Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выборы президента как способ назначить новые выборы в ГД

Выборы президента как способ назначить новые выборы в ГД

Вячеслав Герцберг
Вячеслав Герцберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для назначения новых выборов возможны два повода:
Повод 1.
Сдача мандатов партиями. Вариант выглядит не только фантастическим, но даже и бессмысленным (почему именно так, можно прочитать здесь). И, хотя СР, КПРФ и ЛДПР признают выборы нелигитимными, указывают на многочисленные нарушения, но отказываться от мандатов они не нам ерены .
Повод 2. 
Как известно, Президент у нас формирует правительство, а в ГД у нас большиством заведует "Единая Россия". Следовательно, в случае победы на президенсткихх выборах кандидата неПутина, он может предложить на должность председателя правительства своего неПутина. Этого кандидата, согласно статье 111 Конституции, должна утвердить ГД, где большиство за кандитата Путина. Как себя поведет парламентское большинство в голосовании за неПутина - неизвестно. Однако, если с 3-х попыток кандидат неПутин не будет принят, то "После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы" (ст. 111, п. 4). Так же интерес может вызвать ст. 117, п. 3 "Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Российской Федерации. Постановление о недоверии Правительству Российской Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе объявить об отставке Правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу".

В свете всего этого становится грустно отсутствие единого кандидата от оппозиции, т.к. личный рейтинг Путина Вэ Вэ выше рейтинга остальных (возможно даже вместе взятых). расстраивает и отсутствие кандидатов от несистемной оппозиции. С удовольствием послушал бы на дебатах Навального (надо было "Яблоку" его выдвигать) или даже Лимонова.

Такие дела.
 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
20 дек 2011 22:46

вариантов может быть много. В ходе выборной гонки(после регистрации) Путин может выбыть. Усопнуть сам или с чьей-то помощью. Так что в вашей теме нет ничего фантастического.

Герцберг
20 дек 2011 23:07

Такие экзотические варианты рассматривать не будем.

Тамара Макарова
21 дек 2011 00:55

В нашей стране может произойти все, что угодно)))

Яврей
21 дек 2011 18:29

В первый год Думу нельзя распустить, значит надо ждать до марта 2013 года, а к тому времени " или шах помрёт или ишак в Единую Россию подастся..."

Владимир Пыстин
21 дек 2011 20:44

Ельцину тоже много чего было нельзя. А воротил , что хотел и как хотел.А все режевывали и искали смысл в его пьяно-похмельных сумасбродных выходках. Модель управления страной-президентская республика. Т.Е. Президент-все, парламент-ничто. Так, что, как захочет Президент, так и повернет. Потом , не исключено, что значительная часть депутатов Госдумы Рф от ЕР, СР , ЛДПР и КП РФ присягнет новому Президенту (даже и не Путину, а кому угодно). Они хоть черту могут присягнуть. Разве не так?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме