). Это просто "зарисовка с натуры": ведь для очень многих жизнь "за бугром" представляется .. ну, слегка искажённой, скажем так ))
А поскольку я не правозащитник, не журналист, не политолог (и ещё много кто "не" )) -- я решил начать с самого простого: описать обычное утро самого обычного рабочего дня.

поцреот
22 фев 2012 15:14

Автор, а в России вы как к начальнику обращались?
"Сэр", "господин", "барин"?
К чему, вообще, был этот пост?
Если есть что сказать и показать welcome to odin-moy-den.livejournal.com
А пока, лажа полная...

noname
22 фев 2012 16:16

Действительно - пост ни о чем. У меня все тоже, только название станции и новости малость другие...
Ну и страна, конечно же.

24 фев 2012 08:41

А хотелось бы — о чём? )

24 фев 2012 08:35

Могу дать абсолютно точный ответ: в России к непосредственному начальнику я обращался всегда одинаково: "Товарищ подполковник"..
Это не шутка; хотя подполковник был не тот, который сейчас (*тот*, наверное, тогда был ещё капитаном..) ))

22 фев 2012 16:16

Знаю, -не вежливо, но так и хочется сказать,- да иди ты со своей "обычной транснациональной корпорацией" и "Путин-ралли-плохой кофе" куда подальше, - в Мутный Материк!

24 фев 2012 08:31

Ну, если хочется — куда ж денешься.. ))

Ъ
24 фев 2012 08:46

Не обращайте внимания, Алекс. Я на этом сайте тоже получаю "приветы" по этой самой же причине. А в каком городе вы процветаете?

24 фев 2012 08:54

Небольшой гороодишко примерно в 25-30 милях на северо-восток от Washington, DC..
Я не обижаюсь, но до сих пор никак не могу привыкнуть к "озлобленности по-умолчанию"..
И ведь судя по "Био", неплохая тётка эта мадам Несинова.. Может, просто день не задался? ))

Ъ
24 фев 2012 09:01

Надо же, другое побережье. "Неплохая ТЕТКА эта МАДАМ.."))) Тоже хорошо.

24 фев 2012 09:09

Доводилось несколько раз бывать и на том.. А вы в каком городе/штате, если не секрет?

Ъ
24 фев 2012 09:12

Тоже 25 миль, но от Сан-Франциско.

noname
24 фев 2012 13:02

Алекс, без обид. Просто Вы уже видимо забыли где и кто будет читать ваше послание. Нас уже настолько задолбала действительность, что простые вещи - встал, поел, поехал, увидел, услышал воспринимаются как насмешка или провокация. Я тоже работаю на форинов, все так же как у Вас в US, отличие в месте. Удачи в жизни!

Ольга Несинова
24 фев 2012 14:12

Вот именно. Республика Коми занимает первое место по суицидам. Весь набор проблем посмотрел хотя бы по газетам. Мы с утра стоим на морозе и проводим опрос общественного мнения, готовим публичные акции. Вот сейчас позвонил жуцрналист, -наш товарищ Демин Александр Алексеевич уже с утра в кутузке за проведение одиничного пикета "Путин уходи!". Био тут не причем. Тут причем то, что Вы совершенно не поинтересовались, чем мы живем сейчас и уместны ли Ваши утренние литературные упражнения в данном месте в данное время. Которые воспринимаются примерно так: -"сытый голодного не понимает!"

24 фев 2012 17:28

Не знаю, Алек-это Александр или Алексей,
То, что Вы решили написать сюда, наверное, имело под собой мотивацию, - смотрите, тут все цивильно, люди заняты в своих, вернее в хозяйских, транснациональных корпорациях, из окон которых не видно хулиганов, призывающих "Займи Wall Street!"
Мне тоже нравится Мистер Пиквик, но сейчас я читаю онлайн, и немного про другое. Понимаете, о чем я? Только Вам ответила, -позвонил журналист Андрей Шопша. Почитайте его пост о пикете на Стефановской.
Но это не значит. что Вы не должны писать. Просто знайте, что такова реакция. Как говорится, ничего личного. Всего доброго, Вам! Без обид.

Кутузка
24 фев 2012 17:55

Уважаемая, жду Вас с нетерпением....

24 фев 2012 18:40

Уважаемый "Невтерпёжь", нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок!..

Вот и угрозы пошли...
24 фев 2012 22:32

Мне нравится копаться в вашей помойке.
Тут такие колоритные свинки ))))))))))))))))))))))

24 фев 2012 18:18

Я не обиделся - просто в очередной раз удивился "приёму в штыки".. Да и целей никаких особенных у "зарисовки с натуры" не было: просто "моменталка", "фотка из оттуда".
Да, сейчас там (в РФ) очень непросто и неспокойно, да народ (или, как минимум, часть народа) понимает, что хунте (aka власти Путина) надо положить конец, причём чем раньше — тем лучше (для РФ). Я, кстати, тоже так считаю.
Но если смотреть на мир только сквозь прицел, то всё увиденное будет "целью", а выбор сведётся к "стрелять сейчас — или погодить", верно?
Я не к тому, что мои посты "откроют окно в мир", но, надеюсь, они помогут хоть иногда выглянуть из "бойницы".. Или увидеть всё — снаружи, другими глазами..

24 фев 2012 22:29

Вот видите, -и "кутузка" тут как тут:)) Вы то далеко, а мы тут, близко. А Вы говорите "приём в штыки"... Спасибо за возможность увидеть "другими глазами". :))

24 фев 2012 22:55

Это вот иллюстрация с другой ветки. Обсуждение по поводу съезда коми народа. Тект Марии Кузьбожевой.
Пера
18:44, 24 февраля #
Вы меня простите. Я может тематику эту плохо знаю. Но я от лица Коми пишу. Я только в январе этого года был в Доне, по делам , Усть-Куломский район , куда уже реальней)))
Так тенденция все та же , ребята уезжают в город, деревни мрут . Ребята тут тоже еле выживают, про квартиры я уже не говорю. Я бы вам показал где два года одна семья жила. Коми. Кто им поможет ? Куда таким обращаться?
А вы мне пишите , варится, я сам от туда , с этого "супа".Я могу еще много чего написать. Что я там вижу и слышу. Просто мат один будет.Простите.
У нас в Республике 200 000 Коми осталось , кому этот язык ? Надо с начало людей на ноги ставить. Я про деревенских. Дайте им лес хотя бы, тем кто его готов обработать. Местным. То что им дают , не достаточно. А так они могут заработать на достойную жизнь. Недра уродуют , всем без разницы. А людям зарабатывать не дают. Сельским Коми. Если вы готовы это все решать. Я могу вам много людей направить. Почту вашу дайте , я вам потом фото выложу как деревенские Коми живут в городе. С маленькими детьми. Если они захотят огласки.Нужны дотации сельским или их скоро не будет. Те единицы что есть - это не показатель.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме