Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Собрание в Ухте. О фальсификациях на выборах ухтинцы узнали не из СМИ, а от Мыши из Интернета

Собрание в Ухте. О фальсификациях на выборах ухтинцы узнали не из СМИ, а от Мыши из Интернета

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 24 декабря на Октябрьской площади в Ухте состоялось собрание граждан в защиту честных выборов.

Фото Ивана Иванова.

Первоначально было заявлено не собрание, а митинг, причем на другой - Первомайской площади, но случилось непредвиденное. Один из организаторов (говорят, не добровольно) отозвал свою подпись под заявкой. Подать новую заявку на митинг 24 декабря уже не успевали по срокам, поэтому пришлось ограничиться собранием, не требующим ни согласований, ни уведомлений.

К 14 часам возле фонтана у входа в детский парк собралась группа молодых горожан, узнавших о собрании через социальную группу в сети Интернет. Организаторы помнили о событиях 10 декабря на Комсомольской площади, когда пришедших на стихийных митинг избирателей выдавили с площади на автобусную остановку, а полицейские беспричинно забирали участников, по этой причине место проведения собрания держалось в секрете. Опасались, что полиция сорвет собрание, но на этот раз ни один человек в полицейской форме на площади не появился, поэтому помощь одного адвоката-добровольца и трех специально приехавших на мероприятие правозащитников Коми Правозащитной коалиции не понадобилась. Полиция была замечена в автобусе за углом соседнего здания университета и никак себя не проявляла.

Поговорили о прошедших выборах, о том, что нужно обучаться и идти на избирательные участки наблюдателями, объединять усилия гражданских и партийных активистов не только Ухты, но и соседнего Сосногорска. Возмущались, что о противодействии наблюдателям, фальсификациях на ухтинских избирательных участках можно узнать только в сети Интернет от очевидцев (например, на сайте uhta24 от наблюдателя «Мышь»). Отметили, что местные СМИ замалчивают тему событий 10 декабря на Комсомольской площади в Ухте (о них очень осторожно написала только одна местная газета «Про город»).

 

К участникам мирного собрания подходили проходившие мимо горожане, спрашивали, что здесь происходит, и присоединялись. Была подписана резолюция. Ухтинцы заявили о своей солидарности с москвичами, собравшимися в это же время на на проспекте Академика Сахарова в Москве, и потребовали от Президента России Д. Медведева:

- признать выборы, прошедшие 4 декабря 2011 года, недействительными;
- провести честные и легитимные перевыборы;
- отстранить от должности главу ЦИКа Владимира Чурова;
- расследовать все нарушения на выборах и наказать виновных, в частности, в Республике Коми;
- изменить законы о выборах и партиях, убрав барьеры для создания новых партий и их участия в выборах;
- вернуть в избирательные бюллетени пункт "против всех".

Кроме того, участники мирного собрания потребовали провести в каждом российском регионе референдум по возвращению прямых выборов глав регионов, остановить политическую кампанию по ликвидации прямых выборов мэров в городах России и впредь решать подобные вопросы только через местные референдумы, отстранить от должности председателя Избирательной комиссии Республик Коми Елену Шабаршину и председателя Территориальной избирательной комиссии г. Ухта Татьяну Протасову.

Резолюция адресована Президенту России Дмитрию Медведеву. Собиравший подписи Алексей Бимбат сообщил: под ней поставили подписи 37 человек. 

К концу собрания неожиданно появился сосногорец Дмитрий Сластенов, который, как известно, после конфликта между коллективом сосногорской районной газеты «Заря Тимана» и районной администрацией, закончившегося в прошлом году увольнением журналистов и взятием газеты под полный контроль местной администрации (читай «Единой России»), стал главным редактором районки. Кто-то заметил на окраинах Октябрьской площади мэра Ухты, но к собравшимся гражданам тот не подошел.

 
Большой переполох, вызванный неконтролируемой властями общественной активностью горожан и по этой причине, видимо, вызвавший у нее панических ужас, стих через час после начала собрания. Замерзшие участники обменялись телефонами и стали расходится. Автобус с полицией уехал, не дождавшись, когда уйдут оставшиеся последние 10 человек.
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Яков
26 дек 2011 16:00

как все просто, по-домашнему.

Домосед
26 дек 2011 16:18

Выявить и доказать факты фальсификаций на выборах - дело одно, а добиться наказания виновных - совсем другое. Но если это произойдёт - это и будет главной победой всех возмущённых нечестными выборами. Когда отстранят от дел угодных властям избиркомовских чинуш, начиная, скажем, от Гавриловой в Сосногорске до Чурова в Москве, тогда можно заявить, что митинговали не зря.

Чайник
26 дек 2011 17:30

Вот-вот, и Шабаршину пора уже гнать за подтасовки в пользу "ЕР".

АВСеменов
27 дек 2011 02:58

Молодцы ухтинцы! В таком безопасном формате и собирайтесь лучше по воскресеньям в 12 или 14. чтобы светло, студенты могли участвовать и на вечерние воскресные мероприятия успеть...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме